Регистрация

Педагогический проект «Развитие интеллектуальных и творческих способностей младших школьников средствами ИКТ»

  • 1 сентября 2016

Одной из важнейших перемен начала XXI века является проявление интереса к проблеме развития у детей интеллектуальных и творческих способностей. Современный этап развития системы образования в России, конкретизированный в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, характеризуется обновлением, качественным изменением структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми подходами к его проектированию и практической реализации. Формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на действительность, изменяя её к лучшему. А это под силу лишь творчески мыслящим людям.

Российская школа, к сожалению, пока не в полной мере достигает обозначенного результата – выпускника, способного активно и компетентно действовать в современном мире. Таким образом, увеличивается разрыв между тем, что способна предъявить школа обществу, и тем, что общество ожидает от школы. Это порождает большое количество проблем, главной из которых является проблема качества образования.

Инновационный поиск новых средств организации образовательного процесса привёл меня к пониманию того, что для воспитания творческой личности нужны деятельностные, групповые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы обучения. Эти средства фрагментарно уже разрабатывались и использовались в той или иной степени для улучшения ситуации в образовании. Но, как и многие новые педагогические технологии, они не мыслимы без применения информационных технологий, компьютерных, в первую очередь.

Большинство учителей отмечают необыкновенную особенность современных детей – быть на «ты» с окружающей их техникой. Во многих семьях имеются персональные компьютеры, и дети быстро обучаются работать на них, правда, в начальной школе вся «работа» ограничивается играми. Но ведь этого явно не достаточно. Современные технологии сделали услуги по образованию еще доступнее. Теперь все, что нужно для образования ребенка – это компьютер, доступ в интернет, наушники, микрофон и программа Скайп! Узнать об этом подробнее можно на сайте http://repetitorskype.ru/podgotovka-detei-k-shkole 

На мой взгляд, формирование условий для стимулирования познавательной активности учащихся через использование современных информационно-коммуникационных технологий является, ключом к решению проблем, связанных с развитием интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника. Ключом, который требует соблюдения четкого баланса между лучшими методами традиционного обучения и новым пониманием самого процесса обучения.

Отсюда вытекает проблема: противоречие между новыми требованиями общества и семьи к формированию самостоятельной творческой личности, способной к самообучению и самообразованию и недостаточностью механизмов удовлетворения данных запросов средствами традиционного обучения. В связи с этим, определилась тема моего педагогического проекта «Развитие интеллектуальных и творческих способностей младших школьников средствами ИКТ», реализация которого началась в 2008 году.

Объект исследования – интеллектуальные и творческие способности младших школьников.

Предмет исследования – процесс создания условий для развитияинтеллектуальных и творческих способностей младших школьников средствами компьютера.

Цель исследования – обосновать приоритетную роль использования информационно-коммуникационных технологий в повышении качества обучения младших школьников.

В основу идеи положена гипотеза: если во внеурочной деятельности использовать информационно-коммуникационные технологии, то это будет способствовать развитию интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  • изучить и проанализировать существующие философско-педагогические подходы к обозначенной проблеме;
  • выявить на практике повышение уровня мотивации познавательных интересов учебной деятельности школьников в результате использования во внеурочной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий;
  • разработать систему мероприятий по развитию интеллектуальных способностей посредством ИКТ;
  • познакомить обучающихся и родителей с возможностями использования ИКТ для решения ряда образовательных задач;
  • развивать творческие способности через участие обучающихся в конкурсах с использованием ИКТ;
  • воспитывать культуру работы с компьютером.

Условия реализации: материально-техническая оснащенность программы: ТСО: персональный компьютер, доступ к интернет-ресурсам, цифровой фотоаппарат, флеш-карта, сканер, цветной, черно-белый принтер; наличие у учащихся домашних ПК; канцелярские товары: файловые папки, бумага, краски, цветные карандаши.

Методы исследования:

  • Анализ педагогической, психологической, методической литературы по данной проблеме.
  • Диагностика (анкетирование, наблюдение, беседа).
  • Мониторинг учебного процесса.
  • Обработка полученных промежуточных результатов.
  • Коррекция.

Прогноз ожидаемых результатов:

  • создание системы мероприятий по развитию интеллектуальных способностей посредством ИКТ;
  • активное использование ИКТ родителями и обучающимися;
  • активное участие обучающихся в конкурсах с использованием ИКТ;
  • активное участие обучающихся в конкурсах после подготовки с использованием ИКТ;
  • соблюдение обучающимися правил при работе с компьютером;
  • повышение уровня качества знаний;
  •  создание условий для разностороннего развития личности;

Проект «Развитие интеллектуальных и творческих способностей младших школьников средствами ИКТ»

Автор: Рахманова Наталья Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №3, г. Моршанск.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!