Регистрация

Отчет об однодневном велосипедном походе

  • 13 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Туризм и краеведение должны по праву занять одно из центральных мест при планировании и организации занятий в кружках, досуга и отдыха детей. Прогулки, занятия на свежем воздухе, несложные игры, тренировочные однодневные и многодневные походы, слеты, соревнования, эстафеты – вот основные формы туристической работы с учащимися.

Поход на реку «2-Речка». Приложение к образовательной программе «Геология, экология – науки очень важные».

  • 1. С. Мильково, трасса Мильково – Петропавловск-Камчатский – Поворот на 2-Речку
  • 2. Поворот на Мильково – трасса Мильково – Петропавловск-Камчатский– с. Мильково
  • Период 27 мая 2012 года с 10 до 19 часов.
  • Протяженность маршрута – 11,2 км.

Вводная часть. Замечено, что большинство людей предпочитают заботы о своем здоровье на время отпуска, забывая, что усталость нельзя копить и что именно воскресные дни и есть та необходимая пауза в трудовых и учебных буднях, которую нужно использовать для восстановления сил. Если уж мы говорим об активном отдыхе, то это, прежде всего, туризм. Здесь на лицо физическая нагрузка, в полной мере присутствует эмоциональность, к тому же велика познавательная сторона – встречи с новыми людьми, интересными достопримечательностями.

Лето, весна и осень – лучшая пора для проведения с учащимися разнообразной туристической и краеведческой работы.

Являясь любимым видом отдыха ребят, туристические походы, экскурсии, занятия имеют и огромное воспитательное значение. В туристических походах ребята не только закаляют здоровье и овладевают туристическими навыками, но и развивают в себе смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность. Яркие впечатления, увеличение физической нагрузки, связанной с систематическим движением на свежем воздухе в любую погоду, оказывает благотворное влияние на нервную систему и весь организм ребят.

Московская Яхтенная школа принимает участие в различных регатах и организует увлекательные морские походы, например, отдых на яхте в Черногории. Присоединяйтесь!

Туризм и краеведение должны по праву занять одно из центральных мест при планировании и организации занятий в кружках, досуга и отдыха детей. Прогулки, занятия на свежем воздухе, несложные игры, тренировочные однодневные и многодневные походы, слеты, соревнования, эстафеты – вот основные формы туристической работы с учащимися.

Учащиеся овладевают навыками по туризму: ориентирование на местности при помощи компаса и природных признаков; подготовка снаряжения к однодневному походу; укладка рюкзака; правила разжигания костра; приготовление пищи; дорожные знаки.

Цели похода: закрепление практических туристических навыков в однодневном походе.

Задачи похода:

  1. Преодолеть маршрут на велосипедах.
  2. Закрепить практические навыков по туризму (подготовка снаряжения, ориентирование на местности, преодоление препятствий, разведение костра, приготовление обеда и т.д.).
  3. Привить учащимся разумное отношение и правильное поведение на природе.

Общие сведения о походе.

Однодневный поход на 2-Речку начался в 10 часов 27 мая 2012 года и продолжился до 19 часов этого же дня. Сбор был назначен на 10 часов у здания РДДТ. (Приложение 1). Предварительно, за несколько дней, мы начали подготовку к походу. Изучали карту местности, правила движения по дороге. Планировали меню, составляли список продуктов, список снаряжения и план мероприятий на местности. Назначили ответственных в походе.

Утро было замечательным. Валентина Михайловна заставила нас установить строгий порядок движения по трассе с. Мильково – Петропавловск-Камчатский. В 10 часов группа, состоящая из учащихся «геолого-экологического» объединения, с руководителем Красильниковой Валентиной Михайловной отправились в путь на велосипедах. Нам предстояла проехать 11,2 км по шоссейной дороге и более 500 метров – по грунтовой. В течение часа мы добрались до поляны расположенной у 2-Речки, здесь много лет проводились туристические слеты.

Поляна была огромная, красивая и на ней мы были одни. Поставив велосипеды, сняли рюкзаки и отправились заготавливать дрова для костра. Приготовив дрова, развели костер и начали готовить обед. Обед состоял из ухи, которую мы сварили, чая и всяких сладостей, принесенных из дома.

