Регистрация

Как вырастить ромашку из семян в школе или детском саду

  • 6 октября 2018

Выращивание растения в детском саду и школе – один из первых уроков ухода и заботы за природой. Причем вырастить можно как обычные пшеницу или подсолнух, так и красавицу-ромашку. Вырастить ромашку из семян не только интересно, но и очень приятно: у большинства детей эти цветы ассоциируются с летом, каникулами и отдыхом на природе.

Как вырастить ромашку из семян в школе или детском саду

Ромашка – это настоящий символ лета, скромный, очаровательный и вызывающий ассоциации с зеленым деревенским лугом, радостным бездельем и каникулами. Наверное, поэтому дети практически всегда с радостью соглашаются на предложение вырастить ромашку на подоконнике, будь то дома, в школе или на кружке юных натуралистов.

При этом вырастить ромашку из семян даже зимой относительно несложно. Её куст будет украшать подоконник помещения минимум 2-3 месяца, а цветы на нем ещё и будут терпко пахнуть летним полем. А значит, нужно обязательно попробовать вырастить ромашку из семян.

Готовим семена ромашки

Семена ромашки нужно покупать в специализированных сельскохозяйственных магазинах, тех же, в которых продаются семена огурцов, помидоров, тюльпанов и других растений.

Приобретать желательно именно семена ромашки аптечной, желательно – номинативного вида, а не декоративных форм. Некоторые из селекционных форм могут быть настолько отличными от диких ромашек, что дети даже не узнают в нем полевой цветок.

Как вырастить ромашку из семян в школе или детском саду

Кстати, не стоит покупать соцветия ромашки в аптеке в надежде вынуть из них семена. Такие соцветия собираются до завязывания семян, следовательно, жизнеспособные зерна из них получить нельзя.

При посадке ромашки осенью и зимой желательно поместить семена на несколько дней в холодильник, а затем за сутки до посадки вынуть их и продержать в квартире при комнатной температуре. Так получится сымитировать зимние холода.

Сажаем ромашку

1. Для посадки ромашки используют смесь торфа и песка в равных количествах.

2. Эту смесь насыпают в горшочки диаметром 10-15 см и высотой 20-25 см. Количества земли в таком горшке достаточно для одного куста нормальных размеров.

3. В каждый горшок можно положить 2-3 семени.

4. Очень важно не закапывать семена глубоко, поскольку они могут не прорасти. Достаточно вдавить их в почву на 1-2 мм, либо вообще не заглублять, и просто положить в естественное углубление.

5. Затем поверхность земли в горшке нужно опрыскать водой из пульверизатора, а сам горшок накрыть пленкой и поставить на хорошо освещенное место, но не на подоконник, где из-за прямых солнечных лучей температура окажется слишком высокой и проростки могут погибнуть.

При подсыхании грунта его нужно увлажнять. Семена ромашки нуждаются в большом количестве воды для прорастания, поэтому пересушивать почву в парничке нельзя. Но и затапливать его опасно, чтобы семена не задохнулись.

Ухаживаем за проростками

Первые всходы появляются в горшках через 10-12 дней. Как только их становится видно, пленку нужно снять, а горшок поставить на подоконник. Здесь уже не будет парника, зато всходы будут получать максимум солнечного света.

Важно, чтобы в месте расположения горшков не было сквозняка. Зимой всходы нужно подсвечивать вечером люминесцентной лампой.

Если в каком-то горшке появились несколько всходов, оставить нужно только один, чтобы ему не мешали другие. Оставшиеся в том же горшке нужно прищепнуть под нижними листьями, но не выдергивать, чтобы не повредить оставляемому. Делается это, когда все сеянцы достигают высоты 5 см — в этом случае оставшийся наверняка выживет.

Как вырастить ромашку из семян в школе или детском саду

Любуемся кустами ромашки...

Как только проростки достигнут высоты 8-10 сантиметров, они начнут быстро расти и куститься. Полезно прищепнуть их над 4-5 листом, чтобы кусты стали густыми, но не высокими. Далее ими можно просто любоваться, а детям полезно организовать дежурство по уходу за растениями — ежедневные поливы, удаление сорняков из горшка, рыхление почвы.

Через 1-1,5 месяца под кусты можно внести любое органическое удобрение, чтобы они стали ещё более густыми и быстро покрылись соцветиями. Дальше уже детям можно рассказывать о биологии растения, придумывать с ними сказки и просто любоваться очаровательным полевым растением.

Источник: онлайн-журнал Гербарикс

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 6 октября 2018
  • 1567
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 28.12.2018 в 23:12

Очень интересная работа. И взрослым полезно почитать, как вырастить ромашку из семечка. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!