Регистрация

Занятие по авиамоделированию «Силуэтная модель самолета»

  • 15 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Я веду учебное объединение «Авиамодельное» Два года занимаюсь с обучающимися младшего школьного возраста в рамках ФГОС второго поколения. Разработала программу для обучающихся младшего школьного возраста «Едем, плаваем, летаем», в рамках которой мы изготавливаем модели различных видов техники, развивая творческие способности каждого обучающегося.

Учу их наблюдать, размышлять, представлять, фантазировать и решать простейшие конструкторско-технологические задачи, используя методы и приемы ТРИЗ. Многие педагоги и родители, знакомые с основами ТРИЗ, применяют понятные, хорошо описанные игры и упражнения, которые можно найти здесь.

Это дает возможность воспитанникам упражняться в мышлении, то есть учу детей оперировать имеющимися знаниями и опытом, применять полученные знания на практике и переносить их в другую ситуацию. В результате обучающиеся свободно планируют и проектируют, преобразовывая свое предложение в различные мыслительные операции и практические варианты, доказывают целесообразность и пользу предполагаемой конструкции.

Я как педагог на своих занятиях по развитию творческих способностей младших школьников ставлю следующие задачи:

  • научить ставить цель и находить пути достижения этой цели;
  • учить самостоятельно, анализировать и планировать предстоящую работу;
  • побуждать интерес к устройству технических объектов, развивать стремление разобраться в их конструкции;
  • развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к поисковой, творческой деятельности.

Формируя у воспитанников интерес к поиску и творческому труду в области авиатехники, соблюдаю уважение к их личности. Решения, принятые обучающимися в процессе работы, не критикую, а с помощью наводящих вопросов побуждаю их к самостоятельным размышлениям поискам наиболее рационального решения.

С доверием отношусь даже к таким идеям, которые на первый взгляд кажутся неосуществимыми. В процессе занятий поддерживаю стремление воспитанников к:

  • самостоятельному решению технических и технологических задач;
  • усовершенствованию какой-либо части уже известной конструкции;
  • созданию моделей по собственному замыслу.

Прогнозируемый результат: каждый воспитанник изготавливает модель самолета собственной конструкции.

Данная разработка может быть использована педагогами: руководителями объединений по НТМ, учителями начальных классов. 

В предлагаемом занятии использованы приемы и методы по развитию творческих способностей на занятиях начального технического моделирования в разделе программы «Авиамоделирование». Занятие апробировано, проходит с эффективным использованием времени занятий, в хорошем темпе, интересно, доступно для детей.

Презентация 

Конспект занятия

Автор: Сапожникова Маргарита Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Станции юных техников, г. Березовский Кемеровской области.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 17.02.2013 в 14:38

Уважаемая Маргарита Владимировна, раз нельзя поставить три 5, то просто напишу: ШИКАРНОЕ ЗАНЯТИЕ, сама идея, грамотно выполненный конспект, презентация и то, что используете технологию ТРИЗ. Это так отличительно от того, что мы проводим в детском саду (авиамоделирование!), поэтому третий день пролистываю ваше занятие, думая: да зачем мне нужно это авиамоделирование... Не пожалела, что познакомилась! 5!

Маргарита владимировна 17.02.2013 в 15:51

Большое спасибо за оценку.

Светлана 17.02.2013 в 16:23

Здорово! Замечательное занятие и красочная презентация. Безусловно, только 5 баллов! Жду в гости к себе на страничку. УДАЧИ!!!

Маргарита владимировна 18.02.2013 в 04:44

Спасибо . Обязательно зайду на вашу страничку.

Олеся Викторовна 18.02.2013 в 18:35

Все восхищаютя мужчинами , умеющими вышивать. А у нас есть женщины, умеющие строить самолеты! Умница +5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Маргарита владимировна 19.02.2013 в 20:37

Большое спасибо вам .за отзыв и оценку.С удовольствием зайду к вам на страничку.

Ирина Владимировна 18.02.2013 в 22:42

Уважаемая Маргарита Владимировна!Как жаль,что сейчас осталось так мало технических кружков, в которых ребята учились бы моделировать суда,самолеты.Меня тоже поразило то,что моделированием занимается женщина.Отличный материал!

Ирина Николаевна 18.02.2013 в 22:49

Уважаемая Маргарита Владимировна! Несомненно, хорошее занятие. Очень хотелось бы взглянуть на ребячьи модели собственных конструкций!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 27.02.2013 в 06:30

Уважаемая Маргарита Владимировна! Действительно, отличное занятие. Очень понравились задания, которые дети выполняли, способствующие развитию логического мышления и творческих способностей. Удачи в конкурсе! +5

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 11:01

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!