Регистрация

Авторский проект «Ночной марафон»

  • 29 декабря 2015

Представляю авторский проект «Ночной марафон» – большую психологическую игру для несовершеннолетних подростков, трудоустроенных на летний период в ДОЛ «Молодая гвардия».

Технологическая карта проекта

Направление

Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, организация их содержательного досуга в период временного трудоустройства в ДОЛ «Молодая гвардия».

Аннотация

 

На протяжении трех лет на базе ДОЛ «Молодая гвардия» проводят свои летние каникулы несовершеннолетние подростки. 10-15 человек из них трудоустроены нами на период летних каникул. В 2014 году работали подростки-школьники и несовершеннолетние студенты Чукотского северо-западного техникума. Вместе с ними были трудоустроены и уже совершеннолетние студенты-сироты, которым только исполнилось 18 лет.

Опыт работы  с данной целевой группой показывает:  несмотря на то, что они работают – и часто физически, они продолжают оставаться детьми. И эти уже «взрослые» дети требуют особого внимания, разыгрывая свои новые социальные роли.

Необходимо также отметить, что «лагерная» жизнь – это своя система деятельности и круглосуточного взаимодействия всех участников.

Наши подростки и молодежь не только выполняют свою работу, за которую получают заработную плату, но и принимают активное участие в жизни всего лагеря: это концерты, тематические мероприятия, походы, экспедиции, спортивные соревнования и др.

Но самое главное – это поддержание новой социальной среды, в которой данные подростки ведут себя совсем по-другому.

Необходимо постоянное устойчивое закрепление позитивных результатов в саморазвитии и самовоспитании. Понятно, что кардинально мы не сможем исправить все педагогические и родительские ошибки. Но показать новый смысл и перспективу своего существования, найти жизненную опору – можем.

Для этого предлагаем в рамках ДОЛ «Молодая гвардия» провести «большую» психологическую игру под условным названием «Ночной марафон». В основе лежат «отрядные огоньки» нашего далекого пионерского детства, приемы и игры, сформированные коммунарской методикой. На сегодняшний день ничего лучшего не придумали «стратеги» воспитания.

Романтизм данных встреч будет обозначен достаточно поздним временем, особой обстановкой и особым отношением взрослых.      

Цели и задачи

 

Цель: Формирование у подростков  нового социального опыта, ценного и для их настоящей, «всамделишной»  жизни.

Реализация проекта способствует осуществлению следующих задач:

  • обучение подростков и юношей навыкам достойного, ответственного социального поведения в обычной (бытовой) жизни, умению отстаивать свои интересы, личную жизненную позицию без ущерба для окружающих людей;
  • получение практической информации о качествах собственной личности с точки зрения окружающих;
  • способствование объединению членов клуба и обучению их активным формам конструктивного общения, партнерского взаимоотношения, оказанию социальной помощи во взаимодействиях с окружающим миром,
  • выявление и развитие социально-творческого потенциала;
  • включение каждого в обучающую, социально-творческую, развивающую коллективную и индивидуальную деятельность с учетом личностных особенностей, исключая внешнее вмешательство во внутренний мир человека.

Описание проблемы, решению которой посвящён проект, обоснование его социальной значимости

 

Пока общество и государство ведут поиск новых путей и способов воздействия на духовный, физический и социальный мир подрастающего поколения, это поколение существует, растет и развивается уже сегодня, а завтра будет на различных уровнях управлять общественными и государственными процессами, открывать новые горизонты в науке, технике, искусстве.

Задача социально-культурного становления подростка стала не  просто значима, она стала фактором и определителем прогресса государства и общества. Одной из этих основных задач в современном обществе является формирование адекватных моделей и стилей поведения в социуме. Пока подростки тянутся к нам, пока они нам доверяют, мы должны использовать все возможности для того, чтобы они выросли достойными гражданами нашего общества.

Механизм реализации

«Большая» психологическая игра «Ночной марафон» – это целостное, законченное действо, совершенно самостоятельное, имеющее свою внутреннюю систему целей и правил, достаточно продолжительное по времени (от 1 часа до 3-4х часов).

Это – «маленькая жизнь», которая проживается каждым участником. Она позволяет участникам получить опыт, которым они смогут воспользоваться в той жизни, за воротами лагеря. «Большая игра» принципиально отличается от других видов игры тем, что для своих участников она выступает как деятельность.

