Регистрация

Социальный историко-краеведческий проект «ЖИВИ И ПОМНИ!»

  • 22 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. В преддверии празднования 70-летия победы в Сталинградской битве под руководством классного руководителя учащиеся класса провели социальный историко-краеведческий проект «ЖИВИ И ПОМНИ!».

По социальным исследованиям выяснилось, что в близлежащих сёлах Чернозубовка, Аликовка, Бердия в настоящее время не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, не говоря уже о ветеранах Сталинградской битвы.

В с. Большая Ивановка проживает единственный ветеран войны, участник Сталинградской битвы. Как же детям можно узнать о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашей страны? Только изучая литературу, исследуя историческое прошлое своей Родины, посещая памятные места, ребята могут узнать о Сталинградской битве.

В преддверии празднования 70-летия победы в Сталинградской битве с учащимися класса был организован и реализован социальный историко-краеведческий проект «ЖИВИ И ПОМНИ!». 

Проект «Живи и помни» проводился в три этапа:

1. Познавательный.

Литературные чтения, экскурсия по историческим местам: «Мамаев курган», «Панорама Сталинградской битвы», встреча с ветераном Сталинградской битвы, библиотечные часы и литературные чтения помогли нам расширить знания о Сталинградской битве.

2. Исследовательский.

Ребята нашего класса провели исследования: «Защитник Родины» (автор Светлова Анна), «Гуля Королёва» (Рогожников Александр), «Труженики тыла»(коллективная работа Соколова Павла и Судниковой Алины), «Ровесница Сталинградской битвы» (Давыдов Денис), «Война и песня» (Засименко Ирина).

3. Практико-ориентированный.

На этом этапе презентовались исследовательские работы, мы рисовали рисунки о Сталинградской битве, участвовали в конкурсах, посвящённых Сталинградскому сражению, провели Неделю памяти.

1. Памятную неделю, посвящённую 70-летию Сталинградской битвы, открыла интеллектуально-познавательная игра «Вопрос на засыпку». Участвовать в игре была приглашена команда учащихся третьего класса Кондрашовской средней школы. В финале игры – документальный фильм «Сталинградская битва».

2. Презентация исследовательских работ одноклассников расширила кругозор ребят о Сталинградской битве: о фронтовиках и тружениках тыла, о памятных местах.

3. На классном часе «Дети Сталинграда» мы познакомили сверстников с юными героями-подростками, воевавшими вместе с взрослыми.

4. Всю памятную неделю в рекреации начальных классов работала переносная сельская библиотека. Книги сельской библиотеки, знакомили школьников с военным прошлым Сталинграда, с памятными местами города.

5. 31 января мы организовали мастерскую по изготовлению поздравительных открыток, оформили памятную гирлянду. В нашем творческом деле приняли участие ребята начальных классов.

6. 1 февраля на утреннике, посвящённом 70-летию Сталинградской битвы, инициативная группа третьего класса рассказала о горе и страданиях, о боли и разрушениях, о великой любви к Родине, о желании изгнать врага с родной земли. Праздничные мероприятия продолжил митинг у памятника «Скорбящий солдат» в селе Большая Ивановка. Участниками митинга были учителя и учащиеся школы, вдовы и дети войны, труженики тыла, жители села. Мы возложили к подножию памятника гирлянду и цветы.

7. 2 февраля группа волонтёров проекта «Живи и помни» провели праздничные мероприятия, посвящённые Сталинградской битве, в селе Чернозубовка, ж.д.с. Бердия. К волонтёрскому движению третьеклассников присоединились ребята из детской организации «Радуга» и разнесли поздравительные открытки.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях и о жестоких войнах. Мы не имеем права забыть тех, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить о них. Проводя проект «Живи и помни!», мы вспомнили одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.

Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Скорбь длится годами. Солдаты отдали свои жизни во имя общего счастья!

Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке и литературе… Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в народных сердцах. Память людская – самый великий, самый нерушимый памятник Победы.

Мы должны помнить о подвигах и мужестве тех, кто завоевал для нас ясное, мирное небо над головой. Мы должны помнить о тяжёлых военных годах, о тяжёлых испытаниях, чтобы не повторилась та страшная беда, которую пережили люди того времени.

 ЖИВИ И ПОМНИ! МЫ НЕ ХОТИМ ВОЙНЫ!

Приложение 1: Проект «ЖИВИ И ПОМНИ!».

Приложение 2: Вопрос на засыпку.

Автор: Ткаченко Елена Анатольевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ Большеивановская СОШ Иловлинского муниципального района Волгоградской области, педагогический стаж работы 24 года, место жительства: с.Чернозубовка, Иловлинский район, Волгоградская область.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 22.01.2014 в 23:19

Уважаемая Елена Анатольевна! Вы представили большой по объёму и глубокий по содержанию материал. Громадная работа была проведена: познавательная, исследовательская, практическая. Я думаю, дети, участвующие в социальном историко-краеведческом проекте «Живи и помни» всегда будут помнить об историческом прошлом своей Родины. Спасибо за публикацию!

Елена Анатольевна 26.01.2014 в 17:39

Спасибо!

Вера Викторовна 23.01.2014 в 07:15

Уважаемая Елена Анатольевна, очень нужный проект вы разработали. Наши потомки должны знать и помнить об этой жестокой войне. Вы в проекте представили разнообразную форму работы, интересный информационный материал. 5.

Елена Анатольевна 26.01.2014 в 17:24

Спасибо!

Римма Хасимовна 23.01.2014 в 10:02

Название проекта говорит само за себя. Сильный проект. Спасибо за опыт. 5

Елена Анатольевна 26.01.2014 в 17:37

Спасибо!

Олеся Викторовна 25.01.2014 в 21:41

Уважаемая Елена Анатольевна!Огромная проделана работа. Спасибо Вам! Ведь "Народ, незнающий своего прошлого, не имеет будущего! ".Вы молодец. Спасибо за работу. Удачи!

Елена Анатольевна 26.01.2014 в 17:25

Спасибо!

Галина Алексеевна 29.01.2014 в 13:09

Уважаемая Елена Анатольевна! От меня 5! Я взяла на заметку проект. Спасибо и - удачи!

Елена Анатольевна 29.01.2014 в 18:06

Спасибо!

Галина Викторовна 29.01.2014 в 14:14

Молодцы! 5 баллов. Желаю удачи в конкурсе!

Елена Анатольевна 29.01.2014 в 18:07

Спасибо!

Светлана 01.02.2014 в 12:41

Очень достойная работа для Всероссийского конкурса! Удачи и победы!!!

Цырен-Жаб Доржиевна 11.02.2014 в 17:54

Уважаемая Елена Анатольевна, спасибо за предоставленный материал! С большим интересом прочитала, очень большая работа проделана, она сегодня так необходима молодежи. Ваш материал разработан методически грамотно, хорошее визуальное сопровождение, авторский подход прослеживается. Удачи и мои +5!

Галина Викторовна 03.03.2014 в 14:25

Елена Анатольевна, поздравляю с выходом в финал. Считаю, это уже победа. Желаю успехов в педагогической деятельности.

Ануфриева Ирина Викторовна 03.03.2014 в 23:25

Уважаемая Елена Анатольевна, поздравляю с выходом в финал, душевно рада за Вас!

Татьяна Владимировна 04.03.2014 в 11:44

Поздравляю с первой победой, вы её достойны! Удачи!

Ольга Николаевна 06.03.2014 в 19:18

Уважаемая Елена Анатольевна, очень нужный проект. Актуально, практически значимо. Сегодня патриотическое воспитание у на как-то в стороне. Наши потомки должны знать и помнить об этой жестокой войне. А вы им в этом помогаете. Удачи Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!