Регистрация

Внеклассное мероприятие на тему «Научи себя учиться»

  • 5 мая 2021

Дружеский разговор с детьми в приятной атмосфере добра о том, как облегчить себе учебу, выполнение домашних заданий, все успевать и оставаться жизнерадостными.

Это не нудный урок или классный час, каким его представляют дети, а полезный и интересный разговор по душам руководителя с учениками. 

Мы знаем, как помочь школьнику! Вместе с психологом-конфликтологом Дарьей Кузнецовой выясняем, причины нежелания учиться и почему ребенок потерял интерес к учебе. Как правильно нужно действовать родителям, чтобы в погоне за высокими оценками не испортить отношения с ребенком, а наоборот, помочь ему.

Цель мероприятия: помочь детям  оптимизировать учебный процесс, как в школе, так и дома.

Задачи

  • Содействовать повышению учебной мотивации, настроить на учёбу.
  • Создать условия для упрочения позитивного отношения к учебному процессу. 

К мероприятию разработана презентация для наглядности и выполнения тестов.

Внеклассное мероприятие на тему «Научи себя учиться»

Вступительное слово учителя

Дорогие ребята! Каждый школьник рано или поздно задает себе сложный, но довольно интересный вопрос: «А как же заставить себя учиться?»

Все знают о том, что учиться не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый день ученику приходится собираться в школу, сидеть на занятиях, запоминать массу новой информации, записывать её, отвечать перед всем классом и писать контрольные.

Но это ещё не самое сложное, так как кроме этого им приходится возвращаться домой, где опять продолжать своё обучение – читать параграфы, выполнять упражнения, полученные на дом, учить стихотворения и решать сложные задачи.

Поэтому, что ни говори, а обучение – это титанический труд, особенно для ребенка. Нет ничего удивительного в том, что при таком жестком режиме не все дети выдерживают, некоторые из них начинают прогуливать уроки, не выполнять домашние задания и т.п.

Однако заставлять ребенка учиться – это не самый верный выход из ситуации. Подходить к учебному процессу нужно аккуратно, а главное – правильно!

Ваша задача заключается в том, чтобы найти стимул, который бы сработал именно в вашем случае. Мотивации бывают разного характера.

  1. К примеру, на некоторых действует такая фраза: Если ты не начнешь учиться, то сильно огорчится мама! Хотя на другого человека этот призыв никак не подействует.

  2. Для большинства хорошей мотивацией является перспектива. Для одних работает долгосрочная перспектива: Если я закончу эту школу на отлично, отучусь и смогу устроиться на работу с высоким окладом и возможностью передвигаться вверх по карьерной лестнице.

  3. Для других перспектива должна быть более близкой и реальной: Если закончу последнюю четверть хорошо, то отец купит путевку в лагерь, куда я поеду с друзьями на всё лето!

Мы не знаем, что может заставить учиться именно вас, однако мы точно знаем, что такая мотивация есть. Найдите её! Стимул учиться занимает одну из главенствующих ролей в учебе, если он найден и используется учеником, то он способен достичь неимоверных успехов.

Составитель: Водолажская Анастасия Валерьевна, студент-практикант колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, г. Сургут.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 5 мая 2021
  • 1305
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 15.06.2021 в 04:42

Отличная статья! Она будет полезна как родителям, так и педагогам. Буду использовать эту информацию в своей педагогической деятельности!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:58

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!