Регистрация

Концерт-класса «Семь весёлых нот»

  • 31 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

В нашей жизни, с её многочисленными противоречиями – социальными, психологическими, духовными, проблемами общения в семье, немаловажную роль играет музыкальное воспитание. Развитая эмоциональная база, культура чувств, помогают решать многие жизненные проблемы. Музыкальная деятельность в системе дополнительного образования создаёт благоприятные условия для развития музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости, абстрактного мышления, способности к обобщениям, а значит, воздействует и на развитие личности в целом, используя при этом разнообразные формы обучения.

Не приходится сомневаться в том, что успешность в творчестве скрывается в личном эмоциональном восприятии и эмоциональном опыте, полученном в детстве. Пожалуй, каждому родителю наверняка хочется, чтобы его ребенок вырос творческой личностью. В последние годы всё больше детей поступают в музыкальные школы и школы искусств, не предполагая сделать музыку своей профессией, а для общего эстетического развития и очень часто это дети со слабыми и средними музыкальными природными данными.

Поэтому не все обучающиеся могут принять участие в городских и краевых конкурсах, но, учитывая стремление детей к самореализации, активным действиям, каждому предоставляется возможность выступить на школьном уровне в концертах для родителей, тематических мероприятиях. Совместное выступление в концертах вызывает у обучающихся неподдельный интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в работе. У детей воспитывается и развивается внимание, память, дисциплина, умение свободно держаться не только на сцене, но и в кругу сверстников и взрослых.

Концерт-класс «Семь весёлых нот» подготовлен и проведён к Международному дню семьи. Данное мероприятие явилось итогом работы двух преподавателей – меня и моей дочери и воспитанников наших классов. Огромную работу по подготовке концерта провела моя выпускница 2011 года Куприянова Ксения. Она не только была ведущей мероприятия, но и принимала участие в концертных номерах.

Цель праздника: Помочь становлению нравственных представлений обучающихся о внутрисемейных отношениях и в коллективе, сплотить детей и родителей.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности обучающихся.
  2. Воспитывать в детях чувство ответственности, дружбы, взаимопомощи.
  3. Содействовать сближению родителей и детей, обучающихся и преподавателей посредством включения в совместную творческую деятельность.

Важным является то, что проведение подобных мероприятий способствует потребности в приобщении к настоящему искусству и детей, и родителей.Праздник позволил раскрыть совместные творческие способности детей и преподавателей, повысить профессиональный уровень педагогов, благотворно повлиять на имидж школы искусств.

Надеемся, что доброжелательная, творческая атмосфера праздника оставила незабываемое впечатление в сердцах всех присутствующих на этом мероприятии – преподавателей школы искусств, родителей и гостей праздника.

Сценарий нашего концерта-класса или взятая за основу форма проведения внеклассного мероприятия может быть использована в работе воспитателями детского сада, педагогами дополнительного образования или начальной школы.

Моя выпускница – ведущая концерта-класса

Вокальный ансамбль «Мелодия» 

Я и моя дочь Наталья (дуэт преподавателей).

Приложение: Сценарий концерта.

Автор: Агафонова Ирина Викторовна, преподаватель ДШИ высшей категории, р.п. Кормиловка, Омская область, педагогический стаж – 25 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 31.01.2013 в 14:56

не совсем поняла формулировку формы проведения мероприятия "Концерт-класса" может быть так? В целом мне понравилось, значимость такого мероприятия в жизни педагогов, родителей и детей несомненна, +5!

Ирина Викторовна 02.02.2013 в 15:47

Конечно же концерт - класса, почему так поместили не знаю... Спасибо за оценку!

Ирина Николаевна 31.01.2013 в 19:48

Уважаемая Ирина Викторовна! Замечательно, что дочь, ваши ученики продолжают то, что делаете Вы. Концерт - это отчёт, вобравший в себя лучшее, но в его построении, на мой взгляд, слабо просматривается стройность, последовательность. Во внеурочной деятельности такое мероприятие очень ценно. Уверена, что концерт оставил самые приятные впечатления у всех слушателей, потому что не так часто в повседневной школьной жизни,особенно в глубинке, удаётся увидеть подобное мероприятие.

Ирина Викторовна 02.02.2013 в 15:49

Очень приятный коментарий,спасибо!!!

Елена Павловна 01.02.2013 в 16:35

+5!Авторам удачи.

Ирина Викторовна 02.02.2013 в 15:45

Спасибо большое!!!!!

Олия Азизовна 09.02.2013 в 22:57

Школа сильна традициями, такие концерты - лучшая традиция музыкальной школы, пятерка!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 11:17

Уважаемая Ирина Викторовна! Мероприятие замечательно, но ваша работе не соответствует критериям экспертного оценивания, к сожалению. Удачи в работе!

Ирина Викторовна 20.02.2013 в 17:26

Мероприятие таково, как оно есть! Спасибо за позитивную и очень доброжелательную оценку!, очень жаль.....

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 11:20

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!