Регистрация

Технологическая карта познавательного занятия «Удачная рыбалка»

  • 6 ноября 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Предлагаем вниманию коллег технологическую карту занятия «Удачная рыбалка» с приложением «Бережок» в рамках программы «Разговор о правильном питании», состоящее из 5 разработок, включая тренажеры по русскому языку и математики (в рамках интеграции). С приложением можно работать индивидуально, группой, фронтально, как непосредственно в интернет, так и скачав ресурсы на свой компьютер. 

Занятие «Удачная рыбалка»

Применение электронного приложения на занятии способствует воспитанию правильного питания младших школьников, акцентирует внимание на роли рыбы в рационе жителей средней полосы России. Занятие отличает практическая направленность, включение ребёнка младшего школьного возраста в ориентированную творческую деятельность, сочетание коллективной, групповой и индивидуальной работы с применением ИКТ.

Самобытность приложения «Бережок» заключена не только в актуальности тематики, но и в его информационности, в связи с применением в ходе реализации занятия следующих информационных ресурсов: «Ловись, рыбка»«Морские обитатели»,«Дары моря», «Математическая рыбалка», «Ловец жемчуга». В карте занятия есть флеш-версии всех элементов приложения, т.е. возможно посмотреть все элементы приложения, скачав и сохранив документ на свой компьютер.

«Бережок» поможет в организации и проведении качественных, познавательных занятий для младших школьников, в процессе которых ребята познакомятся с разнообразием видов рыб, морепродуктов, узнают о полезности блюд из них.

Яркость, лаконичность содержания и эстетика оформления приложения поспособствуют повышению мотивации учения, придадут происходящим на занятиях событиям особой занимательности, поспособствуют развитию познавательного интереса и активизации мыслительной деятельности.

Мультимедийные возможности приложения позволят организовать активную проверку теоретических (практических) знаний, полученных в ходе реализации одноименного проекта. Красочное оформление приложения оставит у ребят приятное эстетическое впечатление, а содержание (о рыбе и её полезности языком современного презентирования), раскрывая связь традиций и современности, увлечёт в мир культурных поисков и самосовершенствования.

«Бережок» будет полезен учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, педагогам группы продленного дня.

Автор: Мурзина Анна Николаевна, учитель начальных классов высшей категории, Пятугина И.Н., учитель начальных классов первой категории МБОУ СОШ №3, г. Павлово, Нижегородской области.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марьяна Богдановна Муравлева 06.11.2014 в 14:38

Уважаемые, Анна Николаевна и Ирина Николаевна!
Проект радует
- системностью (существует логика во взаимосвязи всех видов деятельности);
- адекватностью (соответствие видов и способов деятельности);
- продуктивностью (есть измеряемый результат);
и самое главное!
- творчеством (авторский подход и авторский продукт).
Дети получили знания на когнитивном, эмоциональном и деятельностном уровне.
Сайт предоставляет возможность организации интерактивного взаимодействия с детьми, диалога педагога и семей.
Проект может быть тиражирован и в начальной школе, и в ДОУ, и в дополнительном образовании.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов и процветания!

Анна Николаевна 06.11.2014 в 18:45

Спасибо за подробный комментарий к работе и положительную оценку!

Татьяна Николаевна 06.11.2014 в 18:18

Анна Николаевна, Ирина Николаевна ваша достойна внимания! Тема проекта раскрыта содержательно, а информационные ресурсы действительно способствуют развитию познавательного интереса. Задания доступны, привлекают своим красочным оформлением и конечно понравятся ребятам. Здорово! Интересно! Творчески!

Анна Николаевна 07.11.2014 в 09:18

Благодарим за позитивный комментарий.

Олеся Викторовна 06.11.2014 в 19:53

Уважаемые коллеги. интересная , творческая работа. Очень привлекательный интерфейс сайта ,познавательный и доступный материал в игровой форме ,который соответствует возрасту. С удовольствием воспользуюсь материалом ( с вашего разрешения), так как мы тоже реализуем программу "Разговор о правильном питании". Однако есть и замечание. Скорее вы представили описание своего проекта и занятия, так как технологическая карта , особенно по новым стандартам составляется по другой форме, с указание деятельности учащихся , учителя, с формируемыми УУД на каждом этапе урока или занятия. Большое спасибо за большую работу! Удачи!

