Регистрация

Занятия кружка «Секреты успеха»

  • 28 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Программа кружка «Секреты успеха» предназначена для работы с учащимися начальной школы. Срок реализации 4 года. На занятиях кружка дети получают знания о правилах общения, упражняются применении приемлемых способов поведения, овладевают навыками эффективного общения.

Занятие кружка «Секреты успеха» по теме «Дружба».

Цель: формирование понятий «друг», «дружба».

Задачи:

  • образовательные: познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений, закреплять знания пословиц и стихов о дружбе.
  • воспитательные: учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, формировать положительные взаимоотношения между школьниками, побуждать их к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку.
  • развивающие: обогащать словарный запас, закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.

Материал и оборудование: Аудиозаписи песен:  «Дружба начинается с улыбки» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).  Презентация  «Разное настроение» (мультгерои). Пиктограммы «Настроение».

Список литературы:

1. Хухлаева О.В Тропинка к своему Я.  Как сохранить психологическое здоровье школьников. (1-4 классы)  Генезис Москва, 2004.

2. Чистякова М. И. Писхогимнастика – М.: Просвещение, 1990.

3. «История о белой ромашке»  Елена Морозова Красноармейский р-н, ст. Стеблеевская).

Ход занятия:

Дети входят в класс и садятся на стулья, расставленные в круг.

Звучит аудиозапись песни: «Дружба начинается с улыбки» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Психолог: Ребята, здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Предлагаю начать наше занятие с приветствия и небольшого упражнения

«Цвет моего настроения».

Дети рассказывают о своем настроении и прикрепляют на полянку настроения цветные пиктограммы. (8 цветов Люшера)

Упражнение «Кубик эмоций»

Цель: закрепить умение распознавать и выражать разные эмоции. Детям предлагается сказать хором: « Раз-два-три - настроение покажи!»

Упражнение «Угадай настроение»

Просмотр презентации «Разное настроение» (Мультгерои).

Беседа: Ребята, сегодня мы с вами поговорим  о дружбе. Что такое дружба? Кого можно назвать другом? (ответы детей). Иногда в мире людей происходят ситуации, когда они ссорятся со своими родными и друзьями. Что чувствует поссорившийся человек? Если обоим бывает плохо, то можно сделать так, чтобы ссор не происходило? А как можно помирить двух поссорившихся друзей?

Психолог предлагает детям вспомнить шуточные мирилки.

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось,

Нужно просто стать добрей

И мириться поскорей!

Игра «Ругаемся овощами»

Иногда в ссоре, если она все-таки произошла, очень трудно удержаться от обидных слов. Но чтобы эти слова не принесли ущерба окружающим их можно приручить. Представьте, что вы поссорились с приятелем, но вдруг оказалось, что они оба забыли обидные слова, остались лишь названия овощей.

Игра «Комплименты цветами»

А сейчас соберем букет из комплиментов, которые будут иметь названия цветов. Я познакомлю вас с удивительной историей, которая произошла с цветком, который все вы знаете, с ромашкой. Устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать.

Чтение «История о белой ромашке» (автор педагог-психолог Елена Морозова Красноармейский р-н, ст. Стеблеевская) Текст сказки.

Обсуждение. Вопросы учащимся:

  • Что случилось с ромашкой?
  • Какие чувства испытывала ромашка, когда ее неприветливо встретили  и обижали новые знакомые?
  • Как вы оцениваете поступок ромашки?
  • Какие дружеские  качества проявила ромашка?

Физминутка  «Дружные гномы»

Упражнение «Сороконожка» (сотрудничество)

Дети становятся друг за другом в колонну, руки кладут на плечи соседу и под музыку передвигаются, выполняя команды ведущего. Правило: нужно работать слаженно, чтобы не разорвать цепочку.

Упражнение «Цветок дружбы»

Дети по кругу говорят слова: «Со мной можно дружить потому, что я …» (назвать свои хорошие качества).

Упражнение « Подари улыбку другу»

Дети свободно передвигаясь по классу, дарят друг другу улыбку.

Упражнение « Полянка настроения»

Дети учатся рефлексии чувств. Дети  рассказывают о своих чувствах и переживаниях во время занятия по кругу и размещают на полянку пиктограммы с изображением своего настроения.

