Регистрация

Праздник «Мы школьниками стали»

  • 20 ноября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Праздник проводится в актовом зале школы в  конце I четверти.

Задачи праздника:

1. Оказание детям поддержки в успешной адаптации к своему новому качеству ученика.

2. Формирование у учащихся положительной мотивации к школьному обучению.

3. Развитие  коммуникативных способностей учащихся.

Участники праздника: Первоклассники, вожатые – 5 «А» класс,  родители.

Оборудование: Украшение сцены, музыкальное сопровождение, микрофоны, костюмы героев, мешок с подарками, значки.

Ход праздника

Учитель: Добрый день дорогие друзья! Давайте проверим, все ли здесь собрались? Отвечайте дружными аплодисментами.

– Старательные девочки?
– Смелые мальчуганы?
– Мудрые папы?
– Заботливые мамы?
– Строгие, но справедливые учителя?
– А кого не хватает на нашем празднике? 
Встречайте! Идут первоклассники!

Под звуки песни В.Шаинского «Чему учат в школе» дети поднимаются на сцену.

Командир: Класс, смирно! Наш класс: «Первоклашки». Наш девиз: «Хоть малы мы, как букашки, но бодры, как чебурашки!»

Учитель: Перед вами удивительные ребятишки! Весёлые косички, короткие чубчики, любопытные глазки – самые маленькие граждане нашей школьной страны. Два месяца мы работаем  вместе,  и я радуюсь, наблюдая, как они быстро взрослеют и становятся всё ответственнее. Пролетят годы и станут мои первоклашки надеждой и гордостью нашей великой Родины. Но это всё в будущем, а какие они сегодня, смотрите.

Праздник «Мы школьниками стали»

Автор: Кидрасова Рашида Дикабристовна, учитель начальных классов высшей категории «Приобской средней общеобразовательной школы», г.п. Приобье Октябрьского района Тюменской области. Педагогический стаж 29 лет.

Рашида Дикабристовна дважды (2006 г., 2008 г.)  участвовала  во Всероссийском фестивале «Открытый урок», имеет три печатные работы. В 2010 году на Всероссийском конкурсе «Профессии, профессии…», организованным профориентационным центром «Ступени роста» г. Якутска, удостоена Диплома I степени в номинации «Лучший классный час по профориентации». В 2008 году награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. Фото автора ram

Приложение: Сценарий праздника «Мы школьниками стали».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 33, сумма баллов: 150)
  • 20 ноября 2010
  • 15107
  • 20

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 20.11.2010 в 17:50

Колоритные персонажи, занимательные конкурсы, театральность и музыкальность праздника без сомнения запомнятся каждому первокласснику. Автору успехов и удач!

Ольга Александровна 20.11.2010 в 18:44

Замечательное очень позитивное внеклассное мероприятие! Желаю удачи в конкурсе.

НАДЕЖДА ИВАНОВНА 21.11.2010 в 20:13

Интересный праздник, способствует успешной адаптации детей к школе, сплочению детского коллектива и коллектива родителей. Спасибо за разработку. Автору удачи в дальнейшей работе.

Галина Павловна 22.11.2010 в 20:30

Весело. Интересно. Отрывки можно использовать. Спасибо!

aleksandra 24.11.2010 в 16:46

Привлечение родителей к подготовке и проведению данного праздника, преемственность между начальным и средним звеном школы - большой плюс данного внеклассного мероприятия. Удачи!!!

Аслан Магомедов 24.11.2010 в 20:26

Яркий, насыщенный праздник! Замечательно, что поддерживаете связь со своими выпускниками-пятиклашками, активно привлекаете родителей. Желаю Вам творческих успехов!

Любовь Владимировна 28.11.2010 в 06:31

Праздник весёлый. Но конспект очень известный, за исключением "полёта в Ханты-Мансийск". Думаю, что на празднике для первоклассников слова про пиво,коктейли и курение - лишние.

Виктор Анатольевич 17.12.2010 в 17:44

Знаю как сложен процесс написания сценария, даже, если пользуешься самыми разными источниками. У вас получился отличный сценарий детского праздника, а по поводу "пиво" и "коктейли" - они есть в нашей жизни, а слов таких дети слышать не должны? Странно... с уважением...

Любовь Владимировна 17.12.2010 в 19:08

В нашей жизни много разных слов - секс, насилие, наркотики... Следуя Вашей логике, уже в 4 классе - например, на Новый Год, вполне уместными будут слова Бабы - Яги "Вас от сердца поздравляем, только убивать желаем. Утром никому не мыться, только встал - опохмелиться. Кругом пакостить, сорить, про безопасный секс - забыть!
И, чтоб радостно забыться, героином обкуриться!" Дети обхохочутся! (вместе с родителями).Извините за сарказм.С неменьшим уважением...

