Регистрация

Как помочь ребенку в выборе профессии

  • 18 августа 2022

Выбор будущей профессии для ребенка – актуальная в настоящее время тема. Родители и учителя должны помочь школьнику определиться с будущей профессией, поскольку именно от этого во многом зависит его будущее. Важно, чтобы выпускник школы выбрал для себя ту сферу деятельности, которая ему приходится по душе. Профессия должна нравиться, а работа приносить моральное удовлетворение.

Подталкивать ребенка к выбору профессии можно уже с 7-8 класса. Обратите внимание на то, чем увлекается ваше чадо, какие школьные предметы даются ему наиболее легко. Если ребенок увлекается программированием, рисованием или конструированием, отдайте его на курсы. Для него это станет прекрасной возможностью не только получить новые знания, но и понять, нравится ли ему то или иное занятие, есть ли желание дальше им заниматься. Хорошие курсы для детей предлагает Школа дизайна НИУ ВШЭ. Это подразделение одного из ведущих российских университетов – Высшей школы экономики, которая входит в 60 лучших молодых университетов мира.

Хорошие курсы для детей предлагает Школа дизайна НИУ ВШЭ.

Что предлагает школа дизайна НИУ ВШЭ

Образовательное заведение предоставляет возможность пройти курсы, рассчитанные на детей и подростков возрастом от 7 до 15 лет. Здесь работают опытные преподаватели, ведущие российские дизайнеры, художники и профессионалы во всех сферах искусства и дизайна, которые помогут получить качественные знания. Уроки построены таким образом, чтобы дети научились работать как самостоятельно, так и в команде, учились креативно мыслить. Занятия проходят по воскресеньям, что позволяет не перегружать ребенка в течение учебной недели и запланировать интересный и полезный досуг на выходные.

Чему дети научатся на курсах Школы дизайна НИУ ВШЭ? Вот лишь некоторые направления обучения:

  1. Анимация и иллюстрация
  2. Предметный и промышленный дизайн
  3. Технологии дизайна
  4. Мода
  5. Кино и фотография
  6. Графический дизайн
  7. Комикс
  8. Современное искусство.

На завершающем этапе курса ваш ребенок будет иметь в качестве портфолио завершенные личные или коллективные проекты. Занятия в школе дизайна помогут понять, есть ли желание у ребенка дальше работать в данной сфере деятельности. Он получит хорошие фундаментальные знания, которые будут полезны при поступлении в вуз и при последующем получении образования.

 Занятия в школе дизайна помогут понять, есть ли желание у ребенка дальше работать в данной сфере деятельности.

Рекомендации при выборе профессии

Теперь хотелось бы дать несколько общих рекомендаций по поводу выбора будущей профессии. Психологи рекомендуют соблюдать определенные правила. Поинтересуйтесь тем, какая профессия интересует вашего ребенка. После этого вам нужно собрать о ней как можно больше информации. Занимайтесь этим совместно.

Крайне важно, чтобы будущий студент высшего учебного заведения понимал, что выбирая то или иное направление будущей деятельности, он выбирает не только источник дохода, способ получения денег, но и свой будущий образ жизни, социальную среду.

Ваш ребенок должен понять, каким требованиям должна отвечать его будущая работа. Для этого определите с ним ключевые моменты. Они касаются:

  • уровня заработной платы;
  • престижности будущей профессии;
  • возможностей при трудоустройстве;
  • особенностей и условий труда.

Большую роль при выборе будущей профессии играет познание себя.

После этого ваш ребенок должен подобрать несколько профессий, которые наиболее всего отвечают тем требованиям, которые он сам и обозначил. Так будет немного легче определиться с выбором.

Вы можете предложить своему чаду поработать на каникулах. Конечно, большие деньги он не получит, но зато поймет, какое занятие ему может понравиться. Многие высшие учебные заведения устраивают так называемый день открытых дверей. Это прекрасная возможность узнать об особенностях образования, пообщаться с преподавателями и студентами. Так ребенок сможет оценить, вызывает ли у него интерес тот или иной вуз.

Большую роль при выборе будущей профессии играет познание себя. Помогите ребенку разобраться в его личностных качествах, способностях, стремлениях. Как показывает практика, карьерного роста добиваются именно те люди, которые занимаются любимым делом, но при этом у них есть определенные склонности к нему, способности, помогающие реализоваться.

Вы как родители должны помнить о том, что большую роль в будущем своего ребенка играете именно вы. Не нужно ему мешать в выборе профессии, навязывать свое мнение. Просто помогите разобраться в себе, получить соответствующие знания.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 18 августа 2022
  • 11
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!