Регистрация

Викторина «Народное творчество Чувашии»

  • 1 ноября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Чувашский народ оставил богатое наследие своим предкам. Новое применение находит сейчас творчество народных умельцев – художественное наследие возвращается в наши дома как декоративное украшение интерьера, как сценические костюмы, как оригинальные сувениры, которые, разлетаясь по странам мира, становятся визитными карточками чувашской художественной культуры!

На данном мероприятии учащиеся знакомятся с основными видами чувашских народных промыслов: вышивка, узорное ткачество, шитьё бисером и монетами, резьба по дереву, керамика, плетение.

Цель внеклассного мероприятия:

  • расширить кругозор и знания детей по истории чувашского края;
  • развить познавательный интерес учащихся к традициям чувашского народа.

Возраст: учащиеся 1-4 классов.

Подготовка к проведению мероприятия:

  • подготовить вопросы, можно в виде «ромашки», на обороте каждого лепестка написать вопросы;
  • организовать команды в составе 5-6 человек;
  • команды готовят эмблему и название;
  • столы расставляются буквой «П», в центре находится стол, где располагается «ромашка» (вопросы викторины). Отдельно стоят столы для жюри;
  • готовится музыкальное оформление мероприятия (чувашская музыка).

Сцена украшена цитатами:

«Самое ценное и удивительное, которое сохранили чуваши до наших дней, самое великое, это язык, песни, вышивка. У чувашей сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок» (И.Я. Яковлев).

«В чувашском орнаменте вышивки выразилась красота души, мудрость народа. Это богатое наследие является неиссякаемым источником для последующих поколений, которые могут на основе лучших его образцов создавать новые, высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства, сделав их всенародным достоянием»  (М.С. Спиридонов).

Мы любим Чувашию

Автор: Прохорова Наталия Васильевна, учитель чувашского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ Гимназия № 1 города Чебоксары Чувашской Республики, ее стаж работы по специальности – 15 лет.

Наталия Васильевна ведет целенаправленную работу по повышению интереса учащихся к изучению чувашского языка. Ученики активно выступают на различных фестивалях и конкурсах по чувашскому языку. Фото автора маттур

Приложение №1: Сценарий викторины «Народное творчество Чувашии»

Приложение №2: Презентация «Народные промыслы Чувашии»

4.2 из 5 звезд
(голосов: 41, сумма баллов: 173)
  • 1 ноября 2010
  • 17581
  • 24

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (24)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 02.11.2010 в 13:26

Здравствуйте, Наталия Васильевна!Мне кажется , Ваше мероприятие можно рассматривать и как исследовательскую деятельность, и как одну из форм проекта.Неоспорим воспитательный и развивающий аспект этой работы! Даже умело составленные красочные слайды презентации формируют у детей эстетический вкус, помогают осознать себя частичкой своего народа.Материал с успехом можно использовать в любой школе - хотя бы с целью ознакомления - на уроках рисования, окружающего мира, во внеурочной деятельности. Успехов Вам в Вашем творчестве!

Оксана Анатольевна Титаренко 02.11.2010 в 16:27

Наталья Васильевна, доброго времени суток, и спасибо за нахлынувшие воспоминания о солнечной Чувашии! Радостно, что Вы прививаете детям любовь к наследию предков, культуре и традициям чувашского народа. Викторина очень содержательная, охватывающая многие ремесла; презентация яркая, запоминающаяся. Желаю Вам успехов и удачи в конкурсе!

Ольга Александровна 02.11.2010 в 19:08

Добрый вечер, Наталия Васильевна! Я думаю, данная работа не просто викторина, а внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Республики Чувашия. Поэтому считаю, Ваша работа очень индивидуальна.
Проведена большая подготовительная работа, в ходе которой ребята узнали много нового и интересного о традициях и народных промыслах своих предков. Мероприятие носит патриотический характер. Презентация придаёт эмоциональность, помогает наглядно воспринять материал.
Желаю успехов !

Светлана Александровна 02.11.2010 в 22:55

Познавательное мероприятие у Вас получилось, Наталья Васильевна! Радует и "присутствие" народной музыки, свежесть, особый колорит и самобытность викторины. Яркость презентации впечатляет, но некоторые правила при её создании не соблюдены: шрифт разный по размеру, многие картинки не всегда хорошего качества, что отвлекает от восприятия, отсутствует слайд со ссылками на источники информации (ресурсы). В целом работа достойна внимания коллег. Удачи и новых творческих достижений автору!

