Регистрация

Программа творческого объединения «Моя малая Родина»

  • 10 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

В нашей школе создана и функционирует с 2004 года  воспитательная система «Растим патриотов», с 2008 года  работает экспериментальная площадка  по программе интегрированного курса литературного чтения для начальной школы «Нижегородская сторона» Нижегородского института развития образования,  автор В.Ф.Одегова, работает творческое объединение «Юный краевед» по авторской программе «Родники народные» для учащихся среднего и старшего  звена.

В школе есть замечательный краеведческий музей, прошедший паспортизацию и перепаспортизацию.  Проводя экскурсии для младших школьников в рамках экспериментальной площадки «Нижегородская сторона» в школьном музее, я как руководитель школьного музея вижу неподдельный интерес ребят к истории своего села, своей малой родины.

В то же время отдельные экскурсии не дают полного представления детям по истории родного села. А ведь именно в этом возрасте детей в большей степени интересует история ближнего окружения. Конечно, на экскурсиях в школьный и сельский музеи дети узнают отдельные страницы из истории села, из жизни односельчан. Но четкой системы знаний по местному краеведению при этом не возникает.

Именно поэтому необходима программа для младших школьников «Моя малая Родина». Творческое объединение для младших школьников необходимо для формирования преемственности патриотического воспитания младшего и среднего возраста, для заполнения пробела воспитательной системы школы «Растим патриотов» в начальном звене.

Название программы «Моя малая Родина» поясняет специфику программы по сельскому краеведению. Данная программа может быть использована в любой сельской школе при условии наполнения ее своим содержанием.

Цель программы: Уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы.

Задачи программы:

Образовательные:

  • Включение учащихся в практическую исследовательскую деятельность.
  • Развитие мотивации  к сбору краеведческого материала.
  • Изучение истории и природы своего родного села.

Воспитательные:

  • Формирование потребности в саморазвитии.
  • Формирование активной жизненной позиции.
  • Развитие культуры общения.
  • Воспитание любви к своей малой Родине;

Развивающие:

  • Развитие деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.
  • Развитие вкуса к родному слову.

Данная программа рассчитана на учащихся начальной школы (2 класс – 1 год, 3 класс – 2 год, 4 класс – 3 год).

Программа творческого объединения «Моя малая Родина»

Автор: Елена Валентиновна Шильникова, зам директора по ВР, высшая квалификационная категория, МОУ Новопокровская СОШ Ветлужского района Нижегородской области, стаж работы 27 лет.

Елена Валентиновна – руководитель Новопокровского школьного музея. В 2010 году стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека» в номинации Заместитель директора по воспитательной работе. Фото автора elenaval

Приложение: Программа творческого объединения «Моя малая Родина».

4.7 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 103)
  • 10 января 2011
  • 10190
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Савельева Любовь Владимировна 11.01.2011 в 18:16

Замечательная разработка программы. Отлично!

Светлана Александровна 16.01.2011 в 10:22

Программа составлена в соответствии с одной из главных идеей гуманистической педагогики: «Где для детей польза, там же для них должно быть и удовольствие» (М. Монтенко). Нижегородский край богат традициями и историей, сохранять и развивать их у Вас здорово получается, надеюсь подлинным народным песням Нижегородчины уделяется должное внимание в рамках реализации программы... Интересно, программа имеет сертификат НИРО? Автору удачи и успехов в нужном деле патриотического воспитания школьников! С уважением...

Елена Шильникова 17.01.2011 в 18:15

спасибо! программа в настоящее время подана на экспертизу в НИРО.

Людмила 30.01.2011 в 10:06

Привет землякам! Отличная работа, нужная и полезная!

Анна 31.01.2011 в 15:45

Работа стоящая...с уважением...

Елена Шильникова 31.01.2011 в 17:23

спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!