«Ночной марафон» для подростков – это фантастическое пространство, обладающее огромным творческим потенциалом. Можно творить себя, свои отношения с другими, свое будущее и будущее мира в совершенно безопасной атмосфере и ситуации.

Его результаты не всегда предсказуемы, более того – чаще всего неожиданны, а иногда – очень болезненны. И если у участника нет сил принять и осмыслить новый опыт, игра предлагает ему безопасный уход и защиту. «То был не ты, а навязанная тебе роль. В жизни у тебя все по-другому».

Проведенные, таким образом, позволяют делать вывод о позитивных результатах работы с подростками и молодежью, требующими «особого» педагогического внимания.

Описание мероприятий, их основное содержание, этапы и сроки проведения

Концептуальная идея: цель нашей «большой» психологической игры «Ночной марафон» формулируется как создание условий для формирования у всех участников субъектной позиции в отношении мира, других людей и своей собственной жизни.

Быть субъектом – то есть творцом своей личной истории – важнейшее свойство человека. Человек как субъект собственной деятельности способен превращать свою жизнь в предмет практического преобразования, относится к самому себе. Оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы.

В течение каждой смены по субботам проходит «большая» психологическая игра «Ночной марафон», ее начало – 23.00 часа (в воскресенье у вожатых и других подростков выходной день). Игра проходит в клубе, в специально оформленном помещении (игровая комната).

В одном игровом действии трудно совместить все элементы игры, объять весь ее потенциал. Поэтому каждую субботу будет рождаться игровое пространство разного типа, акцентированное на том или ином аспекте игры, ориентированное на те или иные возможности и запросы подростков.

Мы в своей работе основной упор делаем на игровые пространства пяти видов, которые имеют свои особенности игровой деятельности и развивающие возможности:

игровые «оболочки»:

  • «Заколдованное сердце» – 27 июня,
  • «Виртуальный мир» – 4 июля;

«игры – проживания»:

  • «Перекресток» – 11 июля,
  • «Мир хаоса» – 18 июля;

«игры – драмы»:

  • «Звездные перекрестки» – 25 июля,
  • «Мальчики- девочки» – 1 августа;

«деловые» и проектные игры:

  • «Перспектива» – 8 августа,
  • «Мы строим…» – 15 августа;

психологические акции:

  • «Пикник» – 22 августа,
  • «Тайный друг» – 25 августа.

Предполагаемые результаты

  1. Развитие психических процессов и свойств, являющихся базовыми для дальнейшего формирования субъектной позиции.
  2. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности (социального воображения, перцепции, готовности к сотрудничеству и т.д.).
  3. Развитие рефлексии и саморефлексии.
  4. Развитие мотивационной сферы.
  5. Развитие и осмысление личной системы жизненных ценностей и смыслов.
  6. Построение своей деятельности в контексте ситуации и отношений с другими людьми.
  7. Развитие личностной критичности.
  8. Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.
  9. Развитие готовности к совершению выборов, навыков постановки и удержания цели в рамках совершенного выбора.
  10. Развитие навыков целеполагания и планирования своей деятельности.
  11. Расширение жизненного пространства личности, внесение в него новых позитивных смыслов и ценностей, новых эмоциональных и интеллектуальных возможностей, моделей межличностного общения.
  12. Развитие креативности, гибкости в принятии нового опыта.

География проекта 

г. Билибино, Билибинский район, Чукотский автономный округ.

Основные целевые группы и охват несовершеннолетних

Подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет (состоящие на учете в КДН, ПДН, ВШУ, СОП, находящихся в трудной жизненной ситуации и требующих «особого» педагогического внимания).

Кадровое обеспечение проекта

Руководитель БР МОО «Билибинский квартал», члены БР МОО «Билибинский квартал», педагоги-организаторы ДОЛ «Молодая гвардия».

Финансовое обеспечение

За счет БР МОО «Билибинский квартал», финансовой поддержки МАОУ ДОД БР ЦДТ, благотворительных средств.

Материально-техническое обеспечение

Для реализации проекта имеются: помещение, оборудование, продукты питания для перерыва, спальные мешки, туристическое снаряжение и т.д.

Автор: Маслова Любовь Вячеславовна, директор МАОУ ДОД БР ЦДТ, педагог дополнительного образования, руководитель БР МОО «Билибинский квартал», Чукотский автономный округ.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!