Регистрация

Общая характеристика книг по геометрии для 7 класса

  • 9 октября 2018

Сегодня в интернете можно найти абсолютно любую учебную литературу, но в этой статье мы поговорим об учебниках по предмету «Геометрия» за седьмой класс.

На какой бы книге по данному предмету вы бы ни остановились, во большинстве учебных пособий школьников иначе познакомят с такими разделами геометрии как: планиметрия, изучающая фигуры в пределе исключительно одной плоскости, и стереометрия, которая изучает фигуры в пространстве. Помимо этого, детям также объяснят, что такое геометрия и как часто мы пользуемся ее инструментами в жизни.

Общая характеристика книг по геометрии 7 класса

Геометрия – это одна из старейших наук. И, как отметил один из авторов учебника – А.Г. Мерзляк, геометрия в течение тысячелетий, постепенно, шаг за шагом накапливала знания и преобразовывала их в красивую, строгую и совершенную математическую теорию.

Во введении к курсу по геометрии авторы учебника дают краткое освещение курса геометрии за седьмой класс, знакомят со структурой учебника. В конце введения указывается, что в книге также можно прочитать интересные рассказы по истории геометрии. Все это сделано для того, чтобы объяснить школьникам для чего же нужна геометрия.

Общая характеристика книг по геометрии 7 класса

Далее идет «Памятка от авторов своим коллегам, учителям», где авторы подчеркивают, что, по их мнению, целью изучения геометрии в школе является не только развитие логического мышления и умения осуществлять доказательство. В учебнике поставлена более широкая цель: уточнить представления учащихся об элементарных геометрических объектах.

Почему именно геометрия 7 класс? На этот вопрос пытается вам ответить А.П. Ершова в своей книге. Она начинает с того, что эта наука произошла еще в Древнем Египте, где ежегодно, после разливов реки Нил, жители вынуждены были восстанавливать границы земельных участков, рассказывает автор.

После геометрические знания египтян позаимствовали древние греки, которые использовали их в большинстве случаев для того, чтобы устанавливать величину площади земельных участков.

Добавим, что именно с Древней Греции берет свое начало история становления геометрии как естественной науки. Древнегреческий философ Платон писал: «Геометрия есть познание всего сущего». Действительно, ведь если осмотреться, то везде можно увидеть геометрию, то есть геометрические фигуры: отрезки, треугольники, прямоугольники, квадраты и т.п.

Общая характеристика книг по геометрии 7 класса

В нашем мире геометрия нужна везде. Великий ученый Архимед для вычисления числа Пи и определения способов вычисления поверхности шара применил методы, которые со временем легли в основу методов высшей математики. С их помощью Архимед уже мог решать трудные задачи геометрии и механики, которые были важны для мореплавания и для строительства. Думается, теперь понятно, насколько важна геометрия в нашей жизни.

Хотелось бы посоветовать других, довольно известных, авторов книг по геометрии за седьмой класс: Л.С. Атанасян, А.В. Погорелов, А.Н. Колмогоров и др.

4 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 4)
  • 9 октября 2018
  • 619
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!