Регистрация

Классный час «Пасха Красная»

  • 12 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Традиционно образовательные мероприятия, посвящённые Пасхе, построены в форме познавательной беседы. Предлагаю педагогам музыкальную презентацию, которая поможет в организации и проведении классного часа на пасхальной неделе «Пасха Красная» для учащихся 4 класса. Яркость и музыкальность повысят мотивацию учения, придадут беседе праздничное настроение.

Музыкальные файлы поспособствуют развитию познавательного интереса, активизации мыслительной деятельности на этапе слушания и анализа прослушанного, дадут возможность присутствующим почувствовать свою принадлежность к русской традиционной культуре.

Мультимедийное пособие «Пасха Красная» облегчит демонстрацию зрительного ряда, придаст классному часу музыкальности. Кроме того, мультимедийные возможности презентации (викторина с триггерами «Что я знаю о Пасхе») позволят организовать активную проверку теоретических (практических) знаний, полученных на занятии.

Советую использовать в процессе беседы толковый словарь, который поможет ребятам выяснить значение некоторых незнакомых слов. Пособие «Пасха Красная» можно использовать и в качестве «познавательной паузы» на пасхальном детском празднике.

Классный час «Пасха Красная»

Тип занятия: Классный час на пасхальной неделе.

Цель занятия: Обобщение (уточнение) знаний школьников о традициях русской Пасхи.

Задачи занятия:

  • воспитание патриотических чувств и позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству;
  • знакомство с утраченными пасхальными традициями русского народа, с произведениями русского музыкального фольклора;
  • развитие умения внимательно слушать музыку, определять жанры музыки по фрагменту.

В ходе классного часа формируются: познавательный интерес, навыки самостоятельного мышления, способность рассуждать, выделяя главное, отстаивать собственное мнение. В процессе занятия развиваются музыкальные способности детей, обогащается словарный запас,  формируются навыки межличностного общения.

Задачи мультимедийного пособия «Пасха Красная»: Обеспечить на занятии качественную и современную демонстрацию зрительного (музыкального) ряда, организовать активную проверку теоретических знаний, полученных в ходе занятия.

Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, колонки, презентация «Пасха Красная».

Ход занятия

Предварительная работа

Собрать и систематизировать информацию о празднике Пасхи, украсить класс «Пасхальной выставкой».

Вступительное слово учителя

«Почти ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник или происходит ритуальное действо. Люди собираются вместе, чтобы отметить радостное событие, например Новый год, поучаствовать в карнавале или порадоваться богатому урожаю. Большинство старинных праздников – религиозные. Мы уже говорили с вами о Рождестве, Крещении, отмечаемых в России, и о Дне цветов или дне рождения Будды, отмечаемом в странах Азии.

У  любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.

Давайте перенесёмся в прошлое нашей страны и познакомимся с некоторыми из них.

«…Малиновый звон над рекою плывет.
Служба пасхальная в храмах идет.
Слышно везде, раздается окрест:
«Христос воскрес!»

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна».

Далее беседа о традициях праздника продолжается с использованием презентации «Пасха Красная».

СЛАЙД 1 «Главное меню» с управляющими кнопками.

СЛАЙДЫ 2-7 «Народные традиции русской Пасхи»

Визуальный ряд для демонстрации произведений искусства, подчеркивающих особенности традиций русской Пасхи. Ребята внимательно рассматривают картинку, отвечая на вопросы учителя: «Какую пасхальную традицию вы видите на этом слайде? Что это за традиция? Что вы о ней слышали? Сохранилась ли она сейчас?». Затем «по щелчку» появляется сопровождающий текст в качестве уточнения (дополнения) знаний учащихся. Переход к следующему слайду по стрелке.

СЛАЙДЫ 8-11 «Музыкальные традиции русской Пасхи»

Знакомство учащихся с музыкальными традициями Пасхи, слушание: «Тропарь», «Колокольные звоны», «Пасхальный хоровод», «Волочебная» песня.         

СЛАЙД 12-20 «Викторина «Что я знаю о русской Пасхе»

Викторина «Что я знаю о русской Пасхе». В игре участвуют все желающие. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов. Отвечать на вопрос нужно «щелчком», и надпись на слайде «скажет» игрокам правильно ли они ответили. Не нужно «уходить» со слайда, если ответ не правильный, нужно «найти» правильный ответ, в этом случае в адрес игрока(ов) прозвучат «аплодисменты». Переход к следующему слайду-вопросу по стрелке «вперёд». Как вариант можно предложить детям командную игру, команды формируются: по желанию детей, жеребьёвкой, считалкой, по выбору педагога и т.д. Викторина может проводиться индивидуально, в парах, по группам при условии работы в компьютерном классе.

Перед началом просмотра включить звук!

По итогам классного часа проводится рефлексия:

  • Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …
  • Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
  • Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

По выбору и желанию учащихся задаётся домашнее задание:

1 вариант.

