Регистрация

Патриотический час «Государство, в котором я живу»

  • 8 июля 2021

 Международные и Всероссийские конкурсы

Лауреат Всероссийского мастер-класса «Мастер мультимедийных технологий»


Цели патриотического часа:

  • воспитывать бережное отношение младших школьников к историческому прошлому и традициям России;
  • создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;
  • развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.

Задачи:

  • пополнить знания об отдельных страницах истории России и людях, оставивших след в исторической и культурной памяти народа;
  • стимулировать интерес у школьников к изучению истории России.

Оборудование: медиатека, ноутбук, плакат – День России, 2 звуковые колонки, презентация, магнитная доска с магнитами, карточки с заданиями, конверт с пословицами, картинки с изображениями гербов разных стран, цветные полоски бумаги, книжная выставка.

Ход мероприятия

– Добрый день, ребята и уважаемые взрослые. Мы пригласили Вас принять участие в мероприятии «Государство, в котором я живу». 12 июня вся страна отмечает День России – один из самых молодых и, наверное, один из самых главных государственных праздников страны. Этот патриотический час мы посвящаем нашей Родине – России. Что такое для нас Родина – Россия?

Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие, её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней, – Россия
Не с гор берёт начало, а с тебя.

– Россия по территории самая большая страна в мире. На нашей территории может поместиться 2 таких материка, как Австралия и 5 таких стран, как Индия. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите? (Карту). На ней обозначены границы всех стран.

  • Кто может показать на этой карте нашу страну? Обведи границы России. Молодец! Правильно.
  • Как называется столица нашей Родины? (Москва).
  • Найдите и покажите её на этой карте?
  • А где мы с вами живём? (В городе Муроме).
  • Кто может показать наш город на карте?

Патриотический час «Государство, в котором я живу»

1. «Моя Родина – Россия»

– Россия. Родина. Это священные для граждан нашей страны слова. Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-то древнего рода. Древнейшего бога славян звали Род. От этого слова произошло много других слов: родня, родословная, народ, родина, родители.

Ваша задача найти в филворде эти слова. Я буду приглашать к столу по одному человеку. Один участник находит одно слово и громко его называет. Молодцы!

2. «Собрать пословицы»

– Много пословиц и поговорок сложено про нашу любимую Родину – Россию. Ваша задача вспомнить пословицы и поговорки про Родину. Выполнять задание будете по очереди. Из конверта достаёте одну разрезанную на несколько частей пословицу и по команде начинаете её составлять. Готовы? Можно приступать.

  1. Родина – мать, умей за неё постоять.
  2. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
  3. Береги землю родимую, как мать любимую.
  4. Где родной край, там и рай.
  5. Человек без родины, что птица без песни.

Молодцы! Пословицы составили верно.

3. Россия многонациональная страна.  

– Нет ни одной страны в мире, где бы вместе жили люди стольких национальностей. Кто знает, люди каких национальностей проживают на территории России? (слайд — народы России)

(Ответы: Мордва, чуваши, татары, карелы, калмыки, якуты, башкиры, ненцы, чукчи, немцы, ханты, манси, русские, буряты, калмыки, дагестанцы, эскимосы, эвенки, чукчи и другие народы. ….)

4. «Самые знаменитые».

– Нашу страну, конечно же, знают во всем мире. А чем особенно знаменита Россия? Давайте вспомним. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте хором. Готовы? Начнём.

  • Самая популярная в мире русская игрушка (матрёшка).
  • Самый известный русский поэт (Пушкин).
  • Самая известная русская песня (Калинка).
  • Самый известный русский богатырь (Илья Муромец).
  • Самый известный русский изобретатель, создатель автомата (Калашников).
  • Самый знаменитый русский космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин).

5. «Символы государства»

– У каждого государства помимо территории, столицы, народов её населяющих, есть государственные символы. Что относится к символам государства? (Учащиеся перечисляют – флаг, герб, гимн). Верно. Государственными символами в любой стране являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Без них никак нельзя. Изображение герба и флага помещают на государственных учреждениях, на военной форме, морских кораблях, воздушных лайнерах, космических ракетах. Без государственной символики не обходится ни одно событие государственной важности – будь то спортивные состязания или военный парад. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем уважение к своей Родине. Познакомимся с ними поближе.

