Регистрация

«Мои телекоммуникационные проекты»

  • 9 января 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Новые образовательные стандарты в моей практике»

Что такое проект? Сейчас каждый учитель ответит на этот вопрос, ведь проектная деятельность – один из способов реализации системно-деятельностного подхода, один из видов организации внеурочной работы.

Хочу представить свой опыт «вживания» в проекты. Начало ему – в 2006 году, когда я в рамках самообразования разработала и реализовала проект «Формирование самооценки младшего школьника на основе рефлексии». Конечно же, документальное оформление было совсем не то, как требуется сейчас, но суть данной методики я начала понимать именно тогда. Больше всего мне понравилась и запомнилась именно практическая часть проекта – работа с детьми.

Одним из пунктов нашей совместной работы было оценивание проведённого мною урока детьми. Командир класса (это был 3 и 4 год обучения), несколько раз в неделю, безо всякого предупреждения, раздавал детям «Листы оценивания», на которых каждый ученик выставлял мне отметки по следующим пунктам:

  • насколько интересен был урок
  • отношение учителя ко мне
  • отношение учителя ко всему классу.

Затем вместе с родителями дети вывели общий балл, и результаты были представлены на родительском собрании. Попробуйте – это того стоит!

В 2010 году мой класс принял участие в конкурсе «Азбука юного предпринимателя», проводимого в рамках проекта «Моё дело» и стали призёрами! Мы были очень рады! Церемония награждения проходила в областном центре, где грамоту и призы вручал министр экономики Омской области.

Участники проекта

И с этого момента у меня появилась идея – попробовать самой провести проект для детей района с использованием возможностей сети интернет. Интернет создает условия для эффективного сотрудничества учащихся школ, педагогов, где бы они географически ни находились. Одной из форм такого сотрудничества и является телекоммуникационный образовательный проект.

Вначале это был проекты для учеников начальных классов нашего района. А в прошедшем учебном году два моих проекта получили статус региональных, были реализованы через Омский образовательный портал.

Я предлагаю вам заглянуть на сайты данных проектов и познакомиться с их материалами:

Конкурс с элементами проектной деятельности «Моя Конституция»

Проект «Пойми меня!»

В этом и есть моя инновация!

Автор: Савельева Любовь Владимировна, учитель начальных классов БОУ «Колосовская СШ» Омской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 76)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (45)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 10.01.2015 в 17:26

Из собственной практики знаю как не просто реализовать проект в сети интернет: регистрация участников в гугл, освоение всех его функций, взаимодействие всех участников проекта как правило в руках одного заинтересованного, т.е. руководителя. Спасибо за опыт, удачи и +5!

Любовь Владимировна 11.01.2015 в 14:31

Спасибо за высокую оценку,Светлана Александровна!

Анна Николаевна 11.01.2015 в 20:16

Присоединяюсь к высокой оценке, пять и удачи автору!

Любовь Владимировна 12.01.2015 в 03:21

Спасибо большое,Анна Николаевна!

Татьяна Владимировна Бондаренко 12.01.2015 в 12:21

Любовь Владимировна, замечательные проекты! Желаю Вам удачи в конкурсе, вдохновения и творческого процветания!

Любовь Владимировна 12.01.2015 в 16:35

Спасибо!!!

Любовь Николаевна 12.01.2015 в 17:33

Уважаемая Любовь Владимировна! С большим интересом познакомилась с Вашей работой! Интересно, познавательно, конкретно, действительно «Новые образовательные стандарты".Очень актуально взаимодействие с родителями через сеть интернет! Вообще работа проделана грандиозная! Спасибо Вам за участие в конкурсе! Всяких благ и, конечно, победы!

Любовь Владимировна 13.01.2015 в 06:01

Спасибо большое,Любовь Николаевна!Вдвойне приятно слышать эти слова от Вас - от педагога,занимающегося проектной деятельностью!И Вам всего доброго!!!

Нина Викторовна 12.01.2015 в 17:39

В прошлом учебном году мы с ребятами участвовали в проекте Любови Владимировны "Пойми меня". Проект заинтересовал меня как филолога . Нам с ребятами было очень интересно окунуться в мир диалектологии. Проект актуальный, познавательный,иллюстрированный, задания интересные. Повезло ребятам и родителям с таким замечательным, эрудированным педагогом. Учителем с большой буквы. Удачи и только победы Вам, Любовь Владимировна. Кузнецова Нина Викторовна.

Любовь Владимировна 13.01.2015 в 06:03

Нина Викторовна,здравствуйте!Очень Вам благодарна - и за добрые слова,и за участие в проектах!Спасибо!!!

