Регистрация

Программа «Фантазия и умелые руки ОВЗ»

  • 7 февраля 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

К сожалению, в настоящее время идет увеличение количества детей, имеющих особенности психофизиологического развития, у них имеется отставание и в развитии отдельных положительных качеств личности, и норм нравственного поведения, формирование которых составляет необходимую часть трудового обучения и воспитания.

Общей особенностью детей с ЗПР при выполнении любого вида трудовой деятельности является то, что они недостаточно внимательно выслушивают объяснения, инструктажи и хотят скорее начать действовать. У них не выработана привычка к трудовому усилию, к организованности, к доведению начатой работы до конца.

Программа «Фантазия и умелые руки ОВЗ» направлена на формирование эстетического вкуса детей, изучение основ технических знаний, развитие трудовых умений и навыков. Программа рассчитана на три года обучения, по 72 часа в год.

Цель программы: Создание условий для развития творческого потенциала ребенка, психологической реабилитации средствами народной культуры и искусства.

Задачи:

  • приобщение учащихся к истокам традиционного народного искусства и культуре родного края;
  • развитие учебной мотивации и познавательных интересов;
  • развитие устойчивого интереса к продуктивным видам деятельности;
  • формирование умений и навыков работы с различными материалами;
  • развитие коммуникативных качеств и умений.
  • освоение обучающимися правил и приемов безопасной работы с различными инструментами и материалами;
  • развитие ответственности, трудолюбия, настойчивости в достижении целей.

Занятия по программе развивают мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, что в свою очередь положительно влияет на мыслительную деятельность, развитие речи, пространственное воображение.

Для детей с проблемами в развитии очень важны наглядно-действенные методы организации деятельности, они развивают творческое мышление, фантазию, дают возможность на практике проверить свои силы в художественном творчестве. В соответствии с целями программы в результате обучения учащиеся должны освоить нормы общения в группе, развить личностные качества: самостоятельность, терпимость, ответственность, выдержанность, иметь представление о творческих видах деятельности, владеть навыками анализа и самоанализа.

Методика проведения практической работы, строится на тематическом разнообразии и заинтересованном воплощении каждой темы в материале. Решения творческих и технологических задач не должны быть слишком трудоемкими и утомительными. Как правило, они рассчитаны на непродолжительный отрезок времени и выполняются в течение одного - двух занятий.

На занятиях не только формируется эстетический вкус у ребят, при знакомстве их с произведениями народного искусства, но и даются им необходимые технические знания, развивают трудовые умения и навыки, то есть осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду.

Программа построена на сотрудничестве детей и взрослого. Количество детей в группе 5-6 человек, такой численный состав обусловлен психофизиологическим развитием детей, так как при таком количестве детей в группе педагог имеет возможность уделить внимание каждому ребенку и создать в группе благоприятный психологический климат, а также на основания Устава школы VII-VIIIтипа.

Собственные результаты дети оценивают просматривая накопленные изделия в кабинете, делая мини- выставки для родительских собраний, классных часов. Оригинальные работы используют для оформления интерьера школы.

Стало доброй традицией учащихся 4-х классов к выпускному дарить сотрудникам школы подарки выполненные своими руками. Не забывают они и о других праздниках, таких как День учителя и 8 Марта.

С особой ответственностью и желанием подходят они к изготовлению работ на городские и областные выставки.

Ежегодно участвуют и являются победителями городских и областных выставок и фестивалей: «Творчество юных», «Мамин праздник», «Мы все можем» и «Мир народной игрушки», «Живая старина».

Приложение 1: Программа.

Приложение 2. Презентация.

Автор: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МОУ ДОД «СЮТ», г. Новоуральск, Свердловская область. Педагогический стаж - 18 лет. Работаю с детьми 5-15 лет в области декоративно-прикладного искусства.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 43)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 07.02.2012 в 10:44

Отличный опыт работы! Наверное имея такие наработки, Вы участвуете в конкурсах - дипломы детей за прекрасные поделки были бы хорошим дополнением. Успехов Вам и Вашим детям! 5!

Иванищева Светлана Евгеньевна 07.02.2012 в 19:51

Спасибо, Елена Ивановна за совет , о дипломах то я совсем забыла.

Наталия Васильевна 08.02.2012 в 17:45

Очень содержательная и значимая работа! Огромное спасибо! Очень важно - оказывать помощь детям с ОВЗ посредством творчества и создавать необходимые психологические условия для их развития! Ваш труд достоин уважения и признания! 5!!!!

Иванищева Светлана Евгеньевна 08.02.2012 в 19:14

Большое СПАСИБО , Наталья Васильевна, за поддержку.

08.02.2012 в 21:12

Работа имеет практическую значимость. Содержание деятельности полностью соответствует программе и поставленным целям.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ, Светлана Евгеньевна!
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Иванищева Светлана Евгеньевна 10.02.2012 в 05:08

Светлана Александровна, спасибо за интерес проявленный к моей работе.

Никитина Ева Владимировна 09.02.2012 в 22:26

Неужели это делают дети с ОВЗ? Какая красота!Браво вам!

Иванищева Светлана Евгеньевна 10.02.2012 в 05:11

Ева Владимировна, да эти дети учащиеся коррекционной школы.

Манина Татьяна Игоревна 15.03.2012 в 16:44

Очень интересная работа. Молодцы"Желаю успехов!

Иванищева Светлана Евгеньевна 15.03.2012 в 17:28

Спасибо, Татьяна Игоревна за пожелание.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!