Туманова Екатерина Леонидовна 09.11.2010 в 21:22

Добрый вечер, Наталия Васильевна. Всегда восхищалась людьми, умеющими передавать наследие народного творчества. ВЕДЬ ЭТО ИСТОРИЯ! Как мы все сейчас восхищаемся древними пирамидами. Их в своё время тоже кто- то сохранил для нас. Я желаю Вам только удачи, творческих успехов. И обязательно храните для будущего поколения историю чувашских традиций. С уважением, Екатерина Леонидовна.

Анастасия Мышкина 11.11.2010 в 20:00

Я за вас проголосовала!
Мне понравилось:)

Сергей 11.11.2010 в 20:51

Уважаемая Наталия Васильевна, я выражаю свою благодарность и признательность за пропаганду среди учащихся истории чувашского края, его уникальной национальной культуры, обычаев и традиций! Удачи!

Василий Тихонов 12.11.2010 в 12:22

Наталия Васильевна, большое спасибо вам за такую интересную викторину, которая охватывает многие народные промыслы. С вашего разрешения буду рад использовать данный материал в своей работе. Желаю успехов и победы!

Болутанова Надежда Викторовна 13.11.2010 в 14:14

Наталья Васильевна, спасибо за интересный материал. Ваша работа заслуживает особого внимания. Мероприятие содержательное и увлекательное. И самое главное - несёт большой воспитательный потенциал, раскрывая уникальную культуру Чувашии. Удачи Вам!
С уважением, Надежда.

Галина Павловна 13.11.2010 в 20:49

Спасибо, Наталия Васильевна, за патриотизм и интересную работу. Успехов Вам!

Голубцова Дарья 16.11.2010 в 20:44

Очень оригинальная, интересная и креативная работа!))

Елена 17.11.2010 в 15:41

Просмотрела, понравилось. Красочная презентация, интересный материал. Можно использовать в своей работе. Спасибо!
P.Sю Я тоже из Чебоксар! Привет всем!

Эльвина 20.11.2010 в 18:52

Познавательно! Патриотично! Успехов!!!

Николай 02.12.2010 в 13:14

Вы просто большая молодец, Наталия Васильевна! Удачи во всём!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 09:04

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

сЕРГЕЙ 04.01.2011 в 22:01

Мне очень понравилась эта викторина, я узнал много нового о мастерах Чувашии, прочитал загадки, теперь и впредь буду интересоваться народными промыслами! Благодаря таким викторинам многие дети научатся любить и уважать историю своего народа, может быть, заинтересуются. Это очень хорошо для нашего современного общества, в котором книги заменяют Интернет, компьютерные игры и др. Я с радостью поучаствовал бы в такого рода викторинах! Огромное вам спасибо! С уважением, Серёжа.

Прохорова Наталия 18.01.2011 в 21:48

Большое сердечное спасибо за хорошие слова! Вы мне дали вдохновений и силы дальнейше развиваться, работать. С уважением Наталия Васильевна.

Прохорова Наталия 18.01.2011 в 21:49

С Крещением Вас спешу поздравить
И пожелать Вам чистоты
Всех помыслов и всех стремлений,
Здоровья, счастья и любви!
Пусть Ангелы Вас охраняют
И стерегут Ваш крепкий сон
Пусть горя близкие не знают
И будет рядышком Господь!

Наталья Локтева 07.02.2011 в 16:38

Наталия Васильевна! Поздравляю Вас со званием лауреата конкурса! Осталось совсем немного подождать, чтобы узнать победителей. Победит лучший. Удачи в дальнейшей работе!

Галина Павловна 08.02.2011 в 20:14

Уважаемая, Наталия Васильевна!
Ваша работа грамотно и логически изложена. Радует оригинальность набора заданий викторины и замечательной презентации.
Спасибо за участие в конкурсе.

Нина Леонтьева 08.02.2011 в 20:27

Пите лайах ес. Викторина ыйтавесем килешрес. Ку есшен перкунах сасаларам. Интернет япах есленипе коментари сыраймарам. Маттур

Нина Леонтьева 08.02.2011 в 20:31

Хорошая работа. Понравились вопросы викторины. За эту работу проголосовала уже давно. Только из-за того, что интернет плохо работал, не смогла оставить комментарий. Молодец

Оксана Анатольевна Титаренко 09.02.2011 в 16:27

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Поздравляю Вас с выходом в финал 2-го этапа конкурса "МПИ"! Ознакомившись с Вашей работой и представленными приложениями, я пришла к выводу, что поставленные цели мероприятия Вами были успешно достигнуты. Есть небольшие погрешности в презентации, в целом работа хорошая. С уважением...

Наталия Петровна 22.11.2011 в 17:51

Очень понравилось!ностальгия по Чувашской Земле.. .Проголосовала за работу.5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!