Регистрация

Программа факультативного курса «Умелые ребята»

  • 12 сентября 2016

Пояснительная записка

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что модернизация и инновационное развитие –  единственный путь, который позволит России стать конкурентным общество в мире 21-го века. Новая школа – это институт, соответствующий целям опережающего развития.

В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития художественных способностей личности ребенка является использование конструктивной деятельности в педагогической работе с детьми. Техника конструирование из бросового материала способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения.

В связи с усилением внимания к технологии, эстетическому воспитанию учащихся, организации их досуга представляется полезным и нужным создание кружков конструктивного направления, в том числе кружков конструирования и моделирования из бросового материала в системе школ и внешкольных учреждений. Подобные кружки приобретают особое значение и в связи с тем, что в настоящее время уделяется большое внимание развитию у детей творческих способностей, конструктивных умений.

На занятиях в технике «Конструирование из бросового материала» у детей формируется художественные способности, создания композиции, которые проявляются в умении создавать новые оригинальные замыслы, комбинируя известные операции.

Известно, что конструирование преподается в школах, училищах, но кружков, отдельно посвященных именно этой технологии, нет. Это и есть задача, которая еще не решена, – организация работы кружка «Конструирование из бросового материала». При подготовке к занятиям можно потратить много времени, типичные проблемы педагога знакомы всем: нехватка времени, недостаточное количество материала по заданной теме. Можно просто оформить курсовая работа на заказ и получить качественные материалы в срок.

Цель занятий: познакомить детей с техникой конструирование из бросового материала, учить изготавливать работы различными способами данной техники. Вызвать интерес к изготовлению работ, пробудить желание самим изготавливать различные работы.

Задачи:

1. Вызвать у детей интерес к занятиям в технике конструирование из бросового материала.

2. Научить детей не только применять, но и преобразовывать, комбинировать прежние знания в новые сочетания и создавать на этой основе новые образы, передавать в работе свое настроение, чувства, ощущение с помощью цвета.

3. Способствовать развитию у детей творческих способностей, эстетического вкуса, фантазии, воображения, математических умений;

4. Пробудить желание к самостоятельной деятельности.

5. Приобщить детей к красоте окружающего мира.

Работы, изготовленные в технике конструирование из бросового материала, как и любые другие, отображают окружающий нас мир. Особенность работ изготовленных в данной технике в том, что они передают общий вид, создавая узнаваемый образ, развивают математические навыки учащихся, воображение и помогают сформировать собственное мнение учащихся.

Тематическое планирование

№№

Кол-во часов

 Темы проведенных занятий

Наглядный материал

всего

теория

практика

1

1

1

 

Выставка работ. Знакомство с техникой «Конструирование из бросового материала».

Работы учителя, презентация.

2

1

1

 

Наши помощники. Инструктаж по технике безопасности.

Материалы, правила ТБ, презентация.

3

1

1

 

Беседа «Немного о конструировании».

Схемы, лекция.

4

2

1

1

Знакомство с техникой.

Изготовление «Бабочки».

Изготовление работы «Платье Матрены».

Лекция, образцы работ, презентация. 

5

2

 

2

Изготовление работы «Сердце для мамы».

Схемы, лекция, презентация

6

2

 

2

 Изготовление работы «Цветик»

Схемы, лекция.

7

3

1

2

 Изготовление работы «Снежное дерево»

Этапы выполнения, Презентация

8

2

 

2

Изготовление работы «Веселый удав»

Образцы работ, этапы выполнения.

9

2

 

2

Изготовление работы «Цветы для мамы».

Образцы работ, этапы выполнения, презентация.

10

3

1

2

Изготовление работы «С Днем Святой Пасхи».

Образцы работ, этапы выполнения, презентация.

11

3

1

2

Изготовление работы «Шкатулка».

Образцы работ, этапы выполнения.

Всего 32 8 24    

Автор: Присенко Валентина Александровна, воспитатель МБДОУ №4 детский сад «Василек», г. Старый Оскол, Белгородская область.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!