Регистрация

Игра «Что? Где? Когда?» по истории средних веков

  • 4 августа 2016

Игра как метод обучения истории применяется во внеклассной работе (обычно в каникулярное время после 3-й четверти) при закреплении таких тем, как «Образование централизованных государств в Европе», «Англия в XI-XVвв.», «Франция в XI-XVвв.», «Испания в XI-XVвв.».

Зачастую на уроке не хватает времени полностью раскрыть особенности такого важного периода объединения европейских государств в централизованные монархии. К тому же за рамками изучения данной темы на уроке остается масса дополнительного материала. Все это можно преподнести в качестве закрепления в ходе исторической игры «Что? Где? Когда?», а для зрелищности приготовить костюмы того времени (мечи, береты, накидки, свитки исторических документов) и пригласить зрителей из других классов.

Представляю игру «Что? Где? Когда?» по истории средних веков на тему: «Образование централизованных государств в Западной Европе в XI- XV веках». Перейдя по ссылке, можно найти другие материалы, проверяющие знания выпускников по курсу истории России с VII века и заканчивая началом XXI века, в том числе подготовка к егэ по истории 2017.

«Прогулка в майский день» из «Богатейшего часослова герцога Беррийского» Поля Лимбурга, 1410 г.

Методические рекомендации для проведения учебной игры «Что? Где? Когда?» по всемирной истории на тему «Образование централизованных государств в Западной Европе в XI- XVвеках».

Внеклассное мероприятие было разработанов виде сценической постановки в соответствии с годовым планом работы историко-географического кружка «Аргонавты».

Цели мероприятия:

  • итоговое повторение пройденного материала в занимательной форме на основе игровой технологии в виде постановок на сцене импровизированного исторического театра, развитие аналитических навыков, мышления и речи;
  • развитие умения работать в команде и развитие лидерских качеств учащихся;
  • личностное развитие школьников через повышение познавательного интереса к истории средневековой Европы;
  • приобщение к культурно-историческому наследию цивилизации средневековья.

Задачи:

1. Выявление и развитие творческого потенциала учащихся.

2. Развитие навыков работы в команде.

3. Формирование положительного отношения к обучению и помощь в профориентации школьников под влиянием внеурочной работы.

Время проведения: 1 час-1 час 20 минут.

Место проведения: актовый зал.

Класс желательно разделить на 2 группы:

  • по подготовке к игре (поиск реквизита),
  • команда ребят-актеров.

Сценарий Игры «Что? Где? Когда?» по истории средних веков

Автор: Тлегенова Динара Дауылбаевна, учитель географии и истории, 1 категория, СШ № 1, п. Аксу, г. Степногорск Акмолинской области, Республика Казахстан. Стаж работы: 16. Достижения: участие в международной конференции «1500 лет Тюркского каганата».

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 23.09.2020 в 05:04

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!