Регистрация

«Все о тебе, Тамбов…!»: патриотическое воспитание средствами региональной культуры

  • 7 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Мероприятие «Всё о тебе, Тамбов…», представляющее лекцию-концерт, является одним из компонентов работы по патриотическому воспитанию средствами региональной культуры. Оно рассчитано на работу с учащимися детской музыкальной школы и может быть использовано в общеобразовательной школе.

Цель мероприятия: знакомство с музыкальными традициями Тамбовщины, посредством изучения творческой деятельности тамбовских композиторов, посвященной прославлению Тамбовской земли.

Вид мероприятия: определяется несколькими видами совместной деятельности педагогов и учащихся в процессе его проведения. Поскольку используются различные формы: лекция, беседа, экскурсия, концерт, то вид мероприятия можно определить как смешанный.

Изучение богатого культурного наследия родного края – первооснова формирования патриотического отношения к своей малой Родине (Тамбову), где знание и оценка её достижений играет решающую роль. Поэтому мы разработали и провели внеклассное мероприятие, на котором показали детям то чувство любви, теплоты и гордости, с которым относились к своей малой Родине наши земляки, как они отразили это в своих сочинениях о Тамбовской земле.

Мероприятие рекомендуется проводить в месте, имеющем непосредственное отношении к истории культуры Тамбовского края. В нашем случае площадкой для его проведения послужил музей ТГМПИ им. Рахманинова. Использование музейных образовательных технологий (занятие в музее, экскурсия) позволило учащимся с самого начала погрузиться в мир Тамбовщины начала 20 столетия. Во многом этому способствует и небольшое вступительное слово руководителя музея (в форме лекции), кратко обрисовывающее картину культурно музыкальной жизни Тамбовщины прошлого столетия

Взгляд в прошлое

Фото 1. Краткий экскурс в историю учебного заведения Ковалёвой Е.И.
Музей истории ТГМПИ им. С. В. Рахманинова.

Музей истории ТГМПИ им. С.В. Рахманинова

Информация должна быть передана ярким, образным языком, вызывающим ассоциации с уже имеющимся у детей музыкальным опытом. В этой связи очень важными и интересными для учеников являются сведения об истории формирования музыкального образования, музыкальной школы им. Старикова, училища, института.

Основное место в мероприятии отводится прослушиванию музыки Тамбовских композиторов. Наиболее оптимально воспринимается живое концертное исполнение.

Наполним музыкой сердца

Фото 2. Дуэт преподавателей Антюфеевой О.А. (фортепиано) и Поповой М.В. (альт).
Играем музыку тамбовских композиторов. 

Дуэт преподавателей

Важной формой работы при проведении мероприятия является беседа с учащимися при обсуждении услышанного и увиденного. Целенаправленные вопросы помогают совместно проанализировать художественный материал (стихотворения и музыку о Тамбовской земле), выявить наиболее интересные моменты, объяснить и ответить на интересующие вопросы, то есть способствуют развитию познавательной активности аудитории.

Таким образом, деятельность преподавателя в процессе проведения мероприятия включает в себя выполнение нескольких функций: обучающей, воспитывающей, организующей и исследовательской. Нельзя не отметить и прогностическую функцию деятельности преподавателя при подготовке к мероприятию. Она сводится к тому, что преподаватель должен предвидеть возможные затруднения, возникающие у школьников в процессе восприятия информации и намечать пути их преодоления.

В этой связи необходимо тщательно отбирать материал, с учетом способностей детской аудитории к его восприятию и разработать структуру мероприятия. При планировании его содержания одной из точек опоры могут послужить межпредметные связи и использование интегрированного подхода в обучении.

Так, целесообразно включение в структуру мероприятия стихотворных текстов о Тамбовской земле, то есть связать музыкальное восприятие с образным поэтическим содержанием. Рекомендуется также обращать внимание учащихся на особенности стилистики, формы и фактуры музыкального сочинения, знакомить их с культурно-историческим контекстом, сложившимися исполнительскими традициями, активно привлекать знания, приобретенные ими при изучении других дисциплин, стимулировать к чтению дополнительной литературы, прослушиванию и просмотру аудио- и видеозаписей, посещению концертов и других культурных мероприятий.

Фото 3. Мы рады с музыкой дружить.
Учащиеся кл. преп. Антюфеевой О. А. и Поповой М.В. после концерта
.

Учащиеся после концерта

Полученные знания способствуют формированию чувства «сопричастности» с музыкальной культурой Тамбова, а достижения предыдущих поколений говорят о значимости Тамбовщины в общероссийском масштабе, что существенно влияет на отношение учащегося к своему учебному заведению, способствует формированию чувства гордости, а в широком смысле является незаменимым компонентом патриотического воспитания. 

Список литературы

  1. Емельянова Н.Н. Музыкальные вечера: Хроника жизни Тамбовского края за 100 лет. Воронеж: Центр. Чернозем. кн. изд-во, 1977.
  2. Казьмина Е.О., Казьмин О.А. Созвездие «Тамбовская лира»: справочник. Ч. I. Тамбов, 2006.

Автор: Антюфеева Ольга Александровна; Попова Марина Викторовна, кандидат педагогических наук. Преподаватели ДМШ им С.М. Старикова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, город Тамбов.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 08.02.2013 в 09:54

Уважаемые Ольга Александровна и Марина Викторовна!Отличное мероприятие вы провели. Думаю, обучаться у вас музыке одно удовольствие,потому что вы развиваете учеников при помощи организации различных видов деятельности.Творческих успехов Вам!

Ольга Александровна 21.02.2013 в 11:52

Большое спасибо!В своей работе мы всегда стремимся, чтобы музыка приносила радость нашим ученикам!

Ирина Николаевна 08.02.2013 в 13:21

Уважаемые преподаватели! Представленный компонент большой работы по патриотическому воспитанию только ещё раз доказывает её обширность и продолжительность во времени. Можно провести много подобных мероприятий, приобщая детей к сокровищницам региональной культуры. Желаю вам успехов в данном направлении!

Ольга Александровна 21.02.2013 в 11:53

Большое спасибо!

Елена Ивановна 09.02.2013 в 18:34

Уважаемые коллеги! У Вас интересное мероприятие и очень насыщенное. "С учётом способностей детской аудитории к восприятию..", можно было разработать не одно, а несколько мероприятий. История Тамбова большая и композиторов в городе не один. Идея просто замечательная! Вы профессионалы! Делиться опытом, мастерством с воспитанниками нужно чаще. Я Вам желаю творческих успехов! От меня первые 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом.

Ольга Александровна 21.02.2013 в 11:55

Большое спасибо, Елена Ивановна! Мы обязательно познакомимся с Вашими работами!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 11:09

Уважаемые Ольга Александровна и Марина Викторовна! Как важно то, что вы воспитываете в детях такими мероприятиями, любовь к родному краю, и наполняете сердца не только музыкой, но и любовью!

Ольга Александровна 21.02.2013 в 11:56

Большое спасибо, Светлана Евгеньевна!

Земфира 20.02.2013 в 11:36

Уважаемые Ольга Александровна и Марина Викторовна, я раньше знала только, что Олег Фомин, мой любимый актёр, родом из Тамбова. Теперь я знаю, что Тамбовская земля богата музыкальными традициями и культурным наследием. Спасибо.

Ольга Александровна 21.02.2013 в 11:56

Большое спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!