Регистрация

Исследовательская работа «Наш земляк – Василий Михайлович Песков»

  • 12 мая 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Земля наша Воронежская славится красотой рек, озёр, лесов, степей, а ещё она знаменита людьми, которые родились в нашем крае. Один из них наш земляк – Василий Михайлович Песков.

Впервые с именем Василия Михайловича мы  встречаемся на уроках  литературного чтения. Затем, мы узнали, что Василий Михайлович жил в посёлке Воля, закончил Тресвятскую школу, работал в ней. Нам захотелось узнать об этом человеке, об его жизненном пути, познакомиться с его творчеством.

Цель: познакомиться  с жизнью и творчеством Василия Михайловича Пескова.

Задачи:

1. Провести опрос учащихся по теме исследования.

2. Найти информацию о жизни В.М. Пескова в литературе, в сети Интернет, семейном архиве, музее.

3. Оформить результаты исследования.

4.  Презентовать собранную информацию.

Актуальность: Чувство любви к своей стране возникает на основе любви к малой родине, её природе, людям. Поэтому нам хотелось узнать как можно больше о человеке, который с огромной любовью описывал те места, где живём мы и наши близкие.

Этапы работы:

  1. Подготовительный (постановка проблемы, определение цели и задач, распределение поручений, планирование работы).
  2. Основной (работа по реализации плана, поиск и отбор материалов, создание конечного продукта).
  3. Заключительный (защита результатов, выводы, подведение итогов, рефлексия)

Ход работы

Подготовительный этап.

Мы провели опрос учащихся нашей школы, желая выяснить, знакомы ли они с жизнью и творчеством В. М. Пескова.

Основной этап.

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ В. М. ПЕСКОВА

Василий Михайлович Песков родился в 1930 году в селе Орлово Рождественско-Хавского (ныне – Новоусманского) района Центрально-Чернозёмной (ныне – Воронежской) области в крестьянской семье. Отец – машинист, мать – крестьянка.

После окончания школы и строительного техникума работал в Тресвятской школе пионервожатым. Ещё тогда, в юности увлёкся фотографированием природы.

В 1953 году начал работать в воронежской газете «Молодой коммунар» фотографом, после успешной публикации первого очерка –  зарисовки «Апрель в лесу» – штатным корреспондентом. С 1956 года работал в Москве обозревателем газеты «Комсомольская правда». Являлся автором рубрики «Окно в природу». В 1960 году была опубликована первая книга очерков о природе «Записки фоторепортёра».

С 1975 по 1990 год вместе с Николаем Дроздовым вел телепередачу «В мире животных». Скончался 12 августа 2013 года в Москве в возрасте 83-х лет.

В. М. ПЕСКОВ – ФОТОКОРЕССПОНДЕНТ

Из чего состоит хорошая фотография? Из множества обязательных элементов. Вглядитесь в его снимки внимательно, и вы почувствуете: Василий Михайлович Песков – добрый и мудрый человек.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО В. М. ПЕСКОВА

Литературное наследие В. М. Пескова многогранно. «Я рассказываю о том, что сам наблюдал, чем был удивлен, озадачен... Расспрашивать людей, наблюдать птиц и зверей, видеть тихие воды речки, скрытную жизнь под пологом леса мне самому было так интересно, что я могу назвать себя человеком очень счастливым», – говорил В. М. Песков. Одна из самых известных литературных работ – книга очерков «Шаги по росе» (1963г.)  удостоена Ленинской премии.

В. М. ПЕСКОВ – ПУТЕШЕСТВЕННИК

Василий Михайлович Песков много путешествовал. Результатом этих путешествий становились новые публикации в «Комсомольской правде». Повсюду ему встречались люди. Круг знакомств Василия Пескова чрезвычайно широк.

НАГРАДЫ В. М. ПЕСКОВА

В 1964 году награждён Ленинской премией за книгу «Шаги по росе». В 2003 года награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени – за большой вклад в развитие отечественной журналистики.

В 2013 году получил премию Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации– за персональный вклад в развитие средств массовой информации.

ПАМЯТЬ ОБ В. М. ПЕСКОВЕ

Есть люди, смерть которых невозможно даже представить. Они навсегда в памяти. Именем Василия Михайловича Пескова назвали улицу в родном селе Орлово.

В 2014 г. нашей школе присвоено имя Пескова. В школе имеется музей, посвящённый памяти о нём, где собраны интересные экспонаты: книги, газетные публикации, фотографии из семейного архива Песковых, книги, подаренные сестрой Василия Михайловича.

В  2013 г. Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Пескова. Воронежскому заповеднику выпала честь не только носить имя В. М. Пескова, но и хранить память о нем. В заповеднике работает музей Пескова.

Заключительный этап.

На заключительном этапе работы мы презентовала собранную информацию о Василии Михайловиче Пескове в классе, на школьной и районной научно-практических конференциях. 

Выводы

Василий Михайлович Песков – один из талантливейших писателей-публицистов России. Ответы на загадки природы Василий Михайлович искал везде, заставляя читателя искренне удивляться, любоваться простым. Всё творчество Василия Михайловича Пескова проникнуто любовью к людям, к природе, к малой родине.   

Это пока всё, что мы узнали о знаменитом земляке. В будущем мы хотели бы  прочитать его книги. Из книг можно много узнать об авторе, о его увлечениях, где он был и о чём думал.

Исследовательская работа «Наш земляк – Василий Михайлович Песков»

Презентация «Наш земляк – Василий Михайлович Песков»

Автор: Герасимиди Дарья и Леликов Максим, ученики 4 класса «А» МКОУ «Тресвятская СОШ имени В. М. Пескова» Новоусманского муниципального района Воронежской области. Герасимиди Дарья отлично учится, занимается в музыкальной школе, активно участвует в жизни класса и школы. Леликов Максим занимается эстрадными танцами, активно участвует в жизни класса и школы. Руководитель: Болутанова Надежда Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Тресвятская СОШ имени В. М. Пескова».

4.9 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 64)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сергиенко Ольга Николаевна 30.05.2016 в 16:21

Дарья и Максим! Представленная работа достойная и на высоком уровне. Единственное замечание к оформлению (не по положению). Главную часть следует сделать более короткой и снабдить фото. Презентация яркая и содержательная. Спасибо и успехов!

Болутанова Надежда Викторовна 03.06.2016 в 23:43

Ольга Николаевна, спасибо за комментарий! Вызвали недоумения по поводу полученных замечаний по работе?

Вопрос: Что сокращать?
Текст научной работы (основная часть) содержит биографические данные в сжатой форме, выбрано самое главное для восприятия и, если сократить её, то потеряется важная информация. А слайды презентации вообще содержат минимум текстовой информации.

Вопрос: Что снабжать фото?
Основные требования (почти везде) к научным работам - это наличие иллюстративного материала в приложении, а не в тексте работы. Приложением к нашей работе является презентация, в которой основная часть представлена более 50-ю фотоматериалами. Добавлять ещё фото считаю лишним.

С уважением, Надежда Викторовна.

Болутанова Надежда Викторовна 04.06.2016 в 01:12

Отдельное спасибо неизвестному гостю, оставившему по 1 баллу за нашу работу и работу наших одноклассников. Мы очень рады, что наши работы вызвали у Вас зависть! Значит они стоящие, нужные и заслуживают внимания и Вы не смогли удержаться. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!