Регистрация

Как обучение детей программированию влияет на обычную жизнь и учебу в школе?

  • 11 ноября 2020

Записывать ли ребенка в школу программирования? В пользу положительного решения есть минимум три аргумента.

  1. Получение специализированных знаний. Это освоение азов и основных принципов создания программ, возможность увидеть, как функционируют программные алгоритмы и как код «превращается» в работающий продукт.

  2. Мотивация изучать IT-сферу в целом и ее конкретные направления в частности.

  3. Весомый вклад в общее развитие ребенка. В результате обучения дети получают навыки, которые пригодятся при дальнейшей учебе в школе и важные для жизни в целом. Поговорим, какие конкретно.

Как обучение детей программированию влияет на обычную жизнь и учебу в школе?

Развитие универсальных компетенций при обучении программированию

Любое обучение приносит пользу, даже если ребенок в будущем не использует полученные специализированные умения. Однако, программирование выигрывает среди других направлений тем, что прекрасно прокачивает общие навыки – от креатива до логики. В частности, это замечают и родители учеников школы IT FUTURE Online.

  • Творчество

Думаете, работа программистом – это постоянное следование инструкциям? А вот и нет. В процессе постоянно необходимо принимать нестандартные и креативные решения. Особенно это заметно при создании игр.

Например, на уроках Kodu Game Lab дети работают в визуальном конструкторе и создают собственный виртуальный 3D-мир. Воображение здесь включено на полную катушку: ребенок может воплотить самые смелые идеи.

  • Умение учиться

В процессе освоения нового инструмента – программирования – ребенок «заставляет» свою память работать, ставит и достигает цели, мотивирует себя продолжать труд.

  • Формирование навыка решения проблем

Ошибки в любом деле неизбежны. Вопрос в том – как относиться к ним: закрыться в себе или попробовать снова. Программирование позволяет научиться адекватно относиться к ошибкам, возвращаться назад и пытаться исправить их.

  • Внимание к деталям

В программировании важны детали: даже незакрытая скобка способна всё «поломать». Поэтому ученикам необходимо терпеливо и тщательно просматривать код, отыскивая и исправляя ошибки. «Побочный эффект» – развитие усидчивости и дисциплинированности.

  • Структурирование информации

Правильное хранение данных позволяет быстрее и правильнее (читай: эффективнее) решать задачи. Из программирования ребенок переносит этот навык и в обычную жизнь.

  • Логика

Дети учатся строить логические цепочки и стремятся предугадывать причинно-следственные связи. В итоге они становятся более рассудительными, планируют свои действия и умеют предугадывать их результаты.

Чтобы ребенок становился более развитым, нужно постоянно учиться и работать над собой. Программирование – то направление, которое даёт отличный эффект в общем развитии. Поэтому, если у ребенка есть стремление его освоить – поддержите. Главное лишь правильно выбрать школу.

IT FUTURE Online – это онлайн-школа обучения программированию. Для записи доступны наиболее востребованные курсы: Minecraft, Unity 3D, Javascript, Java, Python для детей. Оценить, подходит ли ребенку эта школа и конкретный преподаватель можно на бесплатном уроке.

Один из детских проектов онлайн-школы обучения IT FUTURE 

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 11 ноября 2020
  • 650
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 14.12.2020 в 22:13

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую полезную и содержательную работу! Она многим может быть очень полезна. Дальнейших вам успехов! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

02.10.2021 в 10:15

Очень полезная статья. Есть много способов развития детей. Рисование, актерские кружки, спорт. Но в современном мире без компьютерных навыков никуда нельзя. Сейчас детей просят в школе приносить выполненные работы на флешке в форматах презентации или документа офиса и многие дети даже не знают как это сделать. По этому лучше изучать программирование с детства так как дети быстрее поймут этот современный мир. Хочу еще добавить от себя, что учились в этой школе и она нам очень помогла. Спасибо всем)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!