Регистрация

Литературно-музыкальный вечер «Тихая моя родина»

  • 3 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Данное мероприятие направлено на то, чтобы дать учащимся понятие о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился и где прошло его детство.

Академик Д.С. Лихачёв писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Актуальность патриотического воспитания и привития любви к родине бесспорна. Патриотическое воспитание надо начинать с воспитания любви к своей «малой» Родине! Многие дети не знают историю своего края, а что говорить о России в целом?! 

Сегодня у значительной части подростков деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Им присущи негуманные качества личности, такие как цинизм, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа. Любовь к родному краю, к своей маленькой Родине не возникает сама по себе.

Считаю, что целесообразно, как можно больше времени уделять различным формам патриотического воспитания, как в учебное, так и во внеурочное время. Воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей родного края, мы тем самым формирум глубокую привязанность к нему, чувство гордости. Знакомство с историей, культурой, природой бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше почувствовать родной хутор, а значит, стать созидателем своей малой Родины.   

Цель мероприятия: воспитание любви к родному краю.

Задачи:

  1. Рассказать детям об истории возникновения родного хутора.
  2. Воспитывать чувство гордости за свой край, любовь к Родине, уважение к людям, к труду и традициям народа, живущего здесь.
  3. Прививать любовь к родным местам, вызвать желание больше узнать о своём крае, чувство восхищения красотой родных мест.
  4. Способствовать развитию у детей желания больше узнавать о своем крае.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование
  • презентация «Здесь наше счастие живет, здесь только жизнью наслаждаться!»

Подготовительный период: 

Учащимся предлагались задания до праздника:

  • Исследование на тему: «Топонимы родного края». Задание такого типа имеет само по себе огромнейшее воспитательное значение,такие творческие работы помогают детям по-иному взглянуть на жизнь села, окружающих людей.
  • Поисковая работа. По материалам воспоминаний ветеранов ВОВ, старожил хутора, заслуженных тружеников села собрать материал (в том числе и фотографии, документы, письма) на темы: «Наши земляки – защитники земли Русской», «Сельские труженики», «Заслуженные и Почетные работники образования». Такая работа помогает воспитывать у учащихся любовь к родине, людям, чувство долга, чести.
  • Учитель истории провел экскурсию по школьному музею.
  • Был объявлен фотоконкурс: «Как ты красива, Родина моя».
  • Подготовить и разослать приглашения для гостей.
  • Подготовить стихи и песни о родном крае.

Коллектив восьмиклассников предложил вниманию гостей литературно – музыкальную композицию «Тихая моя родина», посвященную 220 – летию хутора Большой Лычак.

Краткое описание праздника:

  • Праздник подготовлен к юбилею родного хутора Большой Лычак и проведен 22 января.
  • Мероприятие представлено литературно – музыкальной композицией «Тихая моя родина».
  • Весь праздник сопровождается мультимедийной презентацией «Здесь наше счастие живет, здесь только жизнью наслаждаться!».

Работа по данному направлению будет проводиться в школе и в будущем, ведь любовь к Родине начинается с малого: любви к своему селу и людям, живущим рядом. Данный сценарий могут использовать в работе педагоги общеобразовательных школ.

Приложение 1: Сценарий композиции «Тихая моя родина».

Приложение 2: Презентация «Здесь наше счастие живет, здесь только жизнью наслаждаться!».

Автор: Воловатова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ «Большелычакская СОШ», хутор Большой Лычак, Волгоградская область. Стаж 26 лет, Почетный работник образования.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 56)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 04.02.2013 в 21:06

Уважаемая Валентина Ивановна! Местный материал - прекрасная возможность индивидуализации, выигрышный материал, об этом уж точно никто не напишет. В Вашей работе я отмечаю продуманность, чёткость построения сценария, логичность и последовательность. Разработка даёт представление о замечательны людях прошлого и настоящего вашей малой родины, безусловно, воспитывая школьников в лучших традициях нашего образования. Презентация тоже оставляет самые приятные впечатления. Молодец!

Валентина Ивановна 05.02.2013 в 13:17

Ирина Николаевна, спасибо огромное за добрые слова и поддержку!

Ирина Владимировна 06.02.2013 в 12:27

Уважаемая Валентина Ивановна! Знакомство с историей своего села, встречи с интересными людьми, выпускниками школы производят на учащихся неизгладимое впечатление, способствуют формированию положительных качеств личности, развивают патриотические, гражданские, нравственные чувства.Замечательная педагогическая инициатива!Желаю творческих успехов!

Валентина Ивановна 07.02.2013 в 21:09

Ирина Владимировна, спасибо за высокую оценку моей работы!

Олия Азизовна 07.02.2013 в 21:46

+5!

Валентина Ивановна 13.02.2013 в 17:16

Спасибо!!!!!!!!!!

Ануфриева Ирина Викторовна 12.02.2013 в 22:45

Уважаемая Валентина Ивановна, очень тронула ваша работа, в неё вложено столько души... А ещё - почему тронула, мне всё это близко: казачество, казачьи песни (я - уже более 12 лет являюсь членом Народного коллектива ансамбля русской и казачьей песни "Волжаночка")...

Валентина Ивановна 13.02.2013 в 17:08

Как приятно читать о себе такое, спасибо огромное!!!!!!!!!!

Надежда Владимировна Бородина 12.02.2013 в 23:27

Уважаемая Валентина Ивановна!Отлично разработанный материал! Все сделано с любовью и уважением!

Валентина Ивановна 13.02.2013 в 17:09

Спасибо, спасибо и еще много раз спасибо!!!!!!!!!!!!

Олеся Викторовна 13.02.2013 в 18:11

Уважаемая Валентина Ивановна. Человек любящий свою малую землю никогда не предаст Родину. Ребята должны знать историю своего края, своего города, деревни. Я тоже из семьи казаков, которые когда- то грудью вставали на защиту земли русской. Спасибо, взяла вашу идею в копилку. От меня 5+ . Приглашаю вас к себе на страницу.

Валентина Ивановна 13.02.2013 в 19:58

Олеся Викторовна, спасибо огромное за комментарий. Смотрела Ваш урок русского языка - Вы большая умница! Так держать ! 5+

Анна Николаевна 13.02.2013 в 20:05

+5! Патриотичная работа, актуальная, значимая.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 10:58

Уважаемая Валентина Ивановна! Ваша работа проникнута большой любовью и замечательно оформлена. Мне кажется, что педагогическая инициатива не только в том, чтобы придумывать новые формы и методы работы, но и в том, чему учит он детей, и не только на уроках. По вашей работе видно, что вы - человек не только творческий, но и Гражданин, Патриот, Учитель! Удачи вам в конкурсе!

Валентина Ивановна 20.02.2013 в 16:37

Спасибо огромное за такие добрые слова, Светлана Евгеньевна!

Олеся Викторовна 13.03.2013 в 22:19

Уважаемая Валентина Ивановна! Поздравляю! Удачи и творческих успехов!

Валентина Ивановна 13.03.2013 в 22:48

Как неожиданно! Спасибо Вам, Спасибо членам Экспертного совета!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 14.03.2013 в 06:09

Уважаемая Валентина Ивановна! Поздравляю с выходом в финал!

Ирина Владимировна 15.03.2013 в 20:18

Уважаемая Валентина Ивановна! Поздравляю Вас с выходом в финал!

Валентина Ивановна 16.03.2013 в 23:07

Спасибо за поздравления! Для меня это очень важно - высокая оценка моего труда!

Ольга Викторовна 16.03.2013 в 23:15

Молодец! Поздравляю!

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:05

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 11:22

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!