Регистрация

Частые ошибки в ЕГЭ по математике

  • 25 мая 2023

От результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) зависит профессиональное будущее молодежи. Выпускники с высокими баллами поступают в престижные университеты. А плохие оценки уменьшают шансы получить высшее образование. Поэтому важно, чтобы ребёнку помог подготовиться к испытанию опытный репетитор по математике для ЕГЭ. Он поможет ученику избежать распространённых ошибок.

математика ЕГЭ

Каковы частые причины неправильного решения заданий у старшеклассников

Чаще всего получению низких баллов способствуют следующие факторы:

  • невнимательность школьника;
  • пробелы в усвоении теоретического материала;
  • неправильный порядок действий, неумение оперировать 4 арифметическими действиями: сложением, умножением, делением, вычитанием;
  • неправильно выполненный чертёж в геометрических задачах;
  • ошибки в доказательствах, обосновании своих действий учеником;
  • неправильно выбранные алгоритмы решения.

Также для получения правильного ответа необходимо владеть математическим моделированием. При отсутствии компетенций в этой сфере он не сможет правильно решать задания на экзамене.

Ещё одной проблемой может стать обнаружение у старшеклассника шпаргалки. Поэтому рисковать и проносить их в экзаменационный кабинет не стоит. А повторить материал утром перед тестированием желательно.

частые ошибки по математике ЕГЭ

Какие ошибки часто замечают педагоги в экзаменационных работах

Перечислим типичные неправильные ответы старшеклассников:

  1. Отрицательные результаты при вычислении логарифмов показательных функций. Ответы на задачи, связанные с ними, могут быть исключительно положительными.
  2. Вычисление средней скорости в качестве среднего арифметического. Подобные задачи решаются по специальным формулам. В заданиях на скорость не используется среднее арифметическое.
  3. Путаница при выполнении действий с функцией и её производной.
  4. Неправильное использование коэффициента подобия.
  5. Путаница в тригонометрической терминологии (синус, косинус, тангенс, котангенс и т. д.).

Также иногда юноши и девушки пишут быстро, что приводит к неразборчивости почерка. Поэтому при решении экзаменационных заданий нежелательно спешить. Все записи стоит делать разборчивым почерком. Иногда из-за большого количества зачёркиваний педагоги снижают баллы. Также они могут неправильно интерпретировать неразборчиво написанную работу.

Как правильно выполнить примеры и задачи во время ЕГЭ

Юноше или девушке совместно с репетитором или школьным учителем необходимо сначала определить общий уровень знания предмета и основные проблемы. Для этого следует сдать пробный экзамен по математике. Проверив его, педагог порекомендует следующие меры по подготовке к итоговому тестированию:

  • повторение материала по арифметике, алгебре и геометрии с 1 по 11 класс для устранения пробелов в знаниях;
  • внимательное чтение условий задачи;
  • аккуратное выполнение чертежей, если задание связано с геометрией;
  • ознакомление с примерами доказательств и обоснований задач разных типов из решебников и учебников.

Также важно, чтобы школьник повторил порядок выполнения действий при работе с примерами и уравнениями. Так, сначала необходимо выполнять умножение или деление, а потом сложение и вычитание, если в условиях отсутствуют скобки. Если они присутствуют в задании, начинать решение примера нужно с действий в них.

А ещё при при подготовке к экзамену нужно сверять свои ответы с решебником. Не следует стыдиться брошюры с подсказками. Её использование позволит школьнику внимательнее решать примеры и задачи, запоминать правила выполнения арифметических действий. К тому же решебник можно подарить младшим родственникам, когда те будут готовиться к выпускному тестированию.

ЕГЭ математика

Знание каких разделов математики учителя проверяют во время ЕГЭ

В школьный курс по упомянутой дисциплине входят следующие её отрасли:

  • алгебра;
  • геометрия (особенно тригонометрия, т. е. область знаний. связанная с треугольником);
  • арифметика (курс за 1 - 6 классы).

Все упомянутые разделы включены в итоговое тестирование по этому предмету. Поэтому важно повторить материал за все годы обучения в средней школе. Также стоит учесть, что все этапы изучения математической науки взаимосвязаны. Вот почему важно устранить пробелы в знаниях с 1 по 11 класс.

А ещё знания по математике необходимы не только для поступления в университет. Юный человек будет использовать их на практике. Ведь нужно уметь взвешивать продукты при приготовлении разных блюд, считать деньги, определять расстояние, собственные размеры одежды и обуви и т. д.

Для продолжения образования на механико-математическом или экономическом факультете потребуется высшая математика, т. е. курс алгебры за 10 класс и стереометрия, т. е. операции с объёмными геометрическими телами. Также для составления графиков и схем выпускнику нужны знания по планиметрии (науке об одноплоскостных фигурах). А ещё школьный курс математики способствует развитию логического мышления. Вот почему важно качественно подготовиться к Единому государственному экзамену по этому предмету с использованием бумажной и электронной учебной литературы, а также под руководством опытного педагога.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 25 мая 2023
  • 18
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!