Регистрация

Большие открытия маленьких исследователей

  • 6 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

В начальных классах обычной школы учатся обычные дети. Но есть одно дело, которое объединяет моих малышей. Все они – юные исследователи. Каждую пятницу мальчишки и девчонки приходят в Литературно-краеведческую гостиную, чтобы пообщаться, поделиться своими «открытиями». Их пытливость, любознательность и восприимчивость ко всему новому не перестает удивлять  педагогов. Чем же их привлекает гостиная? Прежде всего, атмосферой доброты, непринужденности, дружелюбия и взаимопонимания. Дети чувствуют себя здесь наравне со взрослыми. Они могут задавать любые вопросы, попробовать себя в различных видах деятельности. Свой город, знакомая улица, родной дом, семья – вот что больше всего привлекает внимание учеников и вызывает их неподдельный интерес. Учителю остается только направлять устремления и энергию маленьких исследователей, а также помогать ориентироваться в огромном временном и пространственном потоке информации.

Юные исследователи

Творческие мастерские с детьми часто проводят известные краеведы, журналисты, литераторы. Надо видеть, как горят детские глаза, когда взрослые рассказывают о далеком прошлом. Но хочется, чтобы каждый ребенок не только послушал мастеров своего дела, а попробовал себя в различных ролях: исследователя, организатора, фотокорреспондента, экскурсовода, ведущего, лектора, журналиста. Выбирая себе партнеров по интересам, дети начинают собственные исследования. Материалы для работ ребята собирают в музеях и библиотеках, ищут в справочниках и энциклопедиях. Но больше всего ребят привлекает живое общение со старожилами города.

Два года назад они обратили внимание на необычное здание около школы. Оказалось, что это бывшая Соборная мечеть, ставшая впоследствии жилым домом. Ребята не раз рассказывали об этой мечети в средствах массовой информации и даже в Москве на Всероссийском детском конкурсе «Первые шаги в науке». Эта работа была удостоена Диплома I степени и знаков отличия «Победа любит старание». Но самым радостным событием стало известие о расселении здания мечети и передаче его верующим.

А Аню и Веронику очень заинтересовал рассказ о том, что во время ремонта в доме их одноклассника нашли горшок с золотыми монетами. Вот юные исследователи и решили узнать, что это за дом и кто в нем жил раньше. Оказалось, что этот дом называют Деревянными солдатскими Казармами внутренней стражи города. Им уже более 150 лет. Белые казармы, которые находятся недалеко от Деревянных, являются памятником истории и культуры и охраняются государством. Здания этой части города хранят еще много тайн. Так, на месте современного Дома профсоюзов в 19 веке стоял красивый храм во имя святого Александра Невского. Девочки узнали, что в 1934 году храм разрушили, но осталось много подземных ходов, которые, как говорят краеведы, ведут к месту, где начинался наш город, и стояла Уфимская крепость, а сейчас – Монумент Дружбы. Старинные фотографии храма натолкнули их на мысль сделать его макет. Получилось очень даже здорово. Следующим шагом юных краеведов стала помощь в ремонте Белых казарм.

Оля Кулакова продолжает записывать историю своей семьи, которую начал писать ее прапрапрадед 300 лет назад. Удивительно то, что из поколения в поколение в этой семье передается художественный талант.

Мальчиков больше интересует военная история. Они не только познакомились семьей Героя Советского Союза Георгия Иустиновича Мушникова, именем которого названа одна из улиц Уфы, но даже побывали на его Родине в городе Бирске. Недавно Костя и Арсений сделали макеты боевого самолета ИЛ- 62 отважного летчика.

Выставка макетов

Тогда- то все ребята решили изучить свои домашние архивы и, оказалось, что в каждой семье были герои Великой Отечественной войны. С особой гордостью дети рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, организовали выставку боевых наград и сохранившихся солдатских вещей.

Недавно ребята увлеклись историей первых уфимских улиц. Они были очень удивлены рассказами старожилов о том, что маленькая и мутная речка Сутолока еще 60 лет назад была такой полноводной, что в нее даже заходили баржи с грузом. Дети с удовольствием в ней купались, а взрослые ловили рыбу и полоскали белье. Юные исследователи заметили, что раньше жители больше любили свой город, разводили сады, берегли улицы. И вот тут появилась идея пригласить своих друзей и очистить берег реки от мусора. Захотели – сделали! Так юные уфалюбы приняли участие в экологическом субботнике на улице Московской.

Экологический субботник

Поддерживая устремления моих воспитанников, я верю, что все большие открытия и добрые дела, совершенные маленькими исследователями, научат их бережному и внимательному отношению к людям, которые живут рядом, к месту, в котором они родились, а так же помогут их самоопределению во взрослой жизни.

Автор: Елена Николаевна Лиханова, учитель начальных классов высшая квалификационная категория МОУ «СОШ № 26» города Уфа, стаж работы 27 лет.

О себе: Имею Диплом лауреата Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» и медаль имени Я.Корчака. В 2010 году стала победителем городского конкурса «Педагог-исследователь». Всегда хотела, чтобы у моих учеников была интересная и увлекательная школьная жизнь.

Фото автора

Елена Николаевна

3.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 34)
  • 6 июля 2010
  • 5129
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Энглена Александровна 06.07.2010 в 11:09

Душевная , с чувством статья. Автору спасибо и удачи!

Рифат Ринатович 06.07.2010 в 18:42

Спасибо автору за публикацию оригинальной методики работы с младшими школьниками. Побольше бы таких статей.

Ольга Александровна 08.08.2010 в 23:55

Спасибо, интересно было почитать о Вашей работе с детьми.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!