Регистрация

Проектная деятельность как средство развития творческих и исследовательских способностей учащихся

  • 30 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Далёкий 1998 год. Наше первое участие в фестивале «Молодёжь за здоровый образ жизни». Начинали его с коллегами-единомышленниками из  гимназии № 94.

Цели фестиваля:

  • воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, даёт ему силы делать осознанный выбор во всём;
  • способствовать осознанию подростками наркомании как болезни, не только сжигающей физические силы человека, но и уничтожающей его как личность;
  • развитие умений отстаивать свою точку зрения, видеть главное в рассуждениях;
  • воспитание культуры поведения на сцене.

Сами искали спонсоров, чтобы купить призы детям. Через два года нас заметили, и с 2000 года мы уже участвуем в городском проекте «Путь взросления», а в 2005 году мой ученик Рыков Дима получает грамоту Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области за активное участие в мероприятиях по профилактике наркомании и других форм зависимостей в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Школа без наркотиков».

Зачем нужны такие фестивали?

Во-первых, это хорошая возможность раскрыться в творчестве. Во-вторых, чем больше дети заняты творчеством, тем меньше они подвержены вредным привычкам.

Проведению фестиваля предшествует большая подготовительная работа: лекции, беседы по профилактике опасных для здоровья зависимостей, заранее составляется художественная программа: музыкальные композиции, танцевальные номера; набирается команда болельщиков, готовятся лозунги. Процесс подготовки проекта – процесс творческий и интересный. Дети увлечённо принимают участие в создании сценария домашнего задания, с радостью бегут после уроков на репетиции, на которых учатся спорить, познавать и создавать себя, формировать своё мировоззрение.

Отзывы о фестивалях участников:

  • «Фестиваль развил дух соревнования, стремление пробовать себя».
  • «Всё-таки очень хорошая атмосфера была у нас. Творческая».
  • «Фестиваль – это весело, потому что нас много».
  • «Фестиваль подарил мне хорошую дружбу».

Наше личное участие в фестивалях:

В 2003 году группе моих учеников было предложено разработать и осуществить творческий проект в рамках районного мероприятия (снять фильм о родной природе). Ребята с радостью взялись за работу. Но одновременно и испытали трудности, т. к. делали это впервые, а вопросов было больше, чем ответов. Но опыт проведения фестивалей уже к этому времени сделал своё дело. Перед тем, как приступить к работе, мы продумали цель, которую будет преследовать наш проект, определили число участников, распределили обязанности, определили сроки работы над проектом, продумали все источники информации. Мне же пришлось быть и руководителем проекта, и координатором, и экспертом. Эффективность нашей проектной деятельности была высокой, потому что наши взаимоотношения были тёплыми и дружескими. На районном кинофестивале наш фильм заметили и отметили Дипломом. Работа над этим проектом, равно как и участие детей в фестивале, научила их выполнять разные виды деятельности. Все это им пригодиться в дальнейшей жизни, потому что работа в группах сотрудничества – одно из направлений социализации личности.

В 2004 году поступило предложение участвовать уже в Российском проекте. Ребята прошли «Мастер-класс» и принялись за дело, распределив все роли. Каждый чётко выполнял свою работу. Сроки минимальные – неделя. А в 2005 году пришло известие, что наш фильм вышел в финал и мы едем в Москву на Всероссийский кинофестиваль. В одной из номинаций (номинировались в двух) мы заняли первое место и привезли призы и славу городу.

Победа

Ребята очень были счастливы, давали интервью местному телевидению. А я могу сказать, что любой творческий проект направлен на интеллектуальное развитие личности ребёнка, на формирование его творческого и критического мышления.

Звягинцева С.М.Автор: Светлана Михайловна Звягинцева, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №163» города Екатеринбурга, стаж работы – 25 лет.

О себе: Самое большое личное достижение – победа в Приоритетном Национальном Проекте «Образование» и получение президентского гранда в 2007 году.

Свою задачу как учителя вижу в органическом соединении обучения и воспитания, в уважении личности ученика, в том, чтобы и после окончания школы мои выпускники помнили строчки Пушкина «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы…» и воспринимали их как состояние собственной души.

Фото автора

zvsveta

3 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 27)
  • 30 августа 2010
  • 5536
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


вера лыкова 30.08.2010 в 20:36

Мы познакомились с замечательным отчетом о проделанной работе, грандиозной, чувствуется, по исполнению. Не скромничайте: приоткрйте завесу над "подготовительным этапом", художественной частью,и мы будем Вам невероятно благодарны, потому что, конечно, благодаря вашей спонтанной изобретательности, и возможна бала эта победа.
С уважением и признательностью. Ваша коллега.

Шишкина Ольга 20.09.2010 в 20:52

Светлана Михайловна, Вы проделали грандиозную работу с ребятами. Дети благодаря фестивалям раскрываются в творчестве. Они заняты творчеством,и таким образам меньше подвержены вредным привычкам. Сейчас очень важно формировать здоровое поколение. Вы на правильном пути. Творческих Вам успехов. Буду признательна за коментарии и оценку моей работы на сайте: deti-66.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/2156.html

Ольга Завёрткина 14.10.2010 в 20:58

Светлана Михайловна! Как рада, что училась у вас! Помню тот 1998 год и фестиваль «Молодёжь за здоровый образ жизни». Было очень интересно!

Ирина Клеймёнова 30.10.2011 в 20:17

Трогательно, патриотично, театрально, с душой! Подробный сценарий написан грамотно, оформлен эстетично, автору успехов и удач!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!