Регистрация

«Экошкола»: проект по экологическому воспитанию школьников

  • 30 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»

Актуальность проекта состоит в том, что проблема экологического воспитания школьников не надумана, её решение должно стать одной из приоритетных задач сегодняшней педагогической действительности. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем больше будет ее педагогическая результативность. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества.

Проблема: низкий уровень осведомленности детей начальной школы и их родителей об экологических проблемах, происходящих в мире и сформированности у них системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде.

Цель: повысить уровень знаний учащихся начальной школы о законах живой и неживой природы, понимания сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и сформировать у детей ответственное и бережное отношение к окружающему миру в целом.

Задачи:

  1. Провести анкетирование среди учащихся и их родителей с целью выявления уровня осведомлённости об экологических проблемах, происходящих в мире.
  2. Осуществить выбор предметных направлений, тем и видов деятельности.
  3. Разработать тематическое планирование по разным предметным направлениям с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.
  4. Осуществить контроль над реализацией данного проекта.
  5. Обобщить итоги по внедрению проекта.

Методы: анкетирование, игровые практикумы, беседы, лекции, тренинги общения и т.д.

Формыиндивидуальные, групповые и массовые.

Индивидуальная работа тесно связана с приобщением младших школьников к чтению и обсуждению книг и статей в журналах об охране природы. Индивидуальная форма также предполагает деятельность учащихся по подготовке докладов, бесед, лекций, наблюдения за животными и растениями, изготовление поделок, фотографирование, рисование, лепка.

Групповая внеклассная работа наиболее успешно протекает в кружках. В них занимаются школьники, проявляющие наибольший интерес к изучению взаимосвязей человека с живой природой. Это клубные, секционные занятия юных друзей природы, кинолектории, экскурсии, туристические походы по изучению природы, экологический практикум.

В формировании экологической культуры младших школьников огромную роль играют массовые внеклассные мероприятия: праздники, утренники, ролевые игры на экологические темы, работа учащихся по благоустройству и озеленению помещений и территории школы, массовые природоохранные компании, конференции, экологические фестивали.

Средства: методические пособия, игры, комплекты заданий, презентации, учебные фильмы и т.д.

Этапы проекта:

1 этап – подготовительный: постановка цели и задач, определение круга проблем (анкетирование), предварительная работа с детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов.

2 этап – формирующий: практическая деятельность по формированию высокого уровня осведомлённости учащихся начальной школы о законахживой и неживой природы, понимания сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой, ответственного и бережного отношения к природе в целом.

3 этап – обобщающий: подведение общих итогов, анализ результатов, их обсуждение с привлечением общественности.

Ожидаемые результаты. Реализация проекта работы по экологическому воспитанию и образованию учащихся начальной школы, позволит в дальнейшем:

  • создать условия для эффективного формирования у учащихся и их родителей культуры познавательной деятельности по освоению опыта человечества в отношении к природе как к источнику материальных ценностей и основе экологических условий жизни, культуры духовного общения с природой, культуры труда, формирующейся в процессе деятельности;
  • достичь положительного результата при участии детей в различных мероприятиях экологической направленности;
  • активизировать систему работы с родителями и общественностью по формированию у детей ответственного отношения к природе в целом.

Приложение 1. Проект по экологии.

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 3, г. Алатырь Республики Чувашии: Михайлова Елена Петровна, 1 категория, стаж 17 лет, Самойлова Наталья Викторовна, 1 категория, стаж 16 лет, Иванова Наталья Викторовна, 1 категория, 16 лет, Селиверстова Наталья Викторовна, 1 категория, стаж 24 года, Андоськина Светлана Валерьевна, 1 категория, стаж 15 лет, Мащиц Людмила Александровна,стаж 41 год, Щитова Ольга Евгеньевна, 2 категория, стаж 14 лет, Парфенова Ольга Алексеевна, стаж 17 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 88)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 31.01.2014 в 19:50

Уважаемые коллеги, вы правильно определили актуальность проекта: «…проблема экологического воспитания школьников не надумана, её решение должно стать одной из приоритетных задач сегодняшней педагогической действительности…». Стоящий проект, грамотно разработанный и оформленный, отличный фотоотчёт! Удачи вам!

Олеся Викторовна 01.02.2014 в 06:11

Уважаемы коллеги! Актуальная тема, важные задачи, добротный, отлично оформленный материал - и получилась отличная работа! Молодцы! Удачи!

Елена Петровна 01.02.2014 в 11:28

Спасибо. Нам очень риятно слышать такие озитивные отзывы. А работа эта действительно важна в наше время.

Баринова Ирина 01.02.2014 в 21:47

Уважаемые коллеги! Я рада, что вы решились отправить свой проект на конкурс. Такой труд должен быть оценен по достоинству, только на 5+!!!!!! Всегда приятно с вами сотрудничать, вы всегда полны идей и готовы прийти на помощь. Я думаю, что ваша работа заслуживает внимания не только учителей, но и воспитателей дошкольных учреждений. Желаю вам творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!

Наталья Викторовна 03.02.2014 в 15:50

Уважаемые коллеги спасибо за такую великолепную работу! Я думаю, что многим эта работа пригодится для своей деятельности.

Валентина Ивановна 03.02.2014 в 16:20

Замечательный проект. В наше время очень актуально экологическое воспитание.

Дмитрий Алеександрович 03.02.2014 в 16:26

Коллеги! Спасибо за ваш титанический труд!

Светлана 15.02.2014 в 07:40

Уважаемые коллеги! Замечательный проект, методически грамотный и здорово оформленный! Я за ваш проект!!! Удачи и победы в конкурсе.

Цырен-Жаб Доржиевна 23.02.2014 в 17:27

Уважаемые коллеги! Спасибо за работу. На мой взгляд, как раз создание условий для расширения (или углубления) знаний о законах живой и неживой природы должно быть целью. Продуктом был бы не выпускник со знанием и умением, а непосредственный продукт вашей совместной деятельности как результат полученных знаний. Это более продуктивный уровень, опять же, на мой взгляд. В целом, работа оформлена грамотно, логично! Вам мои баллы! От души желаю вам удачи!

Ануфриева Ирина Викторовна 03.03.2014 в 22:56

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с выходом в финал, душевно рада за Вас!

Ольга Николаевна 06.03.2014 в 18:34

Уважаемы коллеги! Актуальная тема, грамотный, отлично оформленный материал! Поздравляю с выходом в финал! Удачи!

Елена Петровна 11.03.2014 в 20:05

Мы просто счастливы!!! Всем огромное спасибо за поддержку, веру в нас и нашу работу, за голоса. СПАСИБО! Надеемся, что наша работа пригодится другим учителям в своей работе.

Олеся Викторовна 12.03.2014 в 09:07

Уважаемы коллеги! От всей души поздравляю с победой ! Дальнейших творческих идей и находок! Здоровья и удачи!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 06:44

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:18

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!