Регистрация

Организация занятия в объединении начального технического моделирования

  • 11 марта 2021

В последние годы интерес к нетрадиционным формам проведения занятий в организациях дополнительного образования детей значительно усилился. И именно дополнительное образование имеет большие возможности для внедрения в образовательный процесс нетрадиционных форм обучения, которые способствуют не только развитию познавательной деятельности обучающихся, но и формированию у ребят интереса к творчеству.

Подобные занятия полезны обучающимся. Снимается напряжение, оживляется мышление, возбуждается и повышается интерес к образовательной программе в целом.

Есть некоторые принципы нетрадиционного занятия:

  • Педагог должен представить подобранный материал в интересной, необычной форме.
  • На таком занятии должно быть использовано многообразие видов деятельности обучающихся. Задания должны быть посильны для детей, но не быть слишком легкими.
  • Дети должны получить эмоциональное удовлетворение от занятия.

В числе же основных факторов, пробуждающих ребенка к активности, можно назвать: познавательный интерес (ведущий фактор); творческий характер деятельности (мощный стимул к познанию); состязательность (стимулирующий фактор); игровой характер; эмоциональное воздействие.

Однако многие педагоги продолжают придерживаться структуры традиционного занятия при выполнении любой дидактической задачи, будь то формирование новых знаний или выработка навыков. Это объясняется тем, что практический навык построения традиционного занятия, выработавшийся у педагогов в течение десятилетий, стал своего рода психологическим барьером.

Данная методическая разработка призвана помочь педагогам. Это пособие описывает организацию занятия-конкурса. Много информации по таким занятиям можно найти в интернете, например, на сайте https://obrazovanie.guru/. Данное занятие организовано по образцу областного конкурса по начальному техническому моделированию, который получил положительные отзывы в СМИ.       

Нетрадиционные занятия – это занятия, которые отличаются по организации деятельности, по структуре содержания, а также по характеру взаимоотношений педагог – обучающийся.

В данной разработке предлагается организовать занятие в форме конкурса с несколькими заданиями. Подобное занятие можно провести либо с одной группой объединения. Тогда каждый обучающийся будет выполнять все задания конкурса поочередно.

На выполнение одного задания у него будет уходить примерно по 15 минут. Либо можно проводить занятие-конкурс со всеми группами объединения. Тогда каждый обучающийся будет выполнять только одно задание. Естественно, сложность заданий должна подбираться соответственно.

Задания конкурса:

  1. Представление команды (визитная карточка, эмблема) продолжительностью 2-3 мин.
  2. Оригами. Отведенное время на выполнение задания 20 мин.
  3. Сборка модели по предлагаемой схеме. Отведенное время на выполнение задания 40 мин.
  4. Выпиливание лобзиком и раскраска по предлагаемому рисунку. Отведенное время на выполнение задания 50 мин.
  5. Рисунок на компьютере в программе Paint. Отведенное время на выполнение задания 45 мин. Работа по образцу.

Задания конкурса оцениваются по следующим критериям:

  • Оригами: соответствие схеме, точность сгиба;
  • Сборка модели по предлагаемой схеме: соответствие образцу, аккуратность вырезания, аккуратность склеивания;
  • Выпиливание лобзиком и раскраска по предлагаемому рисунку: качество спила, соответствие выпиливания контуру нанесенного рисунка, качество раскраски;
  • Рисунок на компьютере: соответствие образцу по форме, соответствие образцу по цвету, умение применять наиболее целесообразные инструменты Paint. 

Сценарий открытия

Цель мероприятия – стимулирование интересов детей младшего возраста к углубленному изучению основ технического моделирования.

Задачи:

  • обучающие: закрепить у детей умение понимать чертеж-развертку; воспитательные: сформировать личностно-нравственные качества обучающихся: стремление к идеальному результату, ответственность при работе в команде;
  • развивающие:  развить у обучающихся интерес к углубленному изучению основ технического моделирования, сформировать образное техническое мышление.

Оборудование: надписи для разбойников (нерешительность, неаккуратность), проектор, компьютер

Действующие лица: Капитан Врунгель, 2 разбойника (нерешительность, неаккуратность), ведущий.