Автор: Бражникова Ольга Анатольевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского муниципального образования, Щербиновский район, станица Старощербиновская Краснодарского края. Стаж работы 8 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Крюкова 29.01.2012 в 12:50

Хорошее занятие по формированию понятий «друг», «дружба». По-моему, работе больше подходит название "ЗанятиЕ кружка «Секреты успеха» по теме "Дружба"". Игры и упражнения способствуют выполнению поставленных задач. Настораживает игра «Ругаемся овощами»...
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Ольга 29.01.2012 в 17:22

Светлана Александровна! Большое спасибо за хорошую оценку моей работы. По поводу игры "Ругаемся овощами" ваши опасения напрасны. Игра вызывает бурю положительных эмоций, а для " подстраховки" и подкрепления позитивного настроения после этой игры проводится игра "Комплименты цветами".

Сивухина Елена Васильевна 29.01.2012 в 18:01

Интересная работа! Ставлю вам5! Хотелось бы познакомиться с текстом сказки «История о белой ромашке" (файл удален)

Ольга 29.01.2012 в 19:02

Здравствуйте, Елена Васильевна! Спасибо за высокую оценку. По этой ссылке вы можете найти текст сказки "История о белой ромашке" Сказка вызвала большой эмоциональный отклик у детей, посещающих мой кружок. Дети бурно обсуждали поведение всех героев сказки и восхищались самоотверженностью главной героини-ромашки. http://rghost.ru/36205335

Светлана Валерьевна 29.01.2012 в 18:28

Интересные и разнообразные игровые приемы, способствующие формированию дружеских отношений, молодец, Ольга Анатольевна! 5 баллов! С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Ольга 29.01.2012 в 18:53

Спасибо за высокую оценку моей работы!

Марина Вайс 29.01.2012 в 18:35

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д. Я считаю, что эти интересные упражнения помогут и помогают вашим учащимся в успешной адаптации к школе. Удачи вам в вашей работе Ольга Анатольевна. Ставлю вам 5!

Ольга 30.01.2012 в 22:22

Здравствуйте, Марина Николаевна! Спасибо за хорошую оценку! Да, вы действительно правы! Занятия данной программы помогают детям адаптироваться к обучению в школе, так как в нее включены адаптационные сказки Панфиловой "Лесная школа". При помощи сказок дети знакомятся с различными ситуациями из школьной жизни лесных героев, учатся правильно вести себя в реальных ситуациях.

Ольга 29.01.2012 в 18:52

Здравствуйте, Елена Васильевна! По этой ссылке вы можете найти текст сказки "История о белой ромашке" Сказка вызвала большой эмоциональный отклик у детей, посещающих мой кружок. Дети бурно обсуждали поведение всех героев сказки и восхищались самоотверженностью главной героини-ромашки. http://rghost.ru/36205335

Наталия Васильевна 29.01.2012 в 22:05

Очень рада, что такая ВАЖНАЯ и интересная работа проводится Вами систематически! Отличная поддержка для ребят! Профессионально и творчески!!! 5+!!!!

Ольга 30.01.2012 в 21:43

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Спасибо за высокую оценку моей работы! Вы совершенно правы, подчеркивая важность таких занятий. Я работаю по данной программе второй год и вижу положительные результаты своего труда. Дети легко адаптируются в новых условиях, открыты в общении, умеют высказать собственное мнение. Ребята всегда с радостью и огромным желанием приходят на занятия.

Галина Юрьевна 02.02.2012 в 18:30

Здравствуйте Ольга Анатольевна! Данное занятие предоставляет возможность учить ребёнка понимать свои мысли и поступки, учит взаимодействию с другими людьми, учит управлять своим поведением. На занятии формируются нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу. С помощью современных способов деятельности и общения ребёнок включается в такие формы активности, в которых он может освоить сущностные человеческие качества. Спасибо! Желаю удачи!

Ольга 02.02.2012 в 21:53

Добрый вечер ,Галина Юрьевна! Большое спасибо Вам за высокую оценку и интересный комментарий, в котором чувствуется высокий профессионализм и большой опыт.

Елена Елена Елена 09.01.2020 в 11:20

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!