Регистрация

Исследовательский проект «Море у меня в гостях»

  • 9 апреля 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Актуальность. Ученики начальной школы только начинают познавать мир и узнавать о нём новое. Наша задача вызвать у ребят интерес к познанию и получению новых знаний. Поэтому нами были выбраны самые увлекательные и интересные факты о море, которые смогут наверняка заинтересовать и привлечь внимание всех маленьких непосед.

Объект исследования – море.

Предмет исследования – предметы, имеющие морское происхождение.

Цель исследования – выяснить, как часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с предметами, имеющими морское происхождение; создать море в бутылке.

Задачи исследования:

1. Узнать, какое значение имеет море для человека.

1. Выяснить, есть ли предметы морского происхождения у нас дома.

2. Собрать материал о предметах морского происхождения.

3. Провести эксперимент «Море в бутылке».

Гипотеза – если мы у себя в доме найдём предметы морского происхождения и выясним их происхождение, то сможем иметь более чёткое представление о море.

Практическая значимость – материалы работы могут быть использованы на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях.

Методы исследования:

1. Изучение специальной литературы и Интернет – источников.

2. Теоретические (анализ).

3. Практические (эксперимент).

Результаты

В нашей исследовательской работе мы представили интересные факты о море, которые смогут наверняка заинтересовать и привлечь внимание не только детей, но и взрослых.

В ходе изучения литературы мы узнали, какое значение имеет море для человека. Нашли предметы морского происхождения у нас дома. Собрали материал о предметах морского происхождения. Провели эксперимент «Море в бутылке».

Проведенные нами исследования помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: если мы у себя в доме найдём предметы морского происхождения и выясним их происхождение, то сможем иметь более чёткое представление о море.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях.

Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута.

Исследовательский проект «Море у меня в гостях»

Автор: Тонкошкурова Мирослава, ученица 1 «А» класса МАОУ «СОШ №4», г. Новая Ляля, Свердловская область. Руководитель: Решетова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов, 1 КК, МАОУ НГО «Средняя общеобразовательная школа № 4», г. Новая Ляля, Свердловская область.

3 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 3)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сюзанна 10.05.2016 в 07:47

Очень интересная работа для учеников начальной школы. Ведь в ней представлены различные предметы связанные с морем, которые окружают нас и мы об этом не задумываемся. Моей дочери, после прочтения данной работы, кажется, что море стало ближе))! Спасибо за исследовательский проект автору работы и руководителю!

Сергиенко Ольга Николаевна 30.05.2016 в 15:24

Уважаемые исследователи! Ваш путь в данной области только начинается, вы сделали первые шаги в данном направлении. В вашей работе исследование поверхностное. Изначально цель сформулирована неверно, она должна быть направлена на изучение определенных явлений. К сожалению не увидела фото автора, предметов на морскую тематику, нет экспериментов, моря в бутылке и т. п. Но все равно, то, что вы взялись за такое сложное направление как исследование, уже похвально. Все приходит с опытом. Успехов в дальнейших поисках!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!