Рашида Дикабристовна 28.01.2011 в 02:06

Уважаемая Любовь Владимировна! Я не поэт, не композитор. Я рядовой учитель, но не последний из рядовых. Можно сказать, человек самодостаточный. Действительно, процесс создания сценария сложен. Приходится перелопачивать кучу различной литературы. Искать изюминки, чтобы на их основе, "родить" своё. В данный сценарий, например, Баба Яга со своими внуками пришла из новогодней сказки. Кто-то об этом догадался? Игры, задачки,стихи и частушки взяты из моей педагогической копилки, внесённые туда из различных источников в течение всей педагогической деятельности. Что-то переделывала, что-то сочиняла и добавляла сама. За 30 лет работы я ни одного мероприятия по чужой разработке не провела. До приезда на Север я 5 лет оттрубила в должности старшей пионерской вожатой в районной школе + летом работа в пионерском лагере. Не один десяток сценариев написала ...
Строки про "пиво, коктейли" произносит Ягик, но ведь дети знают, что это отрицательный герой. В ходе выступления Ягика я имею возможность вставить нужные реплики-вопросы, обращаясь к детям, и услышать их ответы.
На уроках литературного чтения в сказках А.С.Пушкина читаем не по одному разу "Я там был, мёд, пиво пил...". Возьмём "Конёк-горбунок" Ершова П.П. - "Раз Данилко.... натянувшись зельно пьян, затащился в балаган". Просто не нужно крайностей!
Праздник прошёл прекрасно. Это было наше первое публичное выступление перед родителями на сцене школы. Услышала много добрых слов от родителей и коллег.

Рашида Дикабристовна 28.01.2011 в 02:17

Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за поддержку и позитивные отклики о моей работе. Доброе слово и котёнку приятно! Всем терпения и творческих успехов! С благодарностью Кидрасова Р.Д.

Солдатова Ирина Николаевна 03.02.2011 в 19:46

Уважаемая Рашида Дикабристовна! Мероприятие мне Ваше понравилось, оно веселое, живое, радостное. Желаю Вам удачи, творческого вдохновения, благодарных детей и родителей! С уважением Ирина Николаевна

Анна 03.02.2011 в 19:59

Мне понравилось, весело, с юмором, поэтично, музыкально, спасибо!

Туманова Екатерина Леонидовна 03.02.2011 в 21:17

Рашида Декабристовна, впервые узнала о таком празднике, который проводится в первом классе для успешной адаптации детей. Обязательно необходимо проводить такие мероприятия! Я, как старший воспитатель ДОУ, отслеживаю степень адаптации дошкольников, пришедших в первый класс. И почему - то, не все учителя понимают, что ребёнок, пришедший из детского сада, скучает по праздникам, развлечениям, на которых строиться в большей степени работа в ДОУ. Вы работаете с душой, и правильно делаете, что не лишаете детей того позитива, который они испытывают на праздниках. Обязательно учителям начальных классов нашей школы порекомендую Ваш опыт, который Вы реализуете в этом направлении.С уважением, Екатерина Леонидовна.

Наталья Локтева 04.02.2011 в 09:13

Очень интересный и насыщенный праздник! Много стихов, песен, танцы. При таком сценарии обязательно все учащиеся будут задействованы. Обязательнотвоспользуюсь вашим готовым сценарием! Удачи! Наталья Локтева

Наиля Хазиахметовна 04.02.2011 в 23:08

Рашида Декабристовна, посмотрела Вашу разработку. Мне она очень понравилась. Получился настоящий праздник. Спасибо. Желаю Вам творческих успехов.

Лилия Юрьевна 05.02.2011 в 12:28

Стоящая, самодеятельная, яркая разработка сценария. Спасибо!

Рашида Дикабристовна 06.02.2011 в 21:49

Я благодарна всем за тёплые слова поддержки, за предоставленную мне возможность познакомиться с Вашим опытом, пополнить свой педагогический багаж для дальнейшей работы. Я желаю всем здоровья, счастья, удачи во всех начинаниях! С уважением, Кидрасова Р.Д.

Валентина Викторовна 07.02.2011 в 16:08

Рашида Дикабристовна! Очень интересный,позитивный и нужный праздник для первоклассников!Спасибо Вам большое!

Лилия Анатольевна 16.10.2012 в 19:12

Спасибо. Рашида Декабристовна! Мне разработка понравилась. Каждый ребёнок на празднике будет задействован, у всех найдётся дело. Я обязательно воспользуюсь Вашей работой. Удачи Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!