Пока мы готовили обед, на туристическую поляну приехала команда туристов их первой школы, это были ребята 9 – 11 класс, со своим руководителем, Колайдо Галиной Васильевной. Мы их всех знали, так как они учатся в нашей школе. У нас было свободное время, поэтому мы подружились со старшими ребятами, которые восстановили маятник через 2-Речку. И стали прыгать через нее, нам это очень понравилось, хотя некоторые из нас, как не старались, вымокли. Хорошо, что предусмотрели сменную одежду.

В этот майский день было очень тепло. Небольшая турполоса, которую мы проходили, давалась нам легко и весело. Пригодились навыки, которые мы получили в кружке. Кроме этого все играли с мячом, бегали и придумывали всякие игры, загорали.

На поляне было очень хорошо и интересно, когда Валентина Михайловна предложила собираться домой, то мы не хотели и уговорили ее побыть еще часок. Домой мы возвращались тем же путем и тем же порядком, и казалось, доехали гораздо быстрее, чем ехали на поляну. Этот поход нам очень понравился, мы надеемся побывать на поляне еще, но с ночевкой во время летних каникул. Мы получили в этом походе незабываемые впечатления, отдохнули, познакомились ближе с нашими старшеклассниками, узнали много нового, увидели растения, о которых нам рассказывала Валентина Михайловна на занятиях.

Спасибо тебе, поляна, мы влюбились в тебя!

Впечатления о походе написали: Курносова Валентина, Безносенко Арина, Корниенко Дарья – учащиеся 4 класса под руководством Красильниковой В.М.

Заключение.

В походе учащиеся преодолели 11,2 км на велосипедах, закрепили приобретенные на занятиях навыки по туризму: разожгли костер, приготовили обед, познакомились с растениями, растущими на поляне, оздоровились, отдохнули, пообщались друг с другом и в коллективе. Поход закончился, цель, которая ставилась перед походом, была достигнута. 

Приложение: Однодневный велосипедный поход

Автор: Красильникова Валентина Михайловна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, Районный Дом детского творчества, с. Мильково Камчатского края. Стаж 17 лет. Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ». Ветеран труда.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 13.02.2013 в 20:49

Уважаемая Валентина Михайловна!Походы- отличная форма работы с детьми, в ходе которых развиваются физические качества, формируется потребность в движении, активном отдыхе, развиваются самостоятельность, морально-волевые качества, дружеские взаимоотношения с детьми. Главная задача педагога не только обеспечить безопасность детей,но и организовать поход так,чтобы доставить положительные эмоции. Судя по фотографиям, у Вас это отлично получается.Удачи!

Ирина Николаевна 14.02.2013 в 22:13

Уважаемая Валентина Михайловна! Не в каждой школе ведётся работа, представленная в Вашем материале. Данный вид внеурочной деятельности под силу педагогу деятельному, активному, лёгкому на подъём, способному повести за собой и многому научить. Поэтому вашим ребятам повезло, что у них есть Вы! Удачи Вам и ещё многих маршрутов!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 04:45

Только пятерка! Хочется попасть в ваше объединение. Ребенком))))))) Удачи!

Елена Ивановна 21.02.2013 в 09:42

Уважаемая Валентина Михайловна! Сколько интересного узнали дети за один день! Ваш фото отчёт замечательный! Судя по всей презентации, у Вас традиция ходить в походы. Один научился ловить рыбу, другой осмелился перейти реку по натянутому канату, а кому-то повезло прокатиться на горбушке...Вы сплотили детский коллектив! Вам доверяют и дети, и родители! Ставлю 5 звёзд за инициативу и оптимизм! Очень понравились фотографии! Приглашаю на свою страничку познакомиться с моим опытом.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 14.03.2013 в 06:11

Уважаемая Валентина Михайловна! Поздравляю с выходом в финал! Очень рада вашей победе, потому что сама - турист, правда, водный)))

Ирина Владимировна 15.03.2013 в 20:20

Уважаемая Валентина Михайловна! Поздравляю Вас с выходом в финал!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!