Регистрация

Сценарий музыкального мероприятия «Как прекрасен этот мир»

  • 24 декабря 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства» 

Наблюдение за современными школьниками, непосредственное общение с ними на уроках и во внеурочной деятельности, показывает, что большинство из них имеют самое минимальное представление об окружающем мире, странах, народах, об их музыке и культуре. А так хочется, чтобы наши дети выросли широко образованными, открытыми к прекрасному.

Большое желание приобщить их к культуре народов мира, рассказать об особенностях их традиций и обычаев, познакомить с музыкальными сокровищами разных стран и континентов, выросло в сценарий необычного музыкального путешествия «Как прекрасен этот мир».

Чтобы совершить это путешествие, совсем не обязательно знать нотную грамоту или обладать умением игры на фортепиано, нужно только желание слушать и смотреть. И тогда для всех откроется чудо. Чудо, которое нельзя потрогать. Но оно заставит смеяться или плакать, оно имеет душу и сердце.

Это путешествие способствует формированию интереса не только к культуре своего народа, но и желание приобщиться к истории и музыке народов мира, и, что является очень актуальным в настоящее время, способствует воспитанию уважения или, толерантности, к людям иной национальности, традиций и вероисповедания. И, конечно, живые звуки музыки и мастерство исполнителей оставят самые яркие впечатления у слушателей.

Для усиления музыкального воздействия, весь концерт сопровождается презентацией, которая содержит информационные слайды и видео файлы.

Цель: духовно-нравственное воспитание ребенка через приобщение к музыкальной культуре.

Задачи:

  • обогащение духовного мира ребенка музыкальными впечатлениями;
  • содействовать формированию эстетического вкуса;
  • стимулировать стремление к пониманию музыкальных образов;
  • расширять представление детей о музыке народов мира.

Видео приложение

Сценарий музыкального мероприятия «Как прекрасен этот мир»

Автор: Фадеева С. М., преподаватель МБОУ ДО «Детская музыкальная школа», г. Новочебоксарск, Чувашия.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (24)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 29.12.2015 в 18:29

Уважаемая Светлана Михайловна! Спасибо за участие в конкурсе! С удовольствием посмотрела видео " Как прекрасен этот мир". За знакомой фразой увидела совершенно иной подход к мероприятию. Браво!!! Сочетание народных танцев, бальных, ансамбля баянистов и аккордеонистов, песен, музыкальных композиций позволили увидеть красоту Мира. Вы умница! Буду болеть за Вас!

Фадеева Светлана Михайловна 30.12.2015 в 19:12

Уважаемая Галина Павловна! Благодарю за теплый комментарий.

Никитина Ева Владимировна 29.12.2015 в 21:30

Шотландский танец и африканский танец "Костёр" - уже только они сами по себе потрясающая инициатива хореографа народного ансамбля "Узоры"! Я восхищена профессиональным уровнем этого коллектива. И самом собой разумеющееся, высокой оценки достоен весь коллектив ДМШ! Присоединяюсь к восторженным отзывам Галины Павловны.
Ждала какого-либо украинского номера - жаль, что такового нет, но ведь все страны и культуры и не объять в одном концерте.
Вы большие молодцы.

Фадеева Светлана Михайловна 30.12.2015 в 19:15

Уважаемая Ева Владимировна! Спасибо за оценку нашего труда.

Любовь Владимировна 31.12.2015 в 07:30

Доброе утро,Светлана Михайловна! Очень интересная лекция-концерт (именно так это мероприятие обозначено на сайте - сайт для преподавателей ДМШ - "Всё для музыкальной школы. Ассоль".,но автором является Слободскова О., 2013 г.,пгт. Октябрьское, ХМАО-Югра). Тем не менее - это ничуть не затмевает мастерство исполнения!Коллективу - браво!
Хотя, стоит отметить,что в Вашей разработке есть изменения - поменялось чередование стран,добавились концертные номера . А Ваша инициатива здесь в чём - Вы составляли даную программу концерта?

