Регистрация

«Чудеса из бисера своими руками»

  • 18 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

В детстве меня очень привлекало все то, что сделано своими руками: связанная бабушкой шапка, вышитая кем-то картинка, расписанная досочка… Хотелось попробовать все… и началось все с вязания на спицах, где  моя бабушка показала как вяжутся две петельки: лицевая и изнаночная.

В это время мама выписывала журналы «Работница» и «Крестьянка», в которых я увидела панно «Лев», выполненное в технике «макраме». Мне очень захотелось сделать самой такое изделие. Но так как я не умела плести ни одного узла в этой технике, то пришлось собрать все журналы с уроками по «макраме» и поэтапно изучать принципы плетения узлов.

Как же я радовалась, когда все этапы подготовительной работы для выполнения «Льва» были изучены,  началась творческая работа, а уж когда я ее закончила, то счастью не было предела.  Вот так по журналам я овладела техникой  «макраме» и  довольно долго занималась этим видом рукоделия.

Гусева Наталья Александровна.

Позднее закончила курсы машинного вязания, а также курсы кружевоплетения. Я всегда покупала литературу по рукоделию и самостоятельно изучала ее. Тогда, 15 лет назад, в магазинах стали  появляться разные виды бисера, красивая фурнитура, но книг по бисероплетению не было, а так хотелось научится плести из бисера, и  когда  появились такие курсы,  я с удовольствием их закончила.

Сначала плела разные украшения для себя, затем начала их раздаривать друзьям и родственникам, но в душе было какое-то неудовлетворение и невостребованность. Хотелось поделиться своими знаниями и умениями с кем-то еще.

В 1998 году я пришла на работу в Центр детского творчества, где появилась возможность научить детей такому красивому  ремеслу, как бисероплетение. 

программа «Чудеса из бисера своими руками»

В объединении «Волшебный бисер» преподается  бисероплетение для детей в возрасте от 7 до 16 лет, реализуется  программа «Чудеса из бисера своими руками», в которой систематизированы сведения по разным направлениям этого искусства, раскрываются возможности творческих исканий и путей дальнейшего совершенствования.

Бисероплетение является областью искусства, поэтому  знакомлю детей с основами композиции, особенностями структуры узора, формы и цвета, понятиями ритма и симметрии, видами узоров. На занятиях стараюсь обеспечивать периодическую смену видов  плетения – от обучения приемам низания изделий до ткачества бисером.

Стараюсь ставить перед собой и перед детьми цели, причем только такие, которые дадут ожидаемый результат; вместе с детьми делим цель на более мелкие задачи и стараемся обратить их в дифференцированные задания для групповой и индивидуальной работы, на занятиях создаю положительную установку на предстоящую деятельность, использую при этом различные методы для ее стимулирования: состязательность, поощрение, создание ситуаций успеха, четкое определение требований к выполняемой работе.

Мои обучающиеся – победители городских, областных и Всероссийских выставок декоративно-прикладного творчества.

Мои  обучающиеся – победители.

Сегодня мало кто сомневается в том, что творчество – надежный резерв жизненной активности, увлеченности. А учить творчеству может не всякий, а, естественно, лишь тот, кто увлечен творчеством сам.

Цель программы: Приобщение учащихся к современному прикладному искусству через овладение навыками бисерного рукоделия.

Задачи:

  1. Познакомить с основными инструментами и материалами, используемыми в бисероплетении.
  2. Обучить основным приёмам низания бисера (цепочки «в одну нить», «в две нити», ажурное, объёмное, косое плетение, техника «ткачество»).
  3. Формировать знания по основам композиции и цветоведения.
  4. Способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к занятиям по бисероплетению, к культуре своего народа и истокам народного творчества.
  5. Воспитывать усидчивость, старательность в выполнении заданий, организованность, собранность.
  6. Воспитывать позитивное отношение к себе и к людям.
  7. Способствовать формированию эстетического вкуса, через ознакомление с предметами искусства, изделиями из бисера.
  8. Содействовать творческому поиску учащихся, через умение воплощать собственные идеи в работе.

Данная программа  относится к образовательной области искусства, так как помогает воссоздать ребёнком чувственные образы посредством предметного изображения.

Программа рассчитана на возраст 7-16 лет, срок реализации 2 года.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, 144 часа в год. Количество детей в группе – 10 – 15 человек. Набор детей в группы свободный.

Автор: Гусева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования детей высшей квалификационной категории МОУ ДОД «Центр детского творчества», город Череповец Вологодской области, стаж работы – 16 лет.

Наталья Александровна преподает бисероплетение, увлекается макраме, вышивкой крестиком, вологодским кружевом, вязанием спицами и крючком; любит природу, работу на даче, разводит комнатные растения. Фото автора татка

Приложение: Программа «Чудеса из бисера своими руками».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 33, сумма баллов: 150)
  • 18 января 2011
  • 9614
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Пан 19.01.2011 в 20:42

Как здорово, что среди педагогов есть творческие , увлечённые своим делом люди. Я отдаю свой голос за вас. Так держать!

Анна Николаевна 22.01.2011 в 20:49

Ваше программа, без сомнения, поспособствует сложному процессу воспитания творческой, креативной, жизнеспособной и трудолюбивой личности.

гусева наталья 23.01.2011 в 19:25

Спасибо

Светлана Александровна 23.01.2011 в 09:01

Программа оформлена в соответствии с современными требованиями, было бы интересно познакомиться с одним или несколькими конспектами практических занятий, схемами некоторых изделий. Спасибо автору за желание делиться опытом с коллегами.

гусева наталья 23.01.2011 в 19:25

совсем скоро мы с моими воспитанниками готовим материалы для конкурса "Золотое рукоделие", там будет представлено несколько мастер-классов по изготовлению сувениров из бисера. Спасибо за отзыв, очень приятно, что кому-то это интересно

23.01.2011 в 21:43

Достойная работа. Автору спасибо, успехов в творчестве!

Светлана Карташова 24.01.2011 в 18:31

молодец Татка, так держать!

Любовь Владимировна 26.01.2011 в 13:36

Умелые руки не знают скуки - это про Вас,Наталья Александровна.Представленная работа очень ценна! Спасибо!

Светлана Викторовна 09.10.2011 в 17:07

Замечательная работа! Дети любят данный вид деятельности. Интересно будет посмотреть мастер-класс. Творческих Вам успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!