Конкурс на лучшее сочинение. Написать сочинение на тему «Пасха Красная» (в этом сочинении вы можете написать, что вы сегодня узнали об истории этого праздника и о том, каковы традиции празднования Пасхи в вашей семье (если же вы не празднуете Пасху по каким-либо причинам, то напишите о том, как празднуют Пасху православные люди)

2 вариант.

Придумать и нарисовать  несуществующий  праздник, которого нет ни в одном календаре, но вы бы хотели, чтобы он появился. Составьте устно его описание. В описании желательно отразить следующее: название праздника; когда и где проводится; как готовятся к нему; как проходит праздник; есть ли главный атрибут (например: ёлка – главный атрибут Нового года, расписные яйца – Пасхи и т.д.).  По завершении конкурса лучшие работы и рассказы будут, как всегда, отмечены грамотами и призами!

Автор: Анна Николаевна Мурзина, учитель начальных классов высшей категории МОУ «СОШ № 3» города Павлово Нижегородской области, стаж работы 18 лет.

О себе: Победитель всероссийского конкурса методических разработок «Разговор о правильном питании» 2008г., победитель ПНПО 2009 г., имею публикации в областной и российской прессе. Фото автора Анна Николаевна

Приложение: Презентация «Пасха Красная».

4.7 из 5 звезд
(голосов: 84, сумма баллов: 393)
  • 12 июля 2010
  • 41920
  • 16

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Тушнова 12.07.2010 в 21:38

Красочное, информативное, музыкальное пособие значительно облегчит поисковую работу педагога и без сомнения повысит мотивацию учения. Пригодится ребятам и в ходе самостоятельного знакомства с праздником Пасхи. Автору спасибо и творческих успехов!

Анна Николаевна 12.07.2010 в 22:53

Спасибо за позитивную оценку моей работы!

Энглена Александровна 12.07.2010 в 23:00

Эстетично, музыкально, красочно! Удобная навигация и доступные тексты в презентации.... Такой классный час поспособствует воспитанию самых лучших человеческих качеств. Пособие будет полезно и педагогам дошкольных образовательных учреждений. "Волочебная песня" просто "находка"! Спасибо!

Анна Николаевна 13.07.2010 в 10:33

Рада быть полезной.

Ольга Анатольевна 13.08.2010 в 16:05

Красочная работа. Материал очень полезен. Удачи Вам!

Светлана Александровна 14.07.2010 в 19:48

Анна Николаевна! Познакомилась с Вашей работой, которая поражает своей оригинальностью, современностью, вкусом. Обязательно использую пособие в своей работе руководителя фольклорного ансамбля, уверена, моим солистам будет интересно. Материала о традициях праздника Пасхи много в интернет, Вы грамотно и с "изюминкой" привели самый нужный для ребят материал в систему, спасибо за полезную и значимую работу!

Людмила 25.07.2010 в 13:35

Интересная работа, о традициях современным языком компьютерной презентации, автору спасибо и удачи!

Наталья Владимировна Марьинских, Тюмень 11.08.2010 в 07:47

Анна Николаевна! Когда забываешь, что необходимо держать пост не только тела, но и души, то работа над тем, как напомнить людям о вечном и добром - это главное и радостное, что может быть в настоящее время в нашей жизни. Спасибо Вам! И я очень люблю, когда рабоота содержит мультимедийное подкрепление. Так становится ещё красивее!
Желаю Вам удачи!

Виктор Анатольевич 20.08.2010 в 10:56

Современное пособие, пригодится не только классным руководителям, но и воспитателям группы продлённого дня, педагогам дополнительного образования, да и просто родителям... очень красиво и познавательно!

Татьяна Сергеевна 04.09.2010 в 15:17

Современно, эстетично, в меру "нарядно", информативно, музыкально. Детям понравится, а работу педагога облегчит! Удачи!

Елена Павловна 06.09.2010 в 16:46

Качество работы на высоте! Всё продумано: тексты, иллюстрации, музыка, навигация. Спасибо, Анна Николаевна, у Вас есть чему поучиться!

Олия Азизовна 08.09.2010 в 15:35

Очень интересная и познавательная работа! Эстетично оформленная, с продуманной навигацией, информативная и музыкальная. Особое спасибо за музыкальную викторину, детям понравится без сомненья! Анна Николаевна, спасибо за отличную работу!

Людмила 21.09.2010 в 19:17

Анна Николаевна, замечательный праздник!

Анна Николаевна 21.09.2010 в 20:08

Спасибо за отзыв!

Ирина Адриановна 02.10.2010 в 22:57

Прекрасная и полная разработка для уроков ОРКиСЭ! Спасибо!!!!

Гроздева Ирина Владимировна 27.01.2011 в 22:15

Анна Николаевна, спасибо за интересный материал. Очень близкая мне тема, яркая, самобытная работа, изумительная презентация. Спасибо. Хотелось бы знать ваше мнение о моей конкурсной работе. Номинация «Внеклассная работа». Статья «Приблизиться к небесам»
http://www.deti-66.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/3088.html

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!