Регистрация

Практико-ориентированный проект «Дворик безопасности»

  • 16 июня 2016

В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется становление личностных характеристик выпускника. Одна и которых-выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образ жизни. Среди основных задач реализации содержания естествознания значится - формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Основной из задач реализации содержания физической культуры является формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового образа жизни.

Реализовывать данный проект заставляет не только неутешительная дорожная статистика, ФГОС, но и современные требования ГИБДД о наличии автогородка на территории образовательного учреждения.

Заниматься практикой ПДД для детей непосредственно на проезжей части не представляется возможным, но мы смоделировали условия, максимально приближённые к реальным. Моделируя реальные дорожные ситуации «в миниатюре» на территории школы, педагогический состав формирует у детей непосредственно психомоторные навыки поведения на дорогах и тротуарах города, а не бесполезный багаж теоретических знаний и набор непонятных запретов.

Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, светофоры, дорожная разметка и знаки ,а так же возможность почувствовать себя «взрослыми» участниками дорожного движения-пешеходами, водителями или инспекторами дорожной полиции-сделали школьный двор интересным и привлекательным для детей, максимально упрощая учебно-методические задачи педагогов и родителей, организуя досуги отдых учащихся.

Настоящий проект преобразил гимназический двор. Это предоставило учащимся возможность для самореализации, гражданственности и активной жизненной позиции. Работа по благоустройству двора мы планировали как часть системы социального становления личности. К тому же двор явился эффективным средство формирования экологической культуры и нравственности учащихся.

После воплощения в реальность проекта территория гимназии стала привлекательной не только для учащихся, но и жителей микрорайона, которые получают возможность с пользой провести досуг и с детьми закрепить знания безопасного дорожного движения.

Цели и задачи проекта.

Цель проекта: Создание на территории МАОУ «Гимназия №1» «Дворика безопасности», снабжённого необходимой дорожной разметкой и знаками для обучения правилам безопасного поведения на дороге.

Задачи проекта:

1. Нанесение дорожной разметки на асфальтовое покрытие, соответствующей реальному перекрёстку (в масштабе).

2. Установка макетов светофоров и знаков дорожного движения.

3. Оформление тротуаров ,газонов и остальной территории, окружающей «перекрёсток».

4. Разработка и внедрение программы обучения правилам дорожного движения во «Дворике безопасности».

Описание проекта.

Данный практико-ориентированный проект, как вид гимназического творчества, описывающий изменения в оформлении внутреннего двора гимназии и прилегающей к ней территории в целях обучения правилам дорожного движения и оздоровления учащихся гимназии.

В период реализации проекта для достижения целей использовались различные механизмы достижения поставленной цели:

  • инспектор ГИБДД проконсультировал по вопросу нанесения соответствующей требованиям дорожной разметки.
  • трудовой отряд МАОУ «Гимназия №1» занимались дизайном и оформлением «Дворика безопасности».
  • Отрядом ЮИД была сделана дорожная разметка.

Целевой группой проекта стали учащиеся МАОУ «Гимназия №1» и аудитория, на которую направлены мероприятия проекта (воспитанники МБОУ ДОД «Вираж» и детских садов).

Автор: Федина Ирина Ивановна, педагог-организатор МАОУ Гимназия №1 г. Соликамска Пермского края.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!