Регистрация

Новогоднее кафе «Новый год на лесной опушке»

  • 12 декабря 2020

Саковец Оксана Викторовна

Новогодняя программа для учащихся начальных классов. Форма театрализовано-игрового кафе пользуется большой популярностью у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Особенность этой формы в том, что дети не только смотрят театрализованное представление, но и сами, непосредственно, принимают в нём участие (играют, танцуют, поют). 

Цели и задачи:

  • формировать всесторонне развитую, целостную личность;

  • развивать коммуникативные способности;

  • сплотить коллектив учащихся;

  • активизировать дружеские взаимоотношения и взаимопонимание между детьми;

  • развивать организаторские и творческие способности учащихся;

  • воспитывать нравственную чистоту и эстетическое отношение к жизни и сценическому искусству;

  •  развивать эстетический вкус;

  • создать радостное настроение у детей, вызвать у них положительный эмоциональный отклик.

Новогодний праздник проводится в форме театрализовонно-игрового кафе. Оптимальное количество гостей – 30 человек (учащиеся одного класса).

Продолжительность праздника – 2 часа.

Особенность этой формы заключается в том, что дети не только смотрят на театрализованное представление, но и сами непосредственно принимают в нём участие (играют, танцуют, поют), а также у ребят есть возможность попить чай (лимонад) и попробовать новогодние угощения.

Именно разноплановость действа и мобильная смена ярких образов позволяют празднику быть насыщенным, ярким, эмоциональным. Поэтому форма театрализовано-игрового кафе пользуется большой популярностью у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Организационные моменты.

Дети сидят за накрытыми столиками (лимонад или чай подаются только в блоке чаепития). Если площадь помещения не позволяет выделить для игр большую площадку, то во время первого игрового блока (после чаепития) помощники не только убирают со столов, но и отодвигают их к задней стене, а стулья выставляют как в кинотеатре, с учётом максимального освобождения площадки для игр.

Перед началом представления ведущий настраивает детей на праздник и создаёт доброжелательную, сопереживающую атмосферу в зале, делая акцент на то, что до чаепития пробовать угощения нельзя (это помешает и самим детям и героям).

Все игры сопровождаются музыкальным оформлением. Песни героев исполняются под фонограмму. Голос сундука звучит в записи.

По ходу представления ширмы открывают или закрывают сундук, в зависимости от необходимости сюжета.

1. Воспитанники театра-студии «Бенефис» –  главные герои сказки

Воспитанники театра-студии «Бенефис» –  главные герои сказки

2. Ребята – активные участники праздника

Ребята – активные участники праздника

Список литературы: 

  1. В.А. Крючкова, «Почтовая сумка Деда Мороза». Журнал-сборник сценариев для библиотек и школ «Читаем. Учимся. Играем.» № 10, 2011 г. Стр. 4.
  2. Л.А. Кобылина, Т.Г. Мамаева. «Новый год к нам мчится в гости». Журнал-сборник сценариев для библиотек и школ «Читаем. Учимся. Играем». №10, 2011 г. Стр. 13.
  3. Г. Неволина. «Год Дракона на дворе». «Сценарии и репертуар». № 19, 2011 г. Стр. 4.
  4. А. Семьянов, «И входим мы в грядущий год». «Сценарии и репертуар» № 19, 2011 г. Стр. 30
  5. В.Н. Белов. «Встречаем Новый год. Как организовать, что подарить и как поздравить». Москва, Минск , АСТ ХАРВЕСТ, 2006 г.
  6. Н. Вязникова, «Как бабы Ежкины дочки Снегурочками стали», Журнал «Чем развлечь гостей», № 9, 2010 г. Стр. 15.

Сценарий новогоднего кафе «Новый год на лесной опушке»

Автор: Саковец Оксана Викторовна, педагог-организатор, режиссер художественно-массового отдела «Досуг», МОУ ДОД Городской Дворец творчества детей и молодежи, г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Благодарности отдела образования и культуры администрации города. 1 квалификационная категория.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 20.02.2013 в 17:33

Уважаемая Оксана Викторовна! Вашего сценария хватит на всю ночь! Посмеялась над шутками, интересные переделанные песни. Не везде указано - на какой мотив исполнять. Понравилась идея - новогоднего кафе! Весёлая работа! Беру на заметку! Вам с удовольствием ставлю первую 5! Приглашаю на свою страничку

Олеся Викторовна 20.02.2013 в 17:38

Веселый Новый год. Единственное замечание 2 часа - не долго? От меня 5. Приглашаю к себе на страничку.

Ирина Владимировна 20.02.2013 в 20:31

Уважаемая Оксана Викторовна!Праздник интересный, насыщенный,форма проведения интересная. Я присоединюсь к мнению коллег, что в зависимости от возраста детей время проведения можно чуть сократить(особенно в 1-2 классе).Творческих успехов!

Ирина Николаевна 20.02.2013 в 21:44

Уважаемая Оксана Викторовна! Хорошо, что дети - не сторонние наблюдатели, а активные участники праздника, такое мероприятие дольше сохранится в памяти и оставит больше положительных эмоций. Удачи Вам в нахождении новых форм школьных праздников!

Елена Елена Елена 14.12.2020 в 21:01

Интересный сценарий! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!