Регистрация

Выбор будущей профессии ребенка

  • 29 ноября 2019

Каждый родитель желает своему ребенку самого лучшего, в том числе, найти хорошую, престижную и оплачиваемую профессию. Школьник далеко не всегда способен сам оценить свои возможности и адекватно определиться, чего же он хочет в жизни. Задача родственников не решить за него, а помочь и подтолкнуть к правильному решению.

  • На какие нюансы стоит обратить внимание при выборе профессии?
  • Как подготовить маленького человека к будущей самостоятельной жизни?

Выбор будущей профессии ребенка

Самостоятельность

Первый и самый главный принцип – ребенок должен уметь принимать решения сам. Это качество воспитывается не в выпускном классе и даже не в средней школе, а уже в дошкольном возрасте. Пусть это будут мелочи, имеющие значение только для малыша, например, какого цвета платье выбрать для куклы или какие игрушки взять с собой на прогулку.

Чем взрослее становится ребенок, тем серьезнее становятся решения. Это качество поможет не только на этапе выбора будущей профессии, но и в дальнейшей жизни.

Востребованность профессии

Ежегодно список востребованных профессий меняется. 10-15 лет назад в почете были юристы и экономисты, а сегодня рынок перенасыщен этими специалистами.

Важно принимать решение с перспективой на будущее. Направления, которые сейчас кажутся не слишком популярными, к моменту окончания обучения могут войти в список самых важных, нужных и модных. К примеру, законченный бакалавриат по биоинформатике даст возможность работать с генетическим материалом, а это считается одним из важнейших направлений деятельности ученых.

Выбор будущей профессии ребенка

Подводные камни при выборе профессии

Нередко ребенок имеет необъективное мнение о той или иной профессии. Она может чересчур романтизироваться им или, наоборот, незаслуженно считаться скучной. Постарайтесь показать разные специальности изнутри.

Для этого можно:

  • воспользоваться помощью друзей, знакомых и родственников, которые пригласят будущего студента к себе на работу и подробно расскажут о ней;
  • предложить организовать аналогичные экскурсии в школе или пригласить представителей разных профессий на классный час (в США, к примеру, такие «уроки специальностей» очень востребованы);
  • посетить дни открытых дверей в вузах и т.п.

Это поможет ребенку получить максимум информации о профессиях и сделать объективный выбор.

Любимый урок – не значит любимая профессия

Многие родители предлагают ребенку выбирать вуз в зависимости от любимых уроков. Биология? Хорошо, иди в медицинский. Математика? Пусть будет экономический или мехмат.

Однако нередко причина любви к тому или иному уроку – хороший учитель и правильно подобранная методика преподавания, а взрослая жизнь окажется совсем иной.

Впрочем, учитывать любимые предметы и, в особенности, способности ученика необходимо. Важно заранее продумать все варианты поступления, изучить список ЕГЭ и другие требования к абитуриентам. К примеру, любители математики и физики могут посетить сайт факультета биоинформатики на https://compbio.spbstu.ru/ и узнать больше об одной из сложных и невероятно интересных профессий.

Выбор будущей профессии ребенка

Дайте школьнику право на ошибку

Не каждый взрослый может с первого раза принять правильное решение, вот почему не стоит требовать того же от школьника. Вполне возможно, что, поступив в тот или иной вуз и проучившись год-другой, он поймет, что не видит себя в выбранной специальности. Не настаивайте на завершении обучения. Поговорите, спросите, какую альтернативу предлагает сам студент. И, если доводы разумны, позвольте ему поступить по-своему. Не стоит терять время на нелюбимую специальность.

Выбор профессии – это сложно. Не давите на ребенка, но обеспечьте ему необходимую помощь и поддержку. Тогда он будет вам искренне благодарен.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 29 ноября 2019
  • 457
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!