Регистрация

Обучение детей программированию: преимущества и особенности

  • 3 ноября 2021

Программирование в последнее время набирает очень большую популярность. И это связано не только высокой заработной платой специалистов, трудящихся в IT-сфере, но и с большими возможностями. Преимущества профессий, связанных с IT-индустрией, с каждым годом привлекают все больше абитуриентов; последние активно выбирают технические специальности университетов, чтобы «влиться» в мир программирования.

Однако программирование можно изучать не только абитуриентам. Данное направление лучше осваивать в раннем возрасте, будучи ещё учеником начальной школы. Обучение программированию для школьников позволит детям в будущем легче осваивать азы IT-индустрии. Кроме этого, изучение данного направления в раннем возрасте имеет ряд других преимуществ.

Обучение детей программированию: преимущества и особенности

Преимущества изучения программирования в школьном возрасте

Данное направление можно осваивать еще в возрасте 6 лет, когда ребенок активно развивается, познает окружающий мир, проявляет любопытство к разным вещам (например, ломает игрушки с целью посмотреть, как там все движется и пр.).

Итак, преимущества освоения программирования школьникам.

  1. Развивает логическое мышление. Прежде всего программирование научит ребенка думать по-другому, не шаблонно. А это значит, что школьник уже будет на шаг впереди своих сверстников. Особенно программирование вырабатывает у ребенка такое важное умение как дробление проблемы на части с последующей работой над каждой частью. Мышление, которое вырабатывается у ребенка, очень сильно поможет ему в жизни, даже если он в будущем не будет заниматься программированием.

  2. Развивает творческие способности у школьника. Обучение выстраивается в форме веселых компьютерных игр, что не даст детям заскучать. Например, школьники соревнуются друг с другом, в ходе чего участники выстраивают компьютерные стратегии. Еще в раннем возрасте дети учатся создавать простейшие игры без знания языков программирования, разрабатывать в них миры, что несомненно улучшает творческие способности.

  3. В будущем открывает большие возможности в плане карьерного роста. Уже сейчас подавляющее большинство компаний принимается за цифровизацию бизнеса. В таких условиях предприниматели будут нуждаться в качественных мобильных и десктопных приложениях, а также сайтах и прочих цифровых продуктах. Для разработки всего этого нужен программист, поэтому можно сказать, что программирование – это профессия будущего, которая всегда будет актуальной.

Освоение основ программирования еще в раннем возрасте заложит надежную почву для будущего развития. Например, в 12 лет ребенок научится разрабатывать простые мультфильмы и игры, а далее познакомится с более продвинутыми языками вроде Python. А с 16 лет, если ему не будет трудно, школьник может начать изучать «взрослые» языки программирования: C#, C++ и пр. В будущем ему будет легче осваивать новые IT-технологии.

С чего начать обучение программированию 

Ребенку (особенно шестилетнему) не стоит сразу начать читать лекции об особенностях работы разработчика. Программированию нужно обучать, начиная с простых и визуальных сред разработки, в которых даже не нужно писать код. А весь процесс проходит в форме игры. Таких платформ и сред разработки сегодня предостаточно.

Scratch

Можно сказать, что это самая простая обучающая система, предназначенная для детей. Проще уже некуда. Scratch-программирование позволяет создавать простые анимации с разными эффектами, игры, интерактивные мультфильмы и прочие творческие произведения.

Scratch-программирование позволяет создавать простые анимации с разными эффектами.

Alice

По принципу работу данная платформа напоминает Scratch, но функционал у нее куда богаче. Сходством является использование визуальных блоков, но эта система позволяет создавать произведения (игры, анимации) сразу в 3D. В обучении по системе Alice заложено объектно-ориентированное программирование, что находит развитие, например, в C++. То есть Alice позволяет ребенку вплотную подойти к более продвинутым языкам и технологиям.

Другие платформы и системы

В возрасте 9-13 лет дети знакомятся с Python, которая позволяет создавать игровые миры. С 10-14 лет могут осваивать игровые движки, простейшим из которых является Unity (позволяет прорисовывать игровых элементов). С 13 лет большинство школьников в состоянии освоить инструменты дизайна, например, Figma, а также платформы для создания сайтов (Tilda и пр.).

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 3 ноября 2021
  • 554
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!