Регистрация

Обучение детей программированию: задачи и реализация

  • 23 июня 2021

Как научить детей программировать – вопрос, над которым все чаще задумываются не только заботливые родители. Многие воспитатели в детских садах и учителя начальных классов также озадачены данной проблемой.

Актуальность обучения детей программированию

Почему? Все дело заключается в актуальности такой задачи. Программирование в последние несколько лет стало одной из самых перспективных сфер жизни человека. Соответственно, владение только азами этого направления открывает перед людьми новые перспективы и возможности. Люди, которые хорошо разбираются в таких вопросах, получают высокую заработную плату и всегда могут работать удаленно, эффективно совмещая отдых, карьеру, заботу о здоровье и общение с близкими.

Не менее важно понимать и тот факт, что различные гаджеты и компьютерные программы  ближайшее будущее. Совсем скоро именно компьютеры будут формировать реальность. Потому в ней нужно хорошо разбираться.

Польза программирования заключается не только в этих важных аспектах. Дети, которые активно осваивают данную сферу, отличаются:

  • прекрасными навыками логического мышления;

  • умением понимать разные процессы, происходящие в мире;

  • высоким уровнем грамотности;

  • уверенностью в себе;

  • большим творческим потенциалом;

  • склонностью к успешному изучению иностранных языков.

Обучение детей программированию

Обучение малышей программированию способно решить и многие другие важные задачи. Педагоги отмечают, что детки, которые занимаются такой работой, обладают отличным критическим мышлением. Они быстро реагируют на возникшие проблемы и предлагают одновременно несколько вариантов их решения.

Такие навыки важны не только в информатике. Они пригодятся подрастающему поколению в школе и в жизни. Они смогут решать как самые мелкие и не слишком значительные задачи, так и серьезные проблемы. При этом им не придется полагаться исключительно на восприятие ситуации. Малыши, занимающиеся программированием, обычно с легкостью выстраивают логические связи. Это позволяет им понять, как грамотно проанализировать ситуацию и найти решение задачи.

Вот только несколько слов в пользу обучения детей программированию, почему стоит начать с раннего возраста

Педагоги отмечают, что данная сфера эффективнее постигается, если начать обучения с раннего возраста. В данной ситуации срабатывает тот же механизм, что и с изучением иностранных языков. Чем младше ребенок, тем более продуктивным и успешным окажется его работа на поприще программирования. Даже дошкольники отлично осваивают языки написания различных современных программ.

Даже дошкольники отлично осваивают языки написания различных современных программ.

Как выстраивается обучение

Но как заинтересовать малышей новым и сложным видом деятельности? Чтобы ребенку процесс понравился, рекомендуется обучать программированию через игру. Такой подход не кажется детям скучным и навязчивым. Создается впечатление свободы и непринужденности.

Малышам предлагается определенная игра. Но с условием! Ребенок может изменить в ней то, что не нравится. Переписав код, юный ученик запросто самостоятельно меняет определенный аспект программы. Также малышам предлагается что-то добавить по своему индивидуальному желанию. Здорово, не правда ли?

Курсы по обучению программированию могут быть самыми разными. Некоторые варианты предлагают блочные задания, которые в игровой форме заставляют маленьких учеников изучать новую сферу и постигать ее азы. Не менее привлекательны и танцующие роботы, с которыми ученики одновременно могут работать и играть.

Безграничная фантазия и отлично развитое воображение ребенка делают процесс обучения программированию легким, доступным и невероятно увлекательным!

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 23 июня 2021
  • 338
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:48

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!