Регистрация

Как влюбить ребенка в математику: 7 простых шагов

  • 24 июня 2020

Математику не зря называют «царицей наук». Сложно представить более актуальную, универсальную и широко применяемую школьную дисциплину. Она не только учит нас не обманываться в магазинах, но и открывает новые грани логического мышления.

Поэтому задача любого родителя – как можно раньше влюбить малыша в математику. Совсем скоро он сможет решать сложные задачи на natalibrilenova.ru/vyisshaya-matematika/ и делать серьезные успехи в науке. Какую бы профессию он ни выбрал себе в дальнейшем, математика заложит в нем основы логического мышления и поможет развить интеллект.

Как влюбить ребенка в математику: 7 простых шагов

Ну, а сейчас наша задача – влюбить ребенка в изучение этой науки. Рассмотрим, как это сделать.

7 шагов к увлечению ребенка математикой

1. Найдите авторитетного педагога. Для ребенка им может стать даже далекий от высшей математики родитель. Но только в том случае, если он действительно компетентен и обладает достаточными знаниями в области педагогики. Если учитель из вас никакой или вы совершенно ничего не понимаете в предмете – пригласите для занятий профессионального репетитора.

2. Подберите все необходимое. Учебники по возрасту, развивающие и ориентированные на изучение математики игры, необходимые канцтовары и все, что действительно нужно вашему ребенку для занятий. Психологи также рекомендуют подобрать малышу пару – если у него нет возможности учиться вместе с братом, сестрой или другом, то его «партнером» в обучении может стать даже любимая игрушка (актуально для детей в возрасте до 7-8 лет).

Психологи также рекомендуют подобрать малышу пару

3. Обеспечьте регулярные занятия. Важно заниматься постоянно, иначе эффект будет минимальным или вовсе незаметным. При этом не стоит перегружать ребенка и делать занятия «обязаловкой» – ваша задача увлечь малыша, а не отнять от его счастливого детства большой кусок времени. Не заставляйте ребенка заниматься, но при достаточной увлеченности обеспечьте регулярность занятий. Еженедельно стоит проводить не менее 3-4 уроков.

4. Поощряйте успехи ребенка, но не покупайте их. Похвала и признание крайне важны для детей. Однако не стоит «покупать» их труд за карманные деньги, сладости, лишнее время за компьютером и прочие развлечения. Ребенок должен осознавать, что инициатива обучения исходит именно от него и входит в его обязанности.

5. Делайте акцент на концепциях. Вы или репетитор должны не столько привлекать ребенка к заучиванию правил, сколько к пониманию концепции, математических принципов в целом. Безусловно, детям важно развивать память и запоминать достаточно для своего возраста. Однако гораздо важнее понять саму суть даже элементарной математической функции.

6. Давайте детям достаточно времени. Каждый ребенок индивидуален: одному требуется больше времени для запоминания какого-либо правила, другому значительно больше. Не торопите юного математика и не выражайте свое недовольство, если успехи ребенка заставляют себя ждать.

Не торопите юного математика и не выражайте свое недовольство

7. Занимайтесь играя. Дети познают мир через игру. Очень важно, чтобы каждый урок увлекал ребенка и заставлял его с нетерпением ждать нового занятия. Проще всего сделать это, превратив обучение в интересную игру и привнеся в образование креатив. Читайте профессиональную литературу и следуйте советам педагогов, чтобы добиться этого.

Если вы все сделаете правильно, то совсем скоро обнаружите неподдельную заинтересованность ребенка в изучении сложных математических функций. Для него занятия не будут ассоциироваться с чем-то неинтересным, скучным и приводящим к неудовлетворению родителей.

Помните, что основу правильных занятий с детьми всегда составляют стремление увлечь ребенка предметом, использование игры в качестве основного инструмента обучения и регулярная похвала с целью минимизации детских стрессов.

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 24 июня 2020
  • 4546
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!