Регистрация

Праздник «Масленица»

  • 18 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цель мероприятия: познакомить детей с православной масленицей, показать отличия от языческого праздника.

Масленица – это тот праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи. Наши предки были язычниками. Они поклонялись разным богам, одним из них был бог Солнца. Символом солнца являются блины, которые и пекут на Масленицу.

Праздник этот связывался с проводами Зимы и встречей Весны. Гуляли на Масленицу 7дней, каждый из них имел своё название. В последний день праздника сжигалось чучело Масленицы, что означало приход весны.

Праздник «Масленица»

Многое из языческой Масленицы сохранили наши православные предки. Длится она тоже неделю, только целью этого праздника является подготовить тело и душу к вступлению в Великий пост.

Эта неделя последняя перед долгим и строгим Пасхальным постом. Уже не разрешается кушать мясо, но отводится последняя неделя для употребления в пищу молочных продуктов, поэтому называют эту неделю сырной.

На Масленой неделе люди собирались вместе, после церковных Богослужений, ходили друг к другу в гости, угощали гостей, поминая усопших родственников. Это были последние свободные дни перед началом весенних работ в поле, старались проведать всех родных и близких, веселились, устраивали розыгрыши. С началом поста прекращаются все веселья и праздники, начинается время молитвы и труда.

Последний день православной Масленицы называется «Прощёным Воскресеньем». Обычай этот к нам пришёл от первых монахов, которые собирались в храме перед Великим постом, молились, просили прощенья друг у друга, прощались и покидали стены монастыря, уходя в пустыню, на всё время поста, подобно Иисусу Христу, который 40 дней молился в пустыне. Кто – то мог уже никогда не вернуться обратно в монастырь. Все встречались лишь на Пасху. 

Автор: Ирина Александровна Попова, учитель начальных классов высшей  квалификационной категории филиал МОУ «Гимназия № 13» Православный Свято-Сергиевский лицей, город Черкесск, Карачаево-Черкесская республика. Педагогический стаж работы 16 лет.

Ирина Александровна изучает опыт работы российских и зарубежных коллег. Любит читать книги по психологии, заниматься рукоделием, отдыхать на природе. Фото автора иринка-2

Приложение 1: Сценарий праздника «Масленица».

Приложение 2: Презентация к празднику «Масленица».

4.4 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 93)
  • 18 января 2011
  • 13421
  • 13

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Сергеевна 18.01.2011 в 16:15

Замечательный праздник! Порой очень трудно совместить историю с настоящим!Вам это удалось!

Ирина Александровна 18.01.2011 в 16:29

Спасибо!

Светлана Александровна 18.01.2011 в 18:57

Отличный народный праздник у Вас получился, знакомые колоритные персонажи и музыкальность придают празднику особое настроение и самобытность... однако цель праздника, исходя из предлагаемых Вами материалов, по-моему сформулирована не совсем верно, наверное "Приобщение школьников к русской традиционной культуре" здесь более уместно...радует наличие презентации: информативной, эстетично оформленной с одной стороны и неэргономичной (нет единообразия в шрифте, картинки не всегда высокого качества),однообразной (можно было бы продумать анимацию, эффекты смены слайдов...) с другой. Современные стандарты требуют и наличия слайда с источниками. С интересом познакомилась бы с нотами некоторых песен, в целях расширения репертуарных границ своего ансамбля. Автору спасибо за труд и удачи!

Ирина Александровна 18.01.2011 в 19:09

Спасибо большое,Светлана Александровна. учту ваши советы.

Мурат Аппаев 18.01.2011 в 21:25

Интересный, занимательный, весёлый праздник, которого так не хватает в современной школе. Огромное спасибо за Ваш труд и удачи!

Анна Александровна 19.01.2011 в 19:20

спасибо за интересную работу, удачи в педагогической деятельности

19.01.2011 в 21:01

спасибо всем,кто заинтересовался моей работой и отдал за неё свой голос.

Татьяна Борисовна 20.01.2011 в 14:57

Настоящий русский праздник у Вас получился, интересно Ваше мнение о моей работе http://www.deti-66.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/3014.html с уважением...

олеся александровна 22.01.2011 в 23:00

Уважаемая, Ирина Александровна!Спасибо Вам за интереснейший праздник! По лицам детей видно, что всё происходящее вызывает у них неподдельный интерес, а это главное. Благодарю Вас за то, что Вы воспитываете в ребятах искреннее стремление к познанию веры. Удачи Вам!!!

23.01.2011 в 21:40

Знать историческое прошлое своего народа - очень важно. Автору успехов в конкурсе!

максим 27.01.2011 в 14:54

очень интересное,весёлое занятие!

Туманова Екатерина Леонидовна 28.01.2011 в 22:08

Ирина Александровна, получила приятное ощущение от Вашей работы. Прекрасно то, что её можно использовать и с дошкольниками.Спасибо Вам за сохранение нашей истории и традиций нашего народа. Возможно Вам пригодиться мой опыт работы?Приглашаю Вас с ним познакомиться в номинации "Методическая работа в ДОУ" - "День именинников в детском саду" и "Карлсон на Дне именинников". Буду очень признательна.С уважением, Екатерина Леонидовна Туманова.

Гроздева Ирина Владимировна 05.02.2011 в 16:40

Здравствуйте, Ирина Александровна. Тема занятия мне очень близка, я тоже учитель начальных классов и веду православный кружок. Сценарий понравился, взяла его в свою методическую копилку. Ни разу не пробовала провести праздник целиком в стихотворной форме. Большое спасибо. Интересно Ваше мнение о моей работе по духовно-нравственному воспитанию "Приблизиться к небесам" в этой же номинации . С уважением, Ирина Гроздева.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!