Регистрация

Изготовление элементов интерьера при помощи различных техник росписи

  • 5 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Детское объединение «Золотая кисть», которым я руковожу, занимается росписью стекла, керамики, дерева и ткани. Уже на первых занятиях у воспитанников появляется масса идей насчет украшения дома и кабинета нашими поделками. То мы расписываем стеклянные двери и окна к осенним и к новогодним праздникам, то создаем эскиз морских глубин, превращая большое окно в аквариум, куда постоянно стараются заглянуть все прохожие. Безграничная фантазия детей плюс мой опыт дают очень хорошие результаты: воспитанники объединения – участники и победители многих муниципальных, окружных, всероссийских и международных конкурсов.

Содержание программы направлено на развитие интереса к народному творчеству, его традициям, наследию и новым направлениям в современном искусстве. Знакомясь на занятиях с материалами, техникой и способами росписи, ребята приобретают навыки цветового, пластического изображения предметов, овладевают умениями образно, творчески вырабатывать свои впечатления, получаемые при знакомстве с окружающим миром, во время рассматривания картин, иллюстраций, произведений декоративно-прикладного творчества.

На занятиях различными видами росписи воспитанники учатся создавать красоту своими руками. Эти занятия не только формируют эстетический вкус у ребят, знакомя их с произведениями народного творчества (Гжель, Хохлома, Городецкая, Премогорская росписи, Дымковская, Каргопольская, Филимоновская игрушка), но дают им необходимые технические знания, развивают необходимые умения и навыки, т.е. осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.

Занятия по освоению мотивов сочетаются с разными видами деятельности воспитанников (рисование с натуры, зарисовки цветов и последующая их стилизация, обсуждение и проектирование групповой, личной работы, подбор цвета, декоративной композиции, лепка, аппликация, работа над эскизами, выставки, участие в мероприятиях), что способствует поддержанию интереса и активности детей.

Роспись матрешки представляет огромные обучающие и воспитательные возможности. Создавая неповторимый образ женщины той или иной эпохи, воспитанники пользуются основными средствами выразительности в росписи: это и форма, и лики, сюжетная линия, одежда. Целенаправленно изучаются предметы интерьера, декоративные элементы и орнаменты.

Роспись по ткани – один из самых популярных видов ДПИ, пришедший к нам из Юго-Восточной Азии. Несложный арсенал современных средств, необходимый для этого вида росписи, делает ее доступной в любых условиях.  Используя различные приемы, можно расписать не только открытку, салфетку, панно, но и платок, футболку, джинсы, и даже шторы. Роспись по ткани привлекательна для детей тем, что дает возможность создавать на ткани свободные композиции без ограничений и условий.

Витражная живопись тоже занимает свое место в программе наших занятий. Полученными произведениями можно легко украсить любые стеклянные, зеркальные поверхности, фотоальбомы и фоторамки, изготовить поздравительные открытки, составить оконные коллажи. Мобильность изготовленных экспонатов позволяет оформлять любые выставки, в том числе и выездные. Детям очень нравится выполнять данный вид работ за быстроту и яркость, возможность украсить свой дом, сделать необычный подарок.

Автор: Долгушева Надежда Анатольевна, педагог дополнительного образования, 2 квалификационная категория МОУ ДОД Дом детского творчества, МОУ СОШ № 6 г.Новый Уренгой ЯНАО. Стаж работы по специальности 17 лет.

О себе: имею 2 высших педагогических образования, увлекаюсь разными видами творчества вместе со своими тремя детьми помимо работы, в которой души не чаю. 2 место во Всероссийском конкурсе «Гренадеры, вперед!» два года подряд, победа в номинации «Ярмарка ремесел» в городском фестивале «Гостеприимный Ямал», 3 место в городской выставке «Весеннее вдохновение», 3 место в городском конкурсе «Мы за активный летний отдых!», 2 место в городском конкурсе «Любимой маме посвящается…», 1 место в конкурсе-выставке, посвященной 25-летию Газпром Добыча Ямбург. 

Фото автора

январь

3.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 46)
  • 5 августа 2010
  • 3666
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!