Врунгель: Здравствуйте, друзья! У меня для вас сюрприз! Вам выпала честь стать участниками кругосветной регаты. В регате участвуют экипажи кораблей, прибывших к нам из разных уголков Волгоградской области. Победит тот экипаж, который достойно пройдет все испытания:

  • сумеет быстро и красиво собрать Оригами;
  • не ошибется в Сборке модели по схеме;
  • не побоится лобзика;
  • и попробует себя в роли компьютерного гения, рисуя на компьютере.

Нерешительность: А мы вам будем мешать!

Неаккуратность: Чтоб вам нескучно было!

Нерешительность: Я нерешительность!

Неаккуратность: А я неаккуратность! Возьмите нас к себе в экипаж.

Нерешительность: О! Я выбираю эту команду. Мне они понравились (присаживается рядом с командой в зале).

Врунгель: Нет уж! Я уверена, что никто из вас не возьмет с собой на испытания нерешительность и неаккуратность. Правда?

Разбойники уходят.

Врунгель: Первое испытание – конкурс визиток! Обратите внимание: продолжительность выступления не должна превышать трех минут! За превышение лимита времени снижаются очки. При судействе конкурса визитных карточек учитываются: динамичность, эмблема, смысловое содержание, художественное и музыкальное оформление.

Друзья, успехов вам и удачи!

Врунгель: На палубу приглашается экипаж…. Подготовиться экипажу…   

Выступление детей.

Видео с конкурсными заданиями.

Врунгель: Молодцы, ребята! Желаем вам успехов и в других испытаниях. А сейчас я назову номера кабинетов, где будут проходить испытания. Итак:

  • Рисунок на компьютере в программе Paint – кабинет № ____,
  • Сборка модели по предлагаемой схеме – кабинет № ____,
  • Оригами – кабинет № ____,
  • Выпиливание лобзиком и раскраска – кабинет № ____.

Удачи вам! До встречи!

Видео с шапками.

Пояснение: На выполнение заданий у обучающихся уходит разное время. Освободившиеся проходят в зал, где с ними работает ведущий.

Сценарий работы с залом

Показ мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» (примерно 30 мин).

Показ мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»

Ведущий: Ну, ребята, вы хорошо потрудились на конкурсе. Сильно вам мешали нерешительность и неаккуратность? Вы не поддались на их провокации?

Дети: Нет! 

Ведущий: Молодцы! Экипажам кораблей теперь надо отдохнуть. Поиграем в игру «Рыбка». Я буду одной рукой изображать волну, а другой – рыбку. Как только «рыбка» показывается из воды, вам необходимо её поймать хлопком. Ну-ка, давайте!

Игра «Рыбка».

Ведущий: Мы продолжаем кругосветное путешествие. Поиграем в игру «Бегемот». Капитан Врунгель сообщил, что это очень популярная игра в Африке. Давайте поиграем как африканские детишки! А наши нестрашные разбойники помогут нам. Повторяйте за ними.

Толстый, толстый бегемот /разбойники показывают руками живот/.
Сделал левый поворот, /разбойники делают волну правой рукой влево/.
Взял билет на пароход /правой рукой показываем «Yes»/.
И в дорогу бутерброд. /правой рукой помазывать по левой/.
Открывает шире рот, /пружинисто раздвигать руки вверх и вниз/.
Ест огромный бутерброд, /показать, как широко загребают руками/.
Набивает пищевод. /толочь правой рукой, набивать/.
А теперь наоборот… /И так далее, убыстряя темп/.

Ведущий повторяет игру 3 раза.

Ведущий: Молодцы! Сейчас мы с вами подплываем к Бразилии. А вот самая популярная игра в Бразилии. Правила этой игры очень простые: нужно взять себя правой рукой за кончик носа, а левой за правое ухо, затем хлопнуть в ладоши и переменить руки так, чтобы теперь левая рука держалась за кончик носа, а правая ука за левое ухо. («Нерешительность» показывает).

Попробуем? Начали!

Ведущий повторяет игру 5 раз.

