Регистрация

Программа кружка «Страна Фантазия. Первые шаги в мире информатики»

  • 23 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня всё более востребованными.

Исходя из этого, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся».

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь, это касается сформированности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться». Ранее главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности – уровень умений и навыков учащихся.

Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников и, в первую очередь, использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

В 2010 году первоклассники и учителя нашей школы в пилотном режиме стали работать по ФГОС. Необходимо было организовать внеурочную деятельность учащихся. После долгих размышлений, исходя из вышеизложенного, я выбрала кружок интеллектуального направления «Страна Фантазия. Первые шаги в мире информатики».

На первом родительском собрании родители выбирали для своих детей кружки, факультативы, секции, учитывая их физические возможности, заинтересованность. На кружок записались 35 учащихся из трех первых классов. Организовали три группы детей. Дети с удовольствием посещали кружок весь первый класс. На данный момент дети уже учатся в третьем классе, стабильность и заинтересованность остается. Отрадно, что дети, столкнувшись с первыми трудностями, не бросают кружок, а даже приглашают своих друзей.

В ходе психолого-педагогического обследования первоклассников отмечено, что у детей, которые посещали данный кружок, наблюдается высокий уровень логического мышления, смысловой памяти, внимания. Я считаю, что наш первый опыт организации внеурочной деятельности в рамках ФГОС удался.

Кружок «Страна Фантазия. Первые шаги в мире информатики»

Кружок «Страна Фантазия. Первые шаги в мире информатики»

Рабочая программа «Страна Фантазия. Первые шаги в мире информатики»

Автор: Полякова Елена Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 2, г. Болотный Новосибирской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 23.02.2013 в 21:10

Уважаемая Елена Владимировна! Понравилась Ваша работа! Особенно понравилась фотография, жаль, что всего одна: сидят умнички, чего то делают. Ваша рабочая программа тщательно разработана по классам, чётко определены задачи, составлен план. Думаю и результаты будут у Вас отличные! Вам 5 баллов! Приглашаю на свою страничку.

Елена Владимировна 24.02.2013 в 10:18

Спасибо, Елена Ивановна, за отзыв к моей работе. Это мой первый опыт внеурочной деятельности, но думаю в следующем наборе опять возьму этот кружок.

Олеся Викторовна 23.02.2013 в 21:38

Уважаемая Елена Владимировна! Действительно, объем информации настолько велик, что даже взрослому не угнаться за ней. А малышам это сделать еще труднее. Я считаю Вашу программу очень актуальной. Ставлю +5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Елена Владимировна 24.02.2013 в 10:21

Спасибо за комментарий к моей работе. Не смотря на объем информации, дети справляются с ней, интерес не угасает.

Светлана 24.02.2013 в 15:32

Хорошая программа, примите от меня 5 баллов! Жду в гости к себе на страничку. УДАЧИ!!!

Елена Владимировна 27.02.2013 в 17:39

Спасибо!)))

Ирина Владимировна 26.02.2013 в 10:09

Уважаемая Елена Владимировна!Программа составлена грамотно, логично.Думаю, ученикам очень интересно, и они справляются с компьютером лучше ,чем их сверстники. Однако,нигде в программе я не нашла здоровьесберегающего компонента.Конечно,вы в структуре занятия указали,что работа непосредственно с компьютером занимает 15 минут, но я бы еще внесла гимнастику для глаз,чтобы дети с детства научились ее выполнять. Творческих успехов!

Елена Владимировна 27.02.2013 в 17:40

Спасибо, Ирина Владимировна, за внимание и предложение к моей работе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!