Регистрация

Как развивать у детей «дар слова»?

  • 13 июня 2010

 Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Задача каждого педагога состоит не только в том, чтобы научить детишек писать, читать и считать. Очень важно развить в своих учениках способность правильно и красиво выражать свои мысли, находя для этого точные и образные выражения. К.Д.Ушинский определял развитие речи как развитие «дара слова». «Дар слова – чувство языка – это приобретенная путем практических упражнений способность понимать и употреблять новые слова, их формы и сочетания по аналогии с ранее усвоенными словами, формами и сочетаниями слов, это неосознанное владение грамматикой родного языка». Еще мне очень нравится высказывание Джанни Родари: «Если мы хотим научить думать, то прежде всего мы должны научить придумывать».

В работе по развитию «дара слова», воображения и творческих способностей своих  учеников я опираюсь на богатейший опыт известных педагогов... Своими «настольными книгами» хочу назвать прежде всего работы М.Р. Львова «Школа творческого мышления» и С.И. Гин «Мир фантазии».

С первых дней обучения в школе мои ученики учатся «творить»... словами, красками и кисточкой, при помощи цветной бумаги, ножниц и клея. Слушая классическую музыку, пробуют создавать свои мелодии – бесхитростные песенки.

Наша любимая 56-ая школа в городе Новоуральске «выросла» в 1975 году среди настоящего леса, недаром детское объединение нашей начальной школы называется «Город Лесной», а классные коллективы – «Ручеек», «Пчелки», «Муравьишки» и «Пташечки»...

Во время прогулок вокруг школы мои первоклашки имели счастье наблюдать за семейкой белочек и даже кормить их с ладошек. Каждый день мы выглядываем в окно и наблюдаем... В течение учебного дня на нашу кормушку залетают и голуби, и воробьишки, и синички, а мы, затаив дыхание, не шелохнувшись, чтобы не спугнуть их, любуемся... Частенько на верхушках сосен и елей, плотно обступающих школьный двор, устраивают барабанную дробь дятлы...

Как же не высказаться обо всем этом!!! Так рождаются мини-зарисовки о красоте родной природы, а на помощь «призываем» прозаические и стихотворные отрывки из произведений замечательных русских писателей и поэтов.

Степучева Любовь Анатольевна на уроке

На уроках литературного и внеклассного чтения нам просто необходимы рабочие тетради Бунеевых Р.Н. и Е.В., Посашковой Е.В., так как в них содержится огромное количество заданий и упражнений для развития творческих способностей детей. Вместе с Незнайкой мы знакомимся с рифмой, придумываем свои собственные мини-стихотворения, находим речевые ошибки в детских рассказах, корректируем тексты, пробуем сочинить начало или концовку произведения, загадки про какой-либо предмет, играем в «Чудесные превращения». Вот пример такой игры: «Сейчас мы находимся в классе. У нас есть парты и стулья, шкафы, доска, лампы и жалюзи... А давайте-ка включим Машину Воображения и окажемся в заколдованном классе – ЛЕСУ! В лесу парт не бывает – во что тогда превратятся наши парты ,весь наш класс?».

Во втором классе целый учебный год мы «открывали маленькую ДВЕРЬ в БОЛЬШОЙ МИР СКАЗКИ»: познакомились с приметами сказок, ежедневно обогащали свой словарный запас все новыми и новыми архаизмами. С именем П.П. Бажова для нас «открылся» новый литературный жанр – СКАЗ. Дети смогли найти все отличия СКАЗКИ и СКАЗА.

В глазах моих учеников я вижу искреннюю радость, неподдельный интерес, желание придумывать «еще и еще!»...

В преддверии 35-летия родной школы мои мальчишки и девчонки решили преподнести ИМЕНИННИЦЕ необычный подарок – сборник сказов об Урале, в который также войдут и авторские стихи о любимом городе, учителях,о войне. Приведу примеры лишь некоторых работ моих учащихся.

