Регистрация

Творческий отчет о работе пришкольного летнего оздоровительного лагеря

  • 25 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Не пытайтесь искать на карте Родины небольшой посёлок, затерявшийся в бескрайних Сальских степях.

Реки, бесконечно простирающиеся вдоль поселка, тихие вчера, пение птиц поутру, шум ковыля, колыхание листвы деревьев на ветру, запах полевых цветов – это наш поселок, наша малая Родина.

По-разному рождается у человека чувство любви к родине и причастности к ней. Но, как бы ни возникло это чувство, нет ничего  дороже у человека, чем  родина, красота которой открылась ему однажды как чудо.

МБОУ Кировская СОШ № 2 – единственная школа поселка Вороново. В настоящее время в школе успешно обучается около трехсот детей. За многие десятилетия у нас сложились прочные традиции школьной жизни, одной из которых является организация летнего отдыха учащихся школы.

Ветер и солнце, зелень и вода доставляют детям  особую радость. Эти источники помогают получить им заряд бодрости и хорошего настроения на весь последующий год.

Лето – пора поистине золотая. Ведь от того, как человек подпитается, активизирующейся в этот период живительной силой самой природы, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его дальнейшая успешность, рождение и реализация новых планов и замыслов.

Ежегодно в нашей школе проводится работа по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы.

Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.

Жизнь в летнем лагере дневного пребывания «Белый парус» насыщенная, полная событий и встреч. Нами  используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

Каждый год ребята нашего лагеря посещают аквапарк «Жемчужина» г. Сальск, совершают экскурсионные поездки в г. Ростов-на-Дону.

Организовать яркую и разнообразную детскую жизнь на протяжении уже не первого лета нам помогает ответственное, творческое отношение к делу всех сотрудников. Много слов благодарности слышим мы от родителей за интересную организацию досуга детей.

Делать отдых детей содержательным помогают разработки игр – путешествий, Дней здоровья, ставшего традиционным в лагере Праздника открытия и закрытия смены, Праздника песни и танца, спортивных соревнований, викторин, ярмарок талантов, аукционов, рыцарских турниров, творческих мастерских и многих других.

Одним из важных направлений деятельности лагеря, является направление, отвечающее за информированность детей в отрядах, связанное с изучением родного края, его истории и современности. В реализации целей данного направления помогают методически правильно организованные экскурсии и походы.

С большим интересом ребята отправляются в путешествие по интересным местам и предприятиям поселка Вороново и поселка Целина. Самое ожидаемое желанное дело в лагере – это походы. Начальник лагеря  и воспитатели лагеря, организовывая походы и экскурсии, стараются избежать бесцельного путешествия. Мы не просто организовываем познавательные и оздоровительные  прогулки, перед нами всегда стоит цель чем-то обогатить, что- то воспитать в подростке.

Литература:

  1. В помощь организатору детского оздоровительного лагеря. Под редакцией М.Е. Сысоевой, г. Москва, 2000 г.
  2. Здравствуй, лето! С.В. Титов, Издательство Учитель. Волгоград, 2001 г.
  3. Позывные лета. Баранник М.М., Борисова Т.С. Москва 2003 г.

Презентация проекта

Автор: Климок Екатерина Владимировна, заместитель директора по ВР, первая квалификационная категория, МБОУ Кировская СОШ № 2, поселок Вороново, Целинский район Ростовской области. Педагогический стаж 12,5 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 25.02.2013 в 10:02

Уважаемая Екатерина Владимировна! Очень интересным и насыщенным событиями было пребывание в Вашем лагере! Дети в восторге! Презентация красочная, весёлая, заслуживает 5 звёзд! Приглашаю на свою страничку.

Екатерина Владимировна 25.02.2013 в 10:19

Елена Ивановна! Спасибо за столь высокую оценку моей работы! Очень приятно! Мы стараемся!

Светлана 25.02.2013 в 12:07

Уважаемая Екатерина Владимировна, очень хороший отчет, если позволите, то обязательно воспользуюсь вашими наработками уже в этом году на своей площадке. От меня 5 баллов! Жду в гости к себе на страничку. УДАЧИ!!!

Олеся Викторовна 25.02.2013 в 16:48

Уважаемая Екатерина Владимировна!Очень интересная работа. Каждый день - новая тема. Спасибо! +5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Екатерина Владимировна 25.02.2013 в 18:53

Уважаемые коллеги! Если честно, я даже не ожидала таких приятных слов и добрых оценок! Большое вам спасибо за проявленный интерес к моей работе!

Ирина Владимировна 26.02.2013 в 10:23

Уважаемая Екатерина Владимировна! Отличный фотоотчет о работе лагеря. Видно,что жизнь детей каждый день была насыщена яркими, интересными, увлекающими мероприятиями.Молодцы!

Ирина Николаевна 27.02.2013 в 22:47

Уважаемая Екатерина Владимировна! Летний оздоровительный лагерь работает, пожалуй, во всех школах нашей страны. У нас - тоже. Каждый год воспитатели находят всё новые формы работы, составляют новые планы, но Ваш план отличается новизной, выдумкой. Отлично отдохнут ребята, посещающие такой лагерь!

Екатерина Владимировна 28.02.2013 в 16:16

Выражаю всем свою огромную благодарность за отличную оценку моей работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!