Регистрация

Классный час «Честь и достоинство сильнее всего» по технологии этического диалога

  • 26 декабря 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства» 

Классный час построен на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и программы А.И. Шемшуриной«Этические диалоги. Формировании духовного мира детей».

Актуальность

Проблема чести и достоинства человека актуальна во всех возрастных периодах становления ребенка. Сознание и чувства собственного достоинства, честь  занимают одно из центральных мест в духовно-нравственной сфере личности. Воспитание этих личностных свойств и качеств - одна из задач в формировании духовного мира детей.

Цель : дать представление о таких ценностях как честь и достоинство

Задачи:

  • способствовать формированию толерантного поведения, гражданской позиции
  • развивать навыки социально- ориентированного поведения,
  • совершенствование способности  делового общения, навыков работы в группе, умения высказывать свое мнение
  • акцентировать внимание учащихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития в обществе, стране
  • развивать чувство уместности высказывания, воспитывать внимание к той стороне речи, которая связана с добром, уважительным отношением к человеку.
  • При проведении таких занятий важно создание педагогических условий для включения учеников в осознание и переживание нравственных ценностей как важнейшей потребности личности, как субъективно значимых, устойчивых жизненных ориентиров. В соответствии с этим этика наполнит все составляющие школьного процесса этическим смыслом и обеспечит непрерывный процесс нравственно-этического воспитания детей.

Автор: Виноградова Роза Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №25 имени В.А. Малышева», г.Сыктывкар, Республика Коми.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 01.01.2016 в 15:44

Уважаемая Роза Викторовна! Спасибо за участие в конкурсе.
Ваш классный час, с использованием психолого-педагогической технологии этического диалога, созданного Шемшуриной Аллой Ивановной, получился удачным, как по содержанию, так и по энергетике. Идею с шкатулкой обязательно возьму на вооружение. Жаль, что нет фото с классного часа. Желаю удачи в конкурсе!

Никитина Ева Владимировна 02.01.2016 в 16:01

Этические беседы о важных понятиях - это актуально всегда. Особенно в той негативной информационной среде, которую продуцирует масс-медиа . Спасибо за участие в конкурсе.

Адамбаева Людмила Анатольевна 13.01.2016 в 17:57

Добрый вечер, Роза Викторовна.Тема формирования базовых ценностей в обществе, наверное, самая актуальная. И не только потому, что мы, поколение прошлого века, воспитывающиеся на положительном примере героизма, подвига, порядочности, ответственности, милосердия и т.д не понимаем, почему эти понятия так сложны для понимания детьми. А еще и потому, что прошла целая вечность с того момента, когда учителей перестали поддерживать многие структуры, в том числе и государственного уровня, на предмет формирования этих ценностей у детей. А педагоги во все времена направляли свои усилия на формирование нравственности учащихся, только с разной силой. Ваша инициатива достойна уважения. Предполагаю, что учащиеся активно включились в философское рассуждение, причем, диалог был подкреплен интересными проблемными ситуациями. Действительно, не хватает визуального сопровождения, что украсило бы конкурсный материал. Успехов в конкурсе!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:14

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!