Любовь Владимировна 07.11.2014 в 13:15

Здравствуйте, Анна Николаевна и Ирина Николаевна!Действительно, Вы представили красочные электронные пособия (что немаловажно для детей младшего возраста). Но,на мой взгляд,несколько притянута их практическая направленность заявленной теме - «Разговор о правильном питании». Понятно,что на уроке математики,используя тренажёр "Математическая рыбалка",Вы что-то проговариваете именно о питании,но ведь это не прописано.И что тогда говорить про жемчуг в ходе проекта? На мой взгляд,в этом плане наиболее выигрышным является часть ресурса про уху.Бесспорно,каждый из представленных ресурсов сам по себе значим и ими с преогромнейшим удовольствием многие коллеги воспользуются.выразив Вам слова благодарности. .Вот если бы была номинация "Лучшие электронные ресурсы",Вы бы наверняка победили. Но по заявленной Вами теме- технологическая карта занятия "Рыбалка" -практически нет материала. К сожалению,в визитке проекта ошибка - "тренажеры по русскому языку и математики".Огромное Вам спасибо за полезные презентации!

Любовь Николаевна 07.11.2014 в 20:54

Уважаемые, Анна Николаевна и Ирина Николаевна! Ваша работа достойна внимания! Материал очень интересный, имеет комплексный интегративный характер и доступен детям. Наверняка, дети, с удовольствием играют одновременно усваивают учебный материал. Но соглашусь с другими педагогами, что технологическая карта, согласно новым стандартам, выглядит иначе. Вот за создание проекта в сети Интернет Вам большое спасибо! Уверена, что размещенный материал будет пользоваться спросом и у педагогов ДОУ. Желаю Вам творческих находок и удачи!

Василиса 07.11.2014 в 21:58

Уважаемые коллеги, спасибо за публикацию, много чего можно позаимствовать.. Удачи Вам.

Олия Азизовна 08.11.2014 в 14:59

И мне понравилось, спасибо за идею с жемчугом, удачи!

Анна Николаевна 09.11.2014 в 21:25

Благодарим за комментарий!

Надежда Владимировна 10.11.2014 в 16:01

Здорово! Пятерка!

Татьяна Борисовна 15.11.2014 в 10:14

Качественные презентации...

Анна 20.11.2014 в 11:09

Игры интересные, спасибо!

Ирина Николаевна Большакова 27.11.2014 в 21:36

очень понравилось!Презентации супер!оценка 5

Татьяна Игоревна 08.12.2014 в 15:35

Уважаемая Анна Николаевна, Ваша "Удачная рыбалка" действительно очень удачная! Было интересно ознакомиться! Спасибо! С удовольствием голосую, ставлю отлично! Желаю удачи в конкурсе!

Кустова Наталья Павловна 12.12.2014 в 22:08

Доступная информация, интересное содержание, качественное решение. Удачи, 5.

Олеся Викторовна 22.12.2014 в 16:29

Уважаемая Анна Николаевна! Поздравляю вас с выходом в финал. Творческих успехов и находок! Спасибо за работу. Удачи!

Олеся Викторовна 22.12.2014 в 16:31

Извините, что указала только Анну Николаевну, конечно же и Ирина Николаевна! Очень прошу извинить меня!

Любовь Николаевна 24.12.2014 в 21:22

Уважаемые, Анна Николаевна и Ирина Николаевна! Искренне рада за Вашу победу - выход в финал 1 этапа конкурса, пока в качестве лауреата, а там уже и победа недалеко! Вперед только к победе!

Александра Яковлевна 08.01.2015 в 18:33

Очень интересный, доступный и новый материал. Хорошая альтернатива зарубежным "играм". Увлеченность автора, умение систематизировать материал! Спасибо. 5 баллов

Елена Елена Елена 15.01.2020 в 19:23

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!