Регистрация

Литературная игра «Там, на неведомых дорожках…»

  • 5 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Я – Баженова Елена Геннадьевна. Работаю в средней школе № 85 города Тайшета Иркутской области учителем русского языка и литературы. Также являюсь руководителем интеллектуального клуба «Кактус».

Название клуба расшифровывается так: «Как ты умеешь соображать». В состав клуба входят ребята 5-9 классов. 1 ноября 2010 года клубу исполнится 5 лет. В клубе сложились свои традиции, одна из которых творческий отчет в 1-4 классах. Члены клуба выбирают тему, над которой работают в течение полугода, затем ярко, образно, творчески представляют ее младшим классам.

Так пятиклассники  рассказывали о происхождении имен, отчеств и фамилий на Руси, о значении имен и фамилий обучающихся. Шестиклассники представляли презентацию «Самая, самая, самая … книга» во Всемирный день книги, рассказывали о своих любимых книгах. Семиклассники рассказывали о мифологии древних славян, вместе с ребятами делали домового и «ведьмину ветвь», под которой будет жить домовой.

После таких встреч ученики младших классов самостоятельно искали дополнительную информацию, чтобы потом принять участие в конкурсах.

После изучения славянской мифологии в 4-ом классе была проведена игра «Там, на неведомых дорожках…». В роли ведущих были леший и водяной, обучающиеся 7 класса.

Игра «Там, на неведомых дорожках…»

 Литературная игра «Там, на неведомых дорожках…»

Цель: привлечь обучающихся к изучению славянской мифологии.

В игре участвуют две команды. 

Домашнее задание:

Придумать название команды и девиз, эмблему.

Объяснение правил игры:

В мир древних славян ведут три дороги. Правильно отвечая на вопросы ведущего, команды и болельщики получает оберег в виде солнца, который прикрепляется к дороге. Славяне считали Солнце всевидящим оком, которое строго присматривает за нравственностью людей, за справедливым соблюдением законов. Недаром во все времена преступники ожидали наступления ночи, скрываясь от правосудия – не только земного, но и небесного. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает.

Приложение: Сценарий игры «Там на неведомых дорожках…» (в формате Word)

Игра «Там, на неведомых дорожках…»

Автор: Баженова Елена Геннадьевна, зам. директора по УВР, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 85 г. Тайшет Иркутской области. Стаж работы 20 лет.

О себе: победитель районного конкурса «Учитель года-2007». Имею печатные работы: газета «Литература» («Первое сентября») – «Олимпийские игры» (мифы Древней Греции) и «Три урока по Рабле» (Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»).  2006 г. – конкурс на лучшую методическую разработку уроков, объявленный газетой «Литература». Методическая разработка «Прелесть нагой простоты» (3 урока по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель») заняла 1 место. 

Фото автора

Заинтересованное лицо

4.3 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 115)
  • 5 августа 2010
  • 6779
  • 16

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Редькина 06.08.2010 в 13:36

Уважаемая Елена Геннадьевна, считаю, что подобные мероприятия вызывают у учащихся желание узнать побольше об истории и обычаях своего народа, способствуют гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Удачи Вам!

Баженова Елена Геннадьевна 09.08.2010 в 07:40

Iriska-Rediska спасибо за хороший отзыв о мероприятии.

Светлана Александровна 09.08.2010 в 15:23

Елена Геннадьевна! Спасибо за креативную, познавательную и полезную детям работу. Тема народного творчества мне близка, обязательно использую в своей работе "Там на неведомых дорожках". Успехов и удачи! С уважением...

Александра 11.08.2010 в 12:32

Елена Геннадьевна! Интересное мероприятие, позволяющее лучше узнать мифологию древних славян, наших предков.

Андрей 11.08.2010 в 17:38

Я член клуба "Кактус", правда в этом году я окончил 9 класс и поступил в техникум. Подтверждаю, что интересно было не только нам, но и младшим школьникам, к которым мы приходили с творческими отчетами.

Татьяна Геннадьевна 11.08.2010 в 20:42

Уважаемая Елена Геннадьевна! Сценарий мероприятия очень понравился! В увлекательной и доступной форме все участвующие узнают или вспоминают происхождение тех или иных славянских обычаев, традиций, а тем самым, укрепляется "русский дух"! Спасибо за Ваш нестандартный подход!

Галина Георгиевна 13.08.2010 в 06:49

Отлично!

Татьяна Геннадьевна 13.08.2010 в 12:44

Спасибо Вам за этот праздник! Как показывает практика, греческую мифологию дети знают лучше, чем славянскую, поэтому такие мероприятия нужно проводить почаще!

Ольга Алексеевна 16.08.2010 в 16:36

Елена Геннадьевна! Благодаря Вашим занятиям в Кактусе, дети не только больше узнают о славянской мифологии, но и становятся людьми думающими, способными анализировать, сопоставлять и делать свои выводы. Спасибо Вам, удачи и терпения!

17.08.2010 в 22:08

Елена Геннадьевна, спасибо Вам за Вашу статью. Я тоже работаю учителем русского языка и литературы. В этом году мне предложили возглавить школьное научное общество. Ваша идея творческих отчётов мне очень понравилась. Если Вы не против, обязательно использую её в своей работе. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и победы на конкурсе.

Баженова Елена Геннадьевна 18.08.2010 в 08:29

Наталья Викторовна, рада, что вам понравилась идея творческих отчетов. Фантазии ребят нет границ, поэтому каждый отчет "экслюзивен", а чтобы его подготовить, нужно перечитать много литературы, выбрать самое интересное, яркое, чем не исследовательский реферат.

Рената Рашидовна 19.08.2010 в 06:04

Елена Геннадьевна, Вы молодец! Я сама с удовольствием поучаствовала бы в таком мероприятии.

Владимир Геннадьевич 19.08.2010 в 11:22

От того как ты умеешь соображать зависит твоя жизнеустойчивость. Елена Геннадьевна, Вы работаете с душами детей, поэтому работа такого педагога бесценна. Понимания,посильной помощи заинтересованных лиц, больше возможностей для реализации новых идей.

Марина Геннадьевна 20.02.2011 в 19:34

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Все-таки Вы удивительный человек! Даже не представляете, как часто я Вас вспоминаю. Ваш труд не прошел даром. И те знания, навыки и умения, которые Вы мне привили мне очень помогают в жизни. Умение анализировать и рассуждать, грамотно писать и выражаться, и в целом реализовывать свой потенциал - все это Ваша заслуга! Спасибо, что Вы есть.

Баженова Елена Геннадьевна 08.03.2011 в 06:45

Марина, здравствуй! Рада новой встрече с тобой, пусть заочной. Спасибо за отзыв. Жалею, что поздно увидела твое послание, поэтому и поздно отвечаю. Но вдруг еще раз зайдешь на эту страничку. Хотелось бы больше о тебе узнать. Где ты сейчас? Кем работаешь? Замужем? Если не против, зайди в контакт к Соне, я оставлю свой электронный адрес.

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 04:55

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!