Ведущий: Сегодня мы с вами совершили кругосветное путешествие, мы много чего увидели. Внимание!

Приготовьтесь – начинаю
Вам вопросы задавать.
Если правильно спрошу я,
Вы должны мне отвечать:
«Видели, видели в зоопарке видели!»

(Задает вопрос).

Ведущий: За решеткой у ворот
Спит огромный бегемот.

Все: Видели, видели в зоопарке видели.

Ведущий: Вот слоненок тихий сон
Охраняет старый слон.

Все: Видели, видели в зоопарке видели.

Ведущий: Черноглазая куница – 
Замечательная птица.

(ответ не должен прозвучать, но если те, кто ошибается и говорит «Видели...»)

Кто сказал, куница – птица,
Должен лучше подучиться.
Но я время не теряю,
Испытанье продолжаю.

Ведущий: Пони – маленькие кони
До чего забавны пони.

Видели, видели в зоопарке видели.

Ведущий: за полями за горами.
Ходит курица с рогами (смех в зале).

Интересно, а можете ли вы пошуметь как море? Но шуметь нужно не просто так, а с такой силой, с какой дует ветер. Громкость моря должна соответствовать уровню поставленной мною руки — когда рука опущена до конца вниз, должно быть тихо, когда же в самом верху, наоборот, вы должны шуметь изо всех сил. Начали!

Погоняв волну шума вверх, вниз и подергав рукой туда-сюда, можно разделить зал на две части, каждая из которых будет регулироваться одной из рук ведущего. Затем поэкспериментировать с совместной громкостью, а потом «затушить» шум, успокоив зал.

Ведущий: А теперь сидите тихо и слушайте внимательно. Я вам расскажу историю про капитана Врунгеля, которую никто не знает!

Приплыл однажды корабль капитана Врунгеля на неизвестный остров. Кругом красота: золотой песок, пышные пальмы, голубое небо. А люди там ходят грустные и неприветливые. Такие они оказались злые, что хотели съесть капитана Врунгеля и его команду. Удивился капитан и решил разузнать, что у них не так. Разговорился с вождем. И оказалось, что на острове совсем не слышали музыку. Они никогда не видели музыкальных инструментов и не умеют танцевать. Поэтому им было очень грустно. Тогда капитан Врунгель сделал им дудочки и научил танцевать!

Ребята, а знакомы ли вы с музыкальными инструментами? Я сейчас проверю...

У какого инструмента
Есть струны и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это звонкий наш... (Рояль).

Он по виду брат баяну,
Где веселье там и он...
Я подсказывать не стану,
Всем знаком... (Аккордеон).

Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель,
Инструмент он очень хрупкий.
Называется...(Свирель).

Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Он ритмичен, он отличен,
Наш веселый... (Барабан).

Движенья слабые смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поет про вечер лунный.
Так ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив.
Я называюсь... (Скрипка).

Струн дано мне очень мало,
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка! Кто я отгадай-ка!
Озорная... (Балалайка). 

Сценарий закрытия

Выходят бандиты.

Нерешительность: Я всеми силами старалась помешать ребятам, но у меня ничего не получилось.

Неаккуратность: Я тоже очень старалась. Но ребята оказались очень хорошими и умными.

Нерешительность: Здесь у нас ничего не получилось.

Неаккуратность: Ну и ладно, мы без работы не останемся. Давай тут просто отдохнем и потусуемся.

Нерешительность: Давай!

Танец с лентами.

Видео с шапками.

Врунгель: Наша регата завершилась. Внимание! Церемония награждения открыта!

Видео с кубком.

Зачитываются грамоты! Награждаются победители.

Врунгель: Церемония награждения закрыта. Мы поздравляем всех с благополучным завершением регаты. Все показали себя настоящими морскими волками. Я знаю, вас ждет великое будущее! Вперед, к дальнейшим победам, ребята. До свидания!

Работу представила Тарасова Ольга Анатольевна, педагог ГКОУ ДОД «Волгоградский центр детского технического творчества».

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 11 марта 2021
  • 294
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 14.03.2021 в 07:51

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:21

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!