Регистрация

Полезные настольные игры, подходящие детям младшего школьного возраста

  • 24 июля 2017

Правильно подобранные игры способны приносить пользу в любом возрасте. Подходящая по темпераменту, эмоциональным и интеллектуальным возможностям игра помогает человеку снять стресс, весело провести время в кругу семьи или друзей, научится чему-нибудь новому.

Но есть возрастные этапы, когда игровая активность особенно полезна для личностного развития человека. Одним из таких жизненных этапов является младший школьный возраст (6-10 лет).

В этот период ребенок особенно быстро усваивает правила логического мышления, вырабатывает скорость психической реакции, формирует умение подмечать и запоминать всевозможные подробности. Важно, чтобы родители в этом возрасте всячески способствовали творческому и интеллектуальному развитию ребенка. Для этого, в частности, можно использовать правильно подобранные настольные игры.

Чем полезны настольные игры для младших школьников?

У многих родителей возникают сомнения в том, что настольные игры для детей 7 8 лет могут быть реально полезны. Считается, что в этом возрасте нужно особое внимание уделить учебе, приучить ребенка к дисциплинированному выполнению школьных домашних заданий.

На самом деле, настольные игры отлично помогают снять напряжение после дня, проведенного на уроках. А уже после игры домашние задания выполняются легко и непринужденно. Но далеко не только в этом состоит польза настольных игр для детей.

Выделяются следующие полезные факторы:

  • ребенок получает эмоциональную разрядку, играя с друзьями;
  • во время игр в кругу семьи отлично налаживаются внутрисемейные межличностные связи;
  • развивается логическое мышление, дисциплина и внимательность;
  • формируется усидчивость и целеустремленность, умение доводить начатое до конца;
  • важным психологическим моментом является обучение правильному восприятию поражений;
  • ребенок учится делать выводы из собственных ошибок.

Таким образом, часы, проведенные за настольными играми, вовсе не являются потраченным впустую временем. В этом возрасте ребенок развивается чрезвычайно активно и любая деятельность, включающая логическую и эмоциональную составляющую очень важна для личностного становления малыша.

Родители, в свою очередь, должны подбирать игры, которые наилучшим образом подходят под темперамент и индивидуальные склонности ребенка.

Какие же игровые забавы наиболее востребованы и наилучшим образом подходят для детей младшего школьного возраста?

Традиционные настольные игры

Неизменно востребованными остаются игры, которыми люди увлекаются уже не одно столетие. Среди таких классических забав детям в возрасте 6-9 лет замечательно подходят:

  • шашки;
  • нарды;
  • домино;
  • русское лото.

Здесь игровой процесс сопровождается достаточно сильным интеллектуальным напряжением. Ребенку будет полезно разобраться в правилах, нюансах игры.

Под чутким руководством папы или мамы школьнику будет полезно научится играть в игры, в которых существует четкий набор правил и специфическая комбинаторика. Это дисциплинирует мышление, формирует умение проводить базовые логические действия, избегать ошибок и погрешностей. А такая игра, как лото, позволяет просто весело провести время, при этом развивая внимательность и усидчивость.

Есть дети, которые уже в этом возрасте хорошо играют в шахматы. Однако такая игра может стать слишком утомительной для неподготовленного малыша, поэтому нельзя принудительно заставлять его заниматься неинтересным делом.

Недостаток классических настольных игр состоит в том, что они не очень красочны и кажутся современным детям достаточно однообразными. Избежать таких впечатлений помогут современные игры, в которых яркие краски и веселые эмоции, сочетаются с полезным времяпрепровождением.

Семейные игры и забавы для веселых дружеских компаний

Чрезвычайно популярными сегодня стали коллективные игры, в которых необходимо проявлять максимум воображения и интуиции. Например, игра Активити требует от участников умения описать какое-нибудь понятие без слов (с помощью мимики, жестов, рисунков).

На деле это оказывается не так уж и просто. Дети проявляют максимум находчивости, пытаясь передать своей команде обычную информацию необычными способами. Здесь развивается командное взаимодействие, взаимовыручка и взаимопонимание. Игры, построенные на подобном принципе, помогают детям преодолеть стеснительность и замкнутость.

Еще одним популярным видом являются современные карточные игры. Здесь используются необычные карты. Например, в такой игре, как Uno, есть самые разные тематические наборы. Мальчикам очень нравятся карты с супергероями, девочкам – изображения персонажей из любимых мультипликационных сериалов. Польза здесь состоит в том, что дети изучают достаточно сложные правила, после чего должны проявить внимание и логическое мышление. Проигравшие вынуждены проанализировать свои ошибки.

Мальчикам младшего школьного возраста уже нравятся настольные стратегические игры. Здесь можно порекомендовать такие наборы, как Колонизаторы или Цивилизация, в правилах которых уже смогут разобраться и младшие школьники. Стратегические игры способствуют развитию логики и образного мышления.

Интеллектуальные игры, подходящие для младших школьников

Чтобы поспособствовать развитию у ребенка интеллектуальных способностей (лингвистических, математических, общепознавательных), можно подобрать соответствующие игры. Наиболее популярными здесь являются Скраббл или его русский аналог – Словодел. Также в продаже сегодня есть большое количество всевозможных настольных викторин, уровень сложности которых рассчитан на определенный детский возраст.

Есть и множество других увлекательных и полезных настольных игр, которые отлично подойдут для детей младшего школьного возраста. Родители, покупая такой подарок своему ребенку, должны быть готовыми к тому, что и им придется на первых порах активно участвовать в совместных развлечениях, пока малыш не разберется в правилах той или иной игры.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 24 июля 2017
  • 2246
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:52

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!