5.1. Начнём с флага. Что такое флаг? (Флаг – это прикреплённое к древку полотнище определённого цвета или нескольких цветов). Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России.

Кто президент России? Владимир Владимирович Путин (слайд фотография президента). Всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства.

На этой магнитной доске (показать) вы видите 4 флага окрашенных в белый, синий, красный цветами. Покажите, какой из них российский флаг? (Вызываю одного человека, если он ошибся — вызываю другого). Молодцы! Правильно. Это российский флаг.

Задание «Собери Флаг»

А сейчас из полосок цветной бумаги, разложенной на столе, вы сами соберёте флаг России и прикрепите его на магнитную доску. Приглашаются 3 человека. (Полоски, магниты). (Школьники выкладывают флаг). Молодцы! Теперь вы будете точно знать, как выглядит российский флаг. 

Давайте более подробно поговорим о флаге России. Флаг России трёхцветный бело-сине-красный. Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство. Синий – небо, верность, духовность. Красный – отвага, героизм, огонь, сила и воля к победе.

5.2. Кроме флага у каждого государства есть свой герб. Слово «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие». Это главный символ любого государства. Это отличительный знак, эмблема государства. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках.

На гербе России изображён золотой двуглавый орёл, расправляющий крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами с крестами и над ними одной большой короной с крестом, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник Георгий Победоносец в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

А ведь на нашем гербе изображена не простая птица. В чем ее особенность? Вот среди зверей лев считается царем. А среди птиц царем считается орел. Его мужество и зоркость служили самым ярким символом мудрости и проницательности.

А еще давайте вспомним, что Россия – страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад.  Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство.

Задание «Зоркий орел»

На магнитной доске размещены картинки с изображениями гербов разных стран. Ваша задача найти наш герб – герб  России и прикрепить его к магнитной доске, где же находится флаг России. Браво! Молодцы! Надеюсь, теперь вы не забудете, как выглядят российский герб и флаг.

5.3. Часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную величественную песню, называемую гимном. Все люди встают, военные отдают честь и салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго. Это звучит государственный гимн страны. Что такое государственный гимн? (Учащиеся высказывают свое мнение).

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же как герб и флаг. Музыку для нашего гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, слова Сергея Владимировича Михалкова. Слова государственного гимна должен знать каждый гражданин страны.

Задание «Восстановить слова гимна».

– На экране вы видите начало текста гимна с пропущенными словами. Ваша задача найти на столе карточку с написанным словом, которое подходит. Каждый участник выбирает только по одной карточке. Готовы? Можно приступать.

Гимн России

Россия – …………………….. наша держава!
Россия – любимая наша …………………..!
………………………. Воля, великая слава –
Твое достоянье на все ……………………….
Славься, …………………… наше свободное –
Братских народов ………………….вековой.
…………………..данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы ………………… тобой!

(Сравнение с исходным текстом на слайде или плакате).

– Молодцы! Память вас не подвела. Все слова  в текст гимна расставили правильно. Вспомните, что нужно сделать, когда звучит гимн? (Встать, звучит гимн, все встают). Молодцы! Вы все сделали правильно.

– Наша встреча подошла к концу. Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили.

  • Что является главными символами государства? (Флаг, герб, гимн).
  • Из каких цветов состоит наш флаг? (Красный, синий, белый).
  • Если смотреть снизу, какой порядок цветов? (Красный, синий, белый).
  • Что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл).
  • Что нужно сделать при исполнении государственного гимна России? (Нужно встать).
  • Как называется страна, в которой мы живём? (Россия).

Ребята любите свою Родину и помните, что каждый из нас – её частичка. До свидания, до новых встреч!

Работу представила Шиваренкова Наталья Николаевна.

Презентация к мероприятию

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 8 июля 2021
  • 285
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:43

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!