05.01.2016 в 17:59

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Прочитала сегодня Ваш комментарий к своей работе и страшно расстроилась: за всю свою многолетнюю педагогическую деятельность меня никогда не обвиняли в плагиате. А Вы на всю страну объявили меня воровкой, присвоившей себе чужой труд, "забыв" при этом указать название работы, которую я присвоила. Из последующего комментария Евы Владимировны, становится понятно, что скорее всего Вы имели ввиду конспект "По странам и континентам".
Что, собственно, из себя представляет сценарий музыкального мероприятия? Это сама идея, а также текст, содержащий определенную информацию, подводки к музыкальным номерам. Вы, очевидно, полагаете, что только, упомянутая Вами, госпожа Слободскова О. способна на "блестящую" идею музыкального путешествия по странам и континентам, а другие по своему "скудоумию" способны только на плагиат. Я скопировала текст сценария? Нет. (У меня в компьютере до сих пор хранятся папки с информационными материалами, фотографиями, видеосюжетами, с которыми я работала при составлении сценария.) Идею? Ее мне предложила моя коллега, преподаватель фортепиано Остапенко М. Я., вместе с которой мы реализовали предыдущий проект. Далее Вы пишете, что я поменяла чередование стран из упомянутого конспекта. Нельзя поменять то, что я не использовала. География стран сложилась из репертуара, которым владели ученики и преподаватели на момент реализации данного проекта.
Теперь отвечу на Ваш вопрос, в чем же моя педагогическая инициатива. В концерте единовременно присутствуют и интересная информация, и разно жанровая музыка, и яркие танцевальные номера, и экзотический музыкальный инструмент, и визуальное сопровождение. включающее в себя и слайды и видео сюжеты (именно по- этому я не смогла представить ни одной презентации, т. к. ни один из файлообменников одновременно не поддерживает видео и слайды). Именно такое строение мероприятия, три в одном, помогает держать зал в тонусе, не дает отвлекаться. Ведь ни для кого не секрет, что большинство детей ( а к нам на концерты приходят целыми садами и школами) и взрослых не умеют слушать музыку. Отсутствие ведущих на сцене, голос "за кадром", лишает концерт официоза, придает ему динамичность и теплоту встречи старых друзей и, надеюсь, побуждают слушателей к дальнейшему знакомству с музыкой различных стран и народов.
Наблюдая Вашу полемику с другими участниками конкурса, я пришла к выводу, что Вы любите цитировать. Предлагаю специально для Вас цитату из Википедии: " Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.
Подражание, пародия, заимствование идей (поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов."
P. S. Я полагаю, что Вы должны извиниться за Ваши неправомочные обвинения.

08.01.2016 в 10:21

ЗдравствуйтеСветлана Михайловна!Только вчера вернуласть из поездки в Великий Устюг, поэтому - извините,что не сразу ответила.И вот какое совпадение:во время посещения мы посетили концерт воспитанников муз.школы этого города,и концерт этот тоже был построен по Вами предложенной (или по предложенной госпожой Слободсковой О.) идее.Конечно, тема была другая - связана с празднованием Нового года в разных странах, муз.произведения другие.К чему это я?Я ведь спрашивала у Вас - в чём была Ваша инициатива? - Вы составили данный сценарий,так я поняла?Тогда почему совпадают части текста в "подводках" к музыкальным номерам - в Вашей и в других "интернетовских" работах - и Вами не обозначены ссылки на источники?(это к Вашей цитате о плагиате) Идея не нова и не Ваша - это Вы тоже не будете отвергать?О том,что концертные номера замечательно исполнены - я сказала,но ведь в этом не только Ваша заслуга.
А где я назвала Вас "воровкой" и намекнула на Ваше "скудоумие" (а Вот Вы как раз как-то пренебрежительно написали о госпоже Слободковской О.)? Вы сами понимаете,что есть множество похожих на Вашу работ,и Вы,и Ваша коллега Остапенко М. наверняка заранее были знакомы с этой идеей (ведь много лет работаете).Я не вижу ни малейшего повода для извинений,Светлана Михайловна!Тем более,если Вы просмотрите все работы конкурса - заметите,что кому-то (мне)- ничуть не показалось,-некоторые из них - увы! -скопированы...Всего доброго Вам!

