Регистрация

Игра для школьников «Лучший знаток русской истории»

  • 28 марта 2016

Представляю историко-литературную игру на знание русской истории, литературы и живописи. 

Цель игры: активизировать знания учащихся по истории средних веков, развивать любознательность, мотивацию учебной деятельности, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Участники игры: команды - учащиеся 6-8 класса; жюри – старшеклассники.

Правила игры: класс делится на две команды, соревнование проводится по этапам, побеждает та команда, которая набирает большее количество баллов.

Ход игры «Лучший знаток русской истории»

1 конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ»

Команды выбирают себе название, связанные с русской историей и приветствуют команду противника соответственно данной эпохе.

На приветствие отводится не более 3 минут.

Конкурс оценивается: максимальная оценка 5 баллов.

«РАЗМИНКА». «ПЯТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ»

Задание: одна команда начинает игру, например, словами: «Я знаю 5 имен великих князей», далее право ответа переходит к следующей команде, пока кто-либо не ошибется или в течение 30 секунд не даст ответа.

Конкурс оценивается: за каждые пять верно названных слов – 5 баллов.

2 конкурс «ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ».

Задание: командам задается вопрос, на который они должны дать ответ «верю или не верю»

Конкурс оценивается: каждый правильный ответ - 1 балл.

Вопросы:

  • Верите ли вы, что первые артиллерия в России была применена в XV веке во время «Стояния на реке Угре»? (Да, было дано три залпа из пушки)
  • Верите ли вы, что в системе коллегий, созданных Петром I, была и такая, которая управляла церковью? (Да, и называлась она Священный Синод).
  • Верите ли вы, что славяне, когда рубили дерево, просили у него прощение и «кормили» его, оставляя еду на пеньке? (Да. Славяне поклонялись всему, что росло на земле – деревьям, травам, цветам. С деревьями разговаривали, на них оставляли расшитые полотенца, ленты. В священных рощах молились. Старые, могучие деревья запрещалось рубить.)
  • Верите ли вы, что во время первого азовского похода Петра (1695 г.) турки начисто разгромили российский флот? (Нет, во время первого азовского похода у России вообще не было военного флота)
  • Верите ли вы, что Казань была взята с первого раза штурмом? (Нет. Поход на Казань был организован трижды, и только после того, как заложили под стены бочки с порохом ее удалось взять)
  • Верите ли вы, что слово «нос» на Руси означало «взятка»? (Да, в XVI веке с развитием приказной системы развилось и взяточничество. Взятка действительно означала «нос». В связи с этим возникла поговорка «Остался с носом» - это значит взятку не приняли и надежды на решение вопроса нет).
  • Верите ли вы, что цирюльников (парикмахеров) в XVI веке в России причисляли к медицинскому персоналу? (Да, он был парикмахер и лекарь, так как мог наложить повязку и пустить кровь).
  • Верите ли вы, что у древних славян был обычай: враги вместе варят и едят кашу в знак заключения мира, без этого мирный договор считался недействительным. (Да, так как у славян без каши не проходило ни одно событие. До сих пор о человеке, с которым трудно договориться говорят: «С ним каши не сваришь»).
  • Верите ли вы, что Сенат, созданный Петром I, был сформирован из бывших участников боярской думы, но с потерей многих привилегий. (Нет, Сенат состоял из чиновников и дворян).
  • Верите ли вы, что «Задонщина» это литературное произведение, рассказывающее о Куликовской битве? (Да. Это было произведение, прославляющее победу на Куликовом поле)

3 конкурс «ЖИВАЯ КАРТИНА» (домашнее задание)

Задание: каждая команда выбирает себе 2 исторические картины художников (на выбор) В.Васнецова, В. Сурикова, В Перов, И. Репин. Командам необходимо инсценировать каждую картину и провести экскурсию по данной картине. Требования к выполнению задания:

А) достоверность изображения картины;

Б) интересное представление картины.

Время выступления – 7 минут.

Конкурс оценивается: за каждую позицию по 5 баллов.

4 конкурс КАПИТАНОВ

Задание: капитанам предлагается сочинить историческую сказку на новый лад. Требования к сказке: представить исторические понятия, использовать имена исторических деятелей, забавный сюжет.

 Время выступления 2 минуты, максимальная оценка – 5 баллов.

5 конкурс «АССОЦИАЦИЯ»

Задание: команды поочереди вытаскивают карточки, на которых написаны имена исторических деятелей, события российской истории, исторические понятия, необходимо представить одну словесную ассоциацию, которая возникает в связи с этим именем, событием, понятием.

 Например: Куликовская битва – река Непрядва; Суворов – переход через Альпы.

Конкурс оценивается: каждый верный ответ оценивается в 1 балл.

6 конкурс «ОШИБКА В ДОКУМЕНТЕ»

Задание: командам необходимо найти ошибки в тексте.

На выполнение задания отводится 3 минуты.

Конкурс оценивается: за каждый верно найденную ошибку – 1 балл, максимальное число баллов – 10 баллов).

«Повелел князь опрокинуть идолы – одних изрубить, других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы … и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Когда влекли Перуна к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли они еще святого крещения … На следующий день вышел князь с попами … на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там … И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасенных душ...»

«Повелел царь опрокинуть идолы – одних изрубить, других сжечь. Стрибога же приказал привязать к повозке и волочить его с горы … и приставил двенадцать мужей охранять его. Когда влекли Стрибога к Волге, радовались неверные, так как не приняли они еще святого крещения … На следующий день вышел царь с попами … на Волгу, и сошлось там людей без числа. Вошли в поле и стояли там … И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасенных душ...»

7 конкурс «БЛИЦ-ОПРОС»

Время на обдумывание 15 секунд.

1. У какого города «был злой характер»?

2. Как приехать из Дерпта в Юрьев?

3. Когда Русью правил «денежный мешок»?

4. Как называется народное собрание в Новгороде?

5. Кто основал Москву?

6. Кто и когда создал на Руси первую печатную книгу?

7. Как звали богатырей, которые сразились в начале Куликовской битвы?

8. Когда состоялось Бородинское сражение?

8 конкурс «СИКВЕЙН»

Задание: сочинить сиквейн, связанный с любым историческим событием в истории России.

9 конкурс «ГЕРБ ГОРОДА»

Задание: определить герб городов: Владимир Кострома Ростов Великий Ярославль Суздаль

10 конкурс «НОВЫЙ ЦИЦЕРОН»

Задание: создать по схеме Алгоритм Цицерона

Крылатое выражение

 

Кто?

 

Что?

 

Где?

 

Чем?

 

Зачем?

 

Как?

 

Когда?

 

11 конкурс «ЭКСКУРСИЯ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ» (домашнее задание)

Задание: провести экскурсию по историческим местам области (снять видеофильм, приготовить презентацию).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Автор: Владимиркина Елена Сергеевна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.А. Маркелова, с. Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:44

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!