Олеся Викторовна 12.01.2015 в 19:35

Уважаемая Любовь Владимировна! Проделана огромная работа.Такого на конкурсе еще не было. Чувствуется рука мастера. Взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса. И так можно комментировать до бесконечности. Скажу только :Браво! Желаю дальнейших творческих успехов, идей, которыми потом вы делитесь!Спасибо!

Любовь Владимировна 13.01.2015 в 06:05

Спасибо большое Вам,Олеся Викторовна!

Нина Викторовна 13.01.2015 в 14:51

При общении с Любовью Владимировной такое чувство, что ты её знаешь 100 лет!!!!!!!!!! Исходит доброта , искренность. Умница!!!!!!!!!!!! В этого учителя верят, помнят. любят Великий Мастер!!!!!!!!!!!

Сиюткина Светлана Николаевна 13.01.2015 в 20:30

Уважаемая Любовь Владимировна! Я рада видеть Ваши проекты на конкурсе. Они достойны высокой оценки!
Обучающимся МКОУ "Кайлинская ООШ" повезло. Они приняли участие в обоих проектах. Проекты актуальны. Они объединили детей и взрослых (родителей, бабушек и дедушек). Задания выполняли с интересом. Контролировали и оценивали свою деятельность. Радовались общему результату. Продукты проектной деятельности также заслуживают высокой оценки.
Я, руководитель и координатор команд-участниц, хочу отметить открытость данных проектов. Сложно поддерживать взаимоотношения между участниками телекоммуникационных проектов. Это Вам с лёгкостью удалось. Более добродушного автора мы не встречали.

Любовь Владимировна 14.01.2015 в 07:42

Спасибо Вам за добрые слова,за то,что сочли нужным оценить мою работу!У меня тоже остались светлые воспоминания от нашей совместной деятельности!СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Марьяна Богдановна Муравлева 15.01.2015 в 19:16

Уважаемая, Любовь Владимировна! Спасибо за интересную работу, я правда с вопросами: как Вы обучали сайтостроению детей, родителей, педагогов? Наверное должны были очные встречи? Можно было сделать видеозапись разместить ее на видеохостинг YouTube, тогда Вы бы поделились опытом и "оживили" сайт. На сайте Вы используете только Google форму для опросов, работают ли редакторы с другими продуктами Google? если да то почему они не отражены? Форма работы действительно интересна если ее реализовать именно в таком ракурсе, иначе сайт роли не играет (кроме просвещения конечно) собрать информацию можно и в письменном виде, проанализировать и выложить статистику. Почему нет описания работы именно по проекту с использованием возможностей сети интернет? Начало вообще о другом. Расскажите, пожалуйста, именно об этом ведь именно в этом Ваша инициатива.

Любовь Владимировна 16.01.2015 в 04:12

Здравствуйте,Марьяна Богдановна.Моя инициатива - это именно проектная деятельность,а не сайтоконструирование и возможности интернет.Поэтому в начале статьи я и рассказывала,как начала работать с проектами вообще.На мой взгляд,это логично.Если Вы ознакомились со всеми материалами проекта,то наверняка прочли,что я выступаю как автор проектов (продумывала ход проекта,задание,критерии оценивания,и т.д.),а координатор и консультант - заявлен другой человек.Конечно же,я тоже имею элементарные навыки в этом направлении и прошла соответствующую подготовку.Обучать сайтостроению участников очно не требовалось - на сайте проекта (на нужных этапах) размещены инструкции по работе с документами коллективного доступа,коими и являются итоговые продукты проекта,так что использование интернет в данных проектах Вы принизили.Наверное,я неудачно составила статью - аннотацию к своей работе.Если Вы обратите большее внимание именно на проектную деятельность,то многие вопросы у Вас исчезнут.Спасибо за комментарий!Если ещё что-то непонятно - постараюсь ответить!

Лилия Юрьевна 15.01.2015 в 19:52

Конечно детям интересней работать на таком, например, сайте как этот https://sites.google.com/site/rfrnecsvetlala2013/home на нем очевидней и процесс, и результат. За опыт создания площадки в гугл 5, удачи!

Любовь Владимировна 16.01.2015 в 04:20

Спасибо большое за комментарий!Это мои первые работы,поэтому начинали с азов.

Лилия Юрьевна 15.01.2015 в 19:54

http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/14863.htm l

Галина Викторовна 16.01.2015 в 10:56

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Без Вас как - то скучновато было на портале, говорю от себя.
Какая огромная работа проделана Вами для того, чтобы реализовать данные проекты, организация работы с родителями на 100 баллов.Очень впечатлил "Словарь диалектных слов". Есть чему поучиться из Вашего опыта коллегам, Вам 5 от меня. Желаю удачи в нашей насыщенной педагогической деятельности!

