Регистрация

Урок математики в 1 классе по теме «Области и границы»

  • 28 апреля 2010

Методическая разработка урока математики по теме «Области и границы» для 1 класса составлена в соответствии с содержанием Федерального компонента государственного стандарта общего образования и НРК  Свердловской области.

Содержание темы реализуется через программу Л.Г. Петерсон «Школа 2000…» и предполагает проведение уроков в технологии деятельностного метода. Данная программа реализует компетентностный подход в образовании. Обучение ведется на основе интегративной технологии деятельностного подхода, способствующей формированию у детей познавательных интересов, коммуникативных и деятельностных способностей, глубоких и прочных знаний, развитию личностных качеств.

Учебники оснащены методическими пособиями, дидактическими материалами и компьютерной программой мониторинга успеваемости. Особенностью методических рекомендаций к учебникам Образовательной программы «Школа 2000…» является то, что они охватывают большие темы и не конкретизируют материалы по отдельным урокам. Поэтому методическая разработка уроков данной темы будет актуальна для педагогов, работающих по программе «Школа 2000…».

Содержание методической разработки имеет большое значение для подготовки учащихся к восприятию учебной программы по математике в 3-ем  классе, так как направленно на развитие содержательных линий программы (числовой, логической, геометрической) – тема «Множество».

Тема «Области и границы» вводится в начале 2 четверти (по плану 1 час, урок 37).

Цель урока:

1) познакомить с понятиями области и границы,

2) закрепить названия компонентов действия сложения, навыки счета в пределах 6, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар.

Новое знание выводится учащимися деятельностным методом, который является основным по данной программе. При этом используется весь спектр приемов и методов, в том числе и презентация к уроку, вызывающих индивидуальную активность детей и помогающих создать ситуацию успеха для каждого ребенка, что должно иметь первостепенное значение при изучении нового материала. Урок построен в соответствии с требованиями к уроку «открытия нового знания».

На данном уроке учащимся предстоит сформировать  представление о понятиях «области» и «границы».Дети не получают новое знание в готовом виде, а добывают путем проведения наблюдений, вычислений, опираясь на свой жизненный опыт. Наш урок-игра-путешествие по родному краю - развивает мыслительные операции, познавательные интересы, формирует коммуникативные навыки учащихся (этому способствует сочетание различных видов работы - фронтальной, индивидуальной, групповой).

Урок математики в 1 классе

Автор: Степучева Л. А., учитель начальных классов, МОУ «СОШ № 56», г. Новоуральск, Свердловская область. Фото автора

1. Методическая  разработка для 1 класса по математике «Области и границы».

2. Презентация к уроку математики по теме: «Области и границы».

2.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 10)
  • 28 апреля 2010
  • 11268
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!