Фадеева Светлана Михайловна 10.01.2016 в 12:46

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Что - подобное я и ожидала получить от Вас в ответ. Сначала Вы пишете, что я скопировала сценарий госпожи Слободсковой О., о которой я и не думала отзываться пренебрежительно (не надо приписывать мне того, что я не делала). Затем Вы пишете, что у меня совпадают части текста с "другими интернетовскими работами". Все это притянуто за уши, голословно и бездоказательно. По поводу того , что не моя заслуга, что концертные номера замечательно исполнены, отвечу Вам так: это и не входило в мои обязанности ( хотя, если быть точной,то в этом концерте принимали участие и мои дети из эстетической студии). Это был ведь не мой бенефис и не отчет учащихся моего класса. Я должна была написать сценарий, организовать само мероприятие и репетиции (ведь в концерте принимали участие дети и преподаватели разных учреждений культуры и городов), подготовить и провести это мероприятие, что, собственно, я и сделала. На конкурс мною был представлен сценарий, а не концерт, а видео представлено, как иллюстрация к тому, что у нас получилось в конечном результате.
А про идею и плагиат я написала в предыдущем комментарии и не хочу повторяться. И Вам всего доброго, Любовь Владимировна.

Любовь Владимировна 10.01.2016 в 15:42

Светлана Михайловна,отвечу Вам вашей же фразой - "не надо приписывать мне того, что я не делала". Конечно же,Вы и ожидали от меня именно это услышать - что логично и оправданно.А для чего Вы столь официально-подчёркнуто употребили слово "госпожа"? А что именно "притянуто за уши"? Что не Вам первой пришла в голову эта идея , что одинаковые слова в "подводках" или что Вы не обозначили ссылки на источники?ну тогда я чуть позже укажу Вам ссылки - чтобы Вы прочли похожие сценарии,опубликованные значительно ранее Вашего. А не логичнее ли было представить не видео (как иллюстрации) а выполненную Вами презентацию?
Светлана Михайловна,даже если Вы станете победителем - я ничуть не против,искренне Вам того желаю,но своё мнение я высказала и считаю его достаточно аргументированным. Так что всем нам всего доброго!Извините,что "задела" Вас своим мнением!

Фадеева Светлана Михайловна 10.01.2016 в 17:49

К сожалению, Любовь Владимировна, мы говорим с Вами на разных языках. Вы, очевидно, видите и слышите. что для Вас удобно и нужно, поэтому дальнейший диалог, увы, считаю бессмысленным (про презентацию я уже писала в предыдущем комментарии).

Любовь Владимировна 10.01.2016 в 18:09

Охотно признаю,Светлана Михайловна, что не обладаю даром "вглядывания и вслушивания"! Извините!
А ссылки обязательно опубликую - дабы не быть голословной и не уходить от ответа и ответственности за своё мнение и свои слова.Ещё раз- всего доброго! Удачи в конкурсе и дальнейших успехов в творческой работе!

Никитина Ева Владимировна 03.01.2016 в 19:26

Добавились не только концертные номера, но и "подводка" к ним - рассказы о странах, о которых нет упоминания в конспекте "По странам и континентам" на сайте "Ассоль". Причем эти рассказы стилистически органично вписаны в так скажем, плагиат. Я за умелое компилирование. Сколько работ плагиатят, не умея оценить их уровень, не привнося никаких своих задумок, да и не реализуя на практике! А здесь, оттолкнувшись от чужой идеи и используя текст информационного характера (возможно, из энциклопедии), приложили организационные способности, проникновенный голос - и сумели сподвигнуть весь коллектив на такой праздник! Может, я заблуждаюсь, но всё-таки верю в инициативу Светланы Михайловны.

