Регистрация

Занятие по теме: «Обряды и обычаи Егорьева дня»

  • 6 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Цели занятия:

  1. Познакомить детей с образом святого Георгия Победоносца, обрядами и обычаями Егорьева дня.
  2. Способствовать развитию ума и смекалки детей.
  3. Содействовать практическому освоению народных традиций.

Оборудование:

Изображения и фигурки домашних животных, веточки вербы и берёзы, дудочки, «барабанки», пирог.

Ход занятия

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с обрядами и обычаями Егорьева дня. Но прежде отгадайте загадки о домашних животных.

У ног кузовок:
Кто за ней ходит,
Того она и кормит. (Корова)

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет.  (Коза)

Не прядет, не ткет,
А людей одевает.  (Овца)

Вопросы учителя:

  • Какие виды домашнего скота вы еще знаете?
  • Как называются помещения, где содержится скот?
  • Одинаково ли люди ухаживают за скотом в разные пери
  • Что делают животные большую часть холодного периода в году? Как называется этот период содержания скота?
  • А теперь, где животные будут находиться много времени? Что будут делать? (Ответы детей).
  • Какие враги подстерегают животных на выпасе?

Отгадайте загадки:

Зубато, серовато,
По полю рыщет, овец ищет. (Волк)

Всем пригнетыш. (Медведь)

Летит птица, не ест ни ржи, ни жита,
А ест быка да оленя до красного деня. (Овод, слепень)

Беседа по вопросам:

  • Кто животным помогает, приглядывает за ними? (Пастух)
  • Как вы думаете, легко ли быть пастухом? Что он должен уметь?

Настоящий пастух знал по имени каждую корову и все ее причуды. Одна может увести стадо невесть куда, другая – мастерица проламывать изгороди, третья – ленивая и отстает от стада.

Опытный пастух дорожил своим званием. Требовалась ему и смелость. Вся жизнь пастуха на природе, поэтому он мог предсказать погоду, знал множество примет. А как сейчас называют людей, предсказывающих погоду? (Метеорологи). Умел пастух драть корье, бересту, плести лапти и другие изделия. Кроме того, у хорошего пастуха коровы могли выполнять музыкальные команды: «Выходи из дворов!», «В прогон!», «Делай, что хочешь!», «Опасно, беги!», «Домой!».

  • Как сейчас мы назвали бы такого человека? (Дрессировщик).
  • У каждого пастуха были при себе барабанки – сухие палочки из вереска. Ими пастух и стадо собирал, и отпугивал зверей. Давайте послушаем этот звук.
  • Как называется ученик пастуха? (Подпасок).
  • Кто еще помогает людям пасти скот? Да, это собаки. Особенно хорошо это делают шотландские‚ южнорусские и кавказские овчарки.
  • А вот в старину на Руси была помощник пастуха – птица. Какая, вы догадаетесь, если сумеете продолжить пословицу: «Лучше синица в руках, чем ...» (журавль в небе).

Рассказ учителя

Оказывается, давным-давно журавль был домашней птицей. В неволе журавли очень привязываются к человеку и обнаруживают значительное развитие умственных способностей. В курятниках журавли следили за порядком, разнимали дерущихся птиц. Они же пасли скот не хуже овчарки и защищали вверенное им стадо.

По мнению наших предков, самым главным покровителем домашнего скота был святой Егорий. «Хоть все глаза прогляди, а без Егория не усмотришь за стадом» – говорится в русской пословице. Святой Георгий – один из самых почитаемых святых не только у русских, но и у белорусов, украинцев, грузин, сербов, болгар. Изображают этого святого обычно молодым воином на белом коне с копьем, поражающим змея. Это изображение можно увидеть на гербе Москвы.

О Егории существует множество преданий. В одном из них рассказывается о том, что давным-давно, когда еще месяц ходил, чуть ли по самой земле, одна злая женщина накрыла его грязной тряпкой. Поднялся месяц в высь поднебесную и проклял эту женщину, превратив ее в змею. От нее-то и пошел весь змеиный род. Много бы горя принесли людям змеи, да заступился за людей святой Георгий и убил змеиную прародительницу.

Много старинных обычаев, связанных с Егорьевым днем, существовало у наших предков. В этот день выгоняли на зеленеющие луга коров и овец, но не иначе как освященной вербою, хранящейся с Вербного воскресенья. Выгонять надо было рано-рано на утренней зорьке, когда еще роса дымится. Считали, что от этого у коров больше будет молока. Для этого иногда к хвостам коров прикрепляли и березовые веточки. Пастуха же в этот день принято было окачивать водой. Лошадей же в этот день не выводили, а примешивали им в корм кусочки средокрестного печенья. Считали, что это охраняет коня от голодного хищника – волка.

Игра «Стадо»

А теперь поиграем в русскую народную игру «Стадо». Описание игры:

Дом волка в середине площадки, а у овец два дома на противоположных концах площадки. Овцы зовут пастуха:

Пастушок, пастушок,
Заиграй во рожок!
Травка мягкая,
Роса сладкая.
Гони стадо в поле –
Погулять на воле!

Пастух выгоняет овец на луг; они ходят, бегают, прыгают. По сигналу пастуха: «Волк»! (удар в «барабанки») – овцы бегут в дом на противоположную сторону площадки. Пастух встает на пути водка, защищает овец. Все, кого поймал волк, выходят из игры.

Рассказ учителя

Егория наши предки считали также и заступником земледельцев. В русской пословице говорится, что он начинает работу, к его дню работа и заканчивается. Егория отмечают дважды: весной и осенью. Чтобы урожай был хорошим, существовал обычай «водить Егория». Выбирали красные девушки красивого парня, обвешивали его зелеными ветками и клали ему, Зеленому Егорию, на голову большой круглый пирог, убранный цветами. Трижды обходили поля, а затем разводили небольшой костер в виде копьеца, посреди которого ставили пирог. Каждый должен был съесть хотя бы маленький кусочек. И припевали:

Мы вокруг поля ходили,
Мы Егора – свет водили,
Мы Егорья кликали.

Давайте и мы с вами вместе встретим и позовем Егория.

Занятие по теме: «Обряды и обычаи Егорьева дня»

Литература:

1. Егорий храбрый – зимы враг лютый // Народное творчество. – 1996., № 3., с. 10-11.

2. Народный календарь апреля // Наука и религия. – 1997.

3. Науменко Г. Вот коровушка идет // Народное творчество. – 1997., № 9., с. 22-23.

Автор: Васильева Ирина Александровна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя РФ М.Н. Евтюхина» г. Пскова. Стаж 25 лет.

Фото автора

Псковитянка

3.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 48)
  • 6 августа 2010
  • 6622
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 06.08.2010 в 10:00

Ирина Александровна! Ваше занятие получилось и познавательным, и весёлым. Уверена, что ребятам понравилось, они многое узнали о традициях Егорьева дня, а значит стали чуточку ближе к своим истокам. Тема народного творчества мне близка, интересно знать Ваше мнение о моей работе http://www.deti-66.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/1872.html
С уважением...

Геннадий Никандрович 10.08.2010 в 10:34

Большое спасибо за ВАшу замечательную разработку.

Елена Елена Елена 15.01.2020 в 19:32

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!