Любовь Владимировна 17.01.2015 в 07:46

Спасибо,и Вам тоже всего доброго!

Энглена Александровна 16.01.2015 в 20:34

Процесс трудоемкий, современная, в ногу со временем работа, +5!

Любовь Владимировна 17.01.2015 в 07:46

Большое спасибо за высокую оценку!

Никитина Ева Владимировна 17.01.2015 в 22:43

Вот это проектище! Это сколько же личного времени ушло на такую работу? Меня порадовало направление проекта: диалектология - это и русский язык, и наша история+география, и, благодаря вашим заданиям, ещё и литература (команда "Умники" даже стих с диалектизмами составила!). Со скамьи филологического факультета помню, что диалектология - это ещё и весело. Министр экономики Омской области не зря потратил своё время :), вот только неужели лишь грамоту вручил?

Любовь Владимировна 18.01.2015 в 07:07

Вы немножко не поняли,Ева Владимировна. Грамоту(и подарки) вручили нам(детям моего класса) за участие в областном проекте,а эти проекты - мои,я их проводила в прошедшем учебном году.

Татьяна Борисовна 18.01.2015 в 16:59

У Вас есть чему поучиться, спасибо за проекты.

Любовь Владимировна 18.01.2015 в 20:02

Спасибо Вам!

Альбина Кестутисовна 20.01.2015 в 07:45

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Мои детки участвовали в вашем проекте "Пойми меня!". Получили огромное удовольствие, много нового узнали. Дети были активны, порой приходилось сдерживать эмоции! Спасибо Вам за проект! Надеемся на новые проекты и ждём приглашений. Удачи Вам в ваших творческих поисках!

Любовь Владимировна 21.01.2015 в 15:39

Спасибо за добрые слова,Альбина Кестутисовна!

Галина Молданова 21.01.2015 в 14:09

Замечательно! У Вас есть чему поучиться, спасибо за проекты.

Любовь Владимировна 21.01.2015 в 15:39

Спасибо Вам большое!

Ануфриева Ирина Викторовна 07.02.2015 в 01:42

Инновационно, с выраженным авторским подходом (даже можно сказать - с изюминкой), хотя не сразу разобралась... Но прочитав ваш комментарий, Любовь Владимировна, от 16.01.2015 в 04:12 - всё распределилось по полочкам. Спасибо за стоящие идеи, удачи Вам!

Любовь Владимировна 07.02.2015 в 10:39

И Вам всего доброго!И спасибо огромное за добрые слова!

Татьяна Васильевна 12.02.2015 в 11:36

Уважаемая Любовь Владимировна! С большим интересом познакомилась с вашей публикацией! Есть чему поучиться, спасибо за распространение личного опыта! Удачи!

Любовь Владимировна 13.02.2015 в 15:14

Спасибо большое!

Олеся Викторовна 17.02.2015 в 14:26

Уважаемая Любовь Владимировна! От всей души поздравляю со званием лауреата. Не сомневаюсь, что впереди победа! Это естественно для творческих , ищущих и реализующих идеи педагогов. Спасибо за прекрасные работы! Удачи!

Любовь Владимировна 17.02.2015 в 19:45

До встречи в 3 этапе,Олеся Викторовна!!!

Галина Викторовна 18.02.2015 в 12:07

Поздравляю, Любовь Владимировна с маленькой победой! Желаю огромной победы и удачи в нашем педагогическом мастерстве!

Любовь Владимировна 18.02.2015 в 17:39

"Да, бой с самим собой есть самый трудный бой. Победа из побед - победа над собой!"

Любовь Николаевна 21.02.2015 в 12:55

Уважаемая Любовь Владимировна! От всей души поздравляю Вас со званием лауреата! У меня не было сомнения, что Вы одержите победу! Желаю Вам дальнейшей творческой работы, победы и успехов во всех Ваших начинаниях! Вперед, к победе финале!

Любовь Владимировна 22.02.2015 в 10:44

Спасибо Вам за добрые слова!

Василиса 04.03.2015 в 13:37

Любовь Владимировна! Классный материал в форме проектной деятельности! Лично для меня - есть чему поучиться! И тема не избитая - диалектология! Честно скажу - "заразили" инициативным вирусом!!! Спасибо! Поздравляю с предварительной победой и -удачи в конкурсе!

Любовь Владимировна 05.03.2015 в 18:33

Спасибо большое!

Василиса 12.03.2015 в 13:33

Хочется вам поставить ещё 5! Уж очень хороша работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!