Медведь-камень

Давным-давно охранял Уральские леса сильный и справедливый зверь – медведь. И был у него помощник – сокол. Защищали они лесных жителей от охотников, жизнь их сохраняли. Беззащитных и слабых зверюшек защищали от злобных и сильных хищников. Следили вдвоем за тем, чтоб лес люди не губили, животных не обижали. И все в тех лесах было справедливо и правильно. Но у животных век короток. Так любили их все и уважали, за что Лесной Дух превратил исполинов – в скалы! До сей пор стоят на Урале Медведь-камень и Соколиный камень, охраняют спокойствие и покой лесных жителей!

Рисунок Сергея Чубукова

Автор сказа и рисунка: Чубуков Сергей, 2 «Б» класс

Гора «Иван-камень»

Жил в одной деревне мужик один, Иваном его звали. Однажды пошел он в лес за грибами, лес тот на горе стоял. Долго мужик бродил по лесу, почти полное лукошко грибов насобирал. Вдруг видит, а под березой-то узелок лежит, развязал он его, а в нем камни – самоцветы, хризолиты, сапфиры, малахит зеленый. «Что за чудеса!» – подумал Иван. Взял он узелок и домой пошел радостный.

Узнали люди, что с Иваном приключилось, сначала не поверили ему, что он под березой камни нашел. А когда своими глазами камни-то увидели, так стали на гору эту чуть ли не каждый день ходить. Вдруг им повезет! Но больше никто так и не нашел камней диковинных. А Иван нежадный был, поделился с людьми –  всем хватило.

С тех пор гору эту стали называть «Иван-камень». Вот такие чудеса бывают!

Рисунок Алины Коноваловой

Автор сказа и рисунка: Коновалова Алина, 2 «Б» класс

Сказ об Уральских горах

Жили в деревне три сестры-красавицы, у сестер было семь братьев-богатырей. Как-то раз налетели злые тучи. Покрылось небо пеплом и дымом. Прилетело чудище страшное за красивой девушкой. Чудище захотело жениться. И в этот раз оно захотело взять в жены всех сестер, потому  что они были очень красивые, он не знал, кого выбрать. Братья не отдавали своих сестер, но украло их страшное чудище, и пошли братья войной на чудище, силой забрали своих сестер. Они бежали полями и лесами, переплывали реки и озера.

В деревне жила бабка-колдунья, и братья попросили ее: «Сделай так, чтобы чудище не забрало наших сестер». Бабка-колдунья превратила сестер в красивые скалы. И стали снова горевать братья, что сестер они больше не увидят, хоть и не достались они злому чудищу.

Снова пошли братья к бабке и стали просить: «Верни нам сестер обратно и сделай так, чтобы мы с ними никогда не расставались». Не по силам колдунье разрушить сильные чары колдовства, и превратила она братьев в горы. И так появились в наших местах замечательные горы, три сестры и семь братьев. И смотрят братья на сестер вечно и плачут сестры, а их чистые слезы стекают в прекрасное озеро, которое смотрит своими голубыми водами на наш Новоуральск.

Автор: Лобанов Егор, 2 «Б» класс

Автор: Степучева Любовь Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 56» г. Новоуральск, Свердловская область

Фото автора

Стажер

4.1 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 61)
  • 13 июня 2010
  • 6866
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Евгения 08.07.2010 в 07:27

Прочитала Вашу статью и самой захотелось что-нибудь сочинить или перечитать Бажовские сказы! А какое славное название для начальной школы - "Город Лесной"+)))) Интересно, а как средняя школа у Вас называется? Способных учеников такой прекрасной учительнице!

Любовь Анатольевна 08.07.2010 в 21:20

Благодарю Вас за добрые теплые слова-пожелания!!!Вам успехов в благородном учительском труде!!!

17.08.2010 в 22:11

Любовь Анатольевна, спасибо Вам за Вашу статью. Побольше бы таких учителей нашим детям!!!!!

Любовь Анатольевна 21.08.2010 в 15:00

Уважаемая Наталья Викторовна!Очень Вам признательна Вам!!!От всей души поздравляю Вас с наступающим новым учебным годом!!!Новых творческих успехов!!!

Анастасия 07.02.2011 в 08:57

Замечательная статья!!! Очень понравилась!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!