Фадеева Светлана Михайловна 05.01.2016 в 18:21

Уважаемая Ева Владимировна! Смею Вас заверить, что здесь не имеет место плагиат ( см. цитату к предыдущему комментарию). Почему возможно одновременное научное открытие разными людьми, а одинаковая идея не возможна?Почему нужно доказывать, что ты ничего не присвоила? Только потому, что кому - то, что - то показалось ( я имею ввиду Любовь Владимировну)? По - моему, нужно не дружить с головой, чтобы скопировать чужой сценарий, а потом выложить его на конкурс.
Благодарю Вас за поддержку.

Никитина Ева Владимировна 23.01.2016 в 23:45

Светлана Михайловна, зря вы так остро реагируете на комментарии Любовь Владимировны - поверьте, её комментарии всегда очень продуманны, не голословны и компетентны. Право говорить или не говорить о плагиате даёт проверка работы через программу "Антиплагиат" - таковая проверка и вывела меня на работу "По странам и континентам". Другое дело, что любая программа отражает формальную статистику, а смотреть нужно на суть: как человек воспользовался информацией из интернета. Ваше незнакомство с указанной "Антиплагиатом" работой говорит о том, что какая-то часть текста так популярна, что авторство уже практически неустановимо. Понимание всего этого дало мне, как и другим членам жюри (ведь вы стали победителем),возможность поставить вам самый высокий балл из всех конкурирующих в вашей номинации работ. Рада за вас и за единодушие всего жюри!

Фадеева Светлана Михайловна 24.01.2016 в 21:46

Уважаемая Ева Владимировна! Я благодарна членам экспертного совета и Вам лично за понимание и высокую оценку моего труда и труда моих коллег.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Фадеева Светлана Михайловна 24.01.2016 в 21:46

Уважаемая Ева Владимировна! Я благодарна членам экспертного совета и Вам лично за понимание и высокую оценку моего труда и труда моих коллег.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Светлана Александровна 06.01.2016 в 22:58

Уважаемая Светлана Михайловна! Отличный сценарий концерта: увлекательный по содержанию, динамичный, разнообразный репертуарно. Действительно, тема музыкального путешествия не нова в музыкальной педагогике, детям нравится "путешествовать", воплощение на сцене именно Вашего сюжета достойно внимания. Поддерживаю Вашу инициативу, успехов в нелегком труде музыкального просвещения, коллега!

Фадеева Светлана Михайловна 06.01.2016 в 23:08

Уважаемая Светлана Александровна! Спасибо за Вашу поддержку и оценку сценария.

Адамбаева Людмила Анатольевна 07.01.2016 в 09:40

Доброе утро, Светлана Михайловна. Сегодня 7 января - Светлый праздник Рождества Христова. Поздравляю Вас с этим добрым праздником. Желаю добра и тепла, здоровья и любви, благополучия. Познакомилась с представленным материалом. Была поражена разнонаправленностью мероприятия и Вашим умением связать всю информацию и действия. Молодец! Информативно, содержательно, грамотно и КРАСИВО! БРАВО! Удачи в конкурсе!

Фадеева Светлана Михайловна 10.01.2016 в 12:22

Добрый день, Людмила Анатольевна! Поздравляю Вас со всеми замечательными новогодними праздниками. Благодарю Вас за позитивный отзыв.

Галина Павловна 18.01.2016 в 19:55

Уважаемая Светлана Михайловна, поздравляю Вас с победой! Желаю удачи, здоровья и побольше солнечных дней в году.

Фадеева Светлана Михайловна 20.01.2016 в 22:53

Спасибо за поздравление.

Елена Елена Елена 17.01.